ГУФСИН прокомментировало информацию о пытках в ИК-2 Екатеринбурга

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области с целью предотвращения распространения недостоверной информации вышло с официальным заявлением по поводу ситуации в ИК-2 Екатеринбурга. Ранее ряд СМИ со ссылкой на правозащитников опубликовали видео довольно жестких издевательств над заключенными в исправительной колонии.

«В ряде СМИ были размещены материалы, в которых с ссылкой на ряд правозащитников утверждается, что в ИК-2 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области якобы имеют место нарушения прав осужденных. При этом в электронном СМИ было представлено видео, на котором несколько неустановленных граждан унижают достоинство других. В публикации утверждается без использования доказательств, что данное видео было снято в ИК-2. Отметим, что на видео не видно лиц граждан. Кроме того, невозможно без тщательной проверки сразу определить, где снято видео – в исправительной колонии или где-то в ином месте», – отмечается в пресс-службе ГУФСИН.

На данный момент прокуратурой Свердловской области и Следственным управлением Следственного комитета РФ по Свердловской области проводится проверка размещенной в СМИ информации, а также подлинность представленного видео и других материалов. Свою собственную проверку по данным фактам ведут также сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области.

«Руководство ГУФСИН и ИК-2 заинтересовано в объективной проверке всей информации и всех фактов следственными и надзорными органами», – отмечают в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру