Крушение «Мечты». При строительстве жилкомплекса упал кран и погиб строитель

Вечером 26 февраля в Екатеринбурге упал башенный кран. У крана, возводящего дом на углу улиц Куйбышева и Сакко и Ванцетти, по неустановленной пока причине обломилась стрела. Вместе с кабиной крановщика она рухнула с высоты десятого этажа вниз, задев по касательной кромку крыши и несколько балконов расположенного по соседству пятиэтажного жилого дома. В результате в пятиэтажке частично пострадали конструкции в зоне третьего и четвертого подъездов. Находившийся в кабине крановщик погиб, никто из жителей окрестных домов не пострадал.

Крушение «Мечты». При строительстве жилкомплекса упал кран и погиб строитель

Трагедия произошла на строительной площадке жилищного комплекса «Мечта» (Сакко и Ванцетти, 100), застройщиком которого является известная в городе компания «Форум-Групп». Задействованные на стройке краны и персонал застройщику предоставило ООО «Крансити».

Из пострадавшего пятиэтажного дома были эвакуированы жители двух пострадавших подъездов – 36 человек, шесть из которых дети. Их поселили в гостиницу «Московская горка». Еще около трех десятков граждан из частично пострадавшего дома решили временно разместиться у родственников. Специализированные службы отключили ряд коммуникаций (электроснабжение и отопление) в пострадавших подъездах жилого строения для экстренного обследования несущих конструкций, крыши, перекрытий и балконов.

Обстоятельства гибели крановщика выясняет Следственный отдел по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание за совершение данного преступления предусмотрено уголовным законом вплоть до 5 лет лишения свободы.

Следственные органы выясняют обстоятельства, связанные с производством строительных работ и соблюдением правил техники безопасности, прохождения инструктажа и т.д. А в это время представители городской администрации пытаются получить с этой трагедии политические дивиденды.

Циничная выходка мэрии

В субботу, 27 февраля, глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман довольно странно прокомментировал произошедшую накануне трагедию – падение башенного крана и гибель крановщика на стройке жилкомплекса «Мечта» (перекресток Куйбышева – Сакко и Ванцетти).

В комментарии, который распространила пресс-секретарь мэра Виктория Мкртчан, Ройзман не принес соболезнований родным и близким погибшего крановщика, ограничившись на американский манер «сожалением».

«Произошла серьезная авария, унесшая, к сожалению, жизнь человека. Я хотел бы выразить слова поддержки пострадавшим и поблагодарить застройщика, оперативно отреагировавшего на ситуацию и оказавшего помощь людям. Думаю, что произошедшее – уже не первый показатель того, что Минстрой, которому были переданы градостроительные полномочия в Екатеринбурге, не справляется с ними. Хотелось бы, чтобы все сделали правильные выводы. И смогли вовремя предотвратить подобные трагедии», – заявил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Как мы видим, уже во втором предложении своего комментария глава города поспешил похвалить застройщика – «Форум Групп», возможно, за озвученное согласие переселить жителей пострадавшей от падения стрелы крана пятиэтажки. Однако к моменту обнародования комментария Ройзмана уже было известно, что застройщик никого расселять не будет. Такое решение утром 27 февраля приняли на оперативном штабе с участием сити-менеджера Александра Якоба и представителей компании-застройщика. В ходе работы на месте аварии было установлено, что жилой дом от падения стрелы крана пострадал не сильно, все можно починить и расселение не требуется.

«В результате обследования выяснилось, что серьезных повреждений, опасных для жизни граждан, дом, к счастью, не получил. Поэтому уже к утру субботы, 27 февраля, отопление и горячее водоснабжение в доме были восстановлены. Специалисты пришли к выводу, что отселения граждан для проведения на доме восстановительных работ не понадобится. Процессом восстановления будет заниматься компания-застройщик, на чьем объекте произошло данное ЧП», – заявил глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Далее Ройзман, пользуясь случаем, бросил упрек в адрес руководства Свердловской области, по сути, заявив об ответственности регионального министерства строительства за произошедшую трагедию. Правда, градостроительные полномочия были переданы из города в область только в 2016 году, а участок под строительство ЖК «Мечта» застройщик «Форум групп» получил гораздо раньше. Как процедура выделения земельных участков связана с безопасностью строительных работ, мэр также не пояснил.

Интересно, что администрация Екатеринбурга на своем официальном сайте еще 27 февраля поспешила возложить ответственность на владельца крана. «Практически все высотные крановые работы на екатеринбургских стройплощадках ведутся несколькими частными организациями, специализирующимися на предоставлении строителям по договору своего парка подъемных механизмов и обслуживающего их персонала. Именно такие специализированные структуры, как ООО «Крансити», в конечном итоге отвечают за техническое состояние своей техники и безопасность ее работы на объектах», – сообщил сайт ekburg.ru.

Возраст крана

В фирме «Кранcити», являющейся собственником упавшего крана, говорят, что ранее техника не вызывала нареканий. Директор компании Владимир Князев рассказал ТАСС, что кран использовался на стройках два года и поломок не было. Общий фактический срок службы крана, изготовленного во Франции и купленного у московских партнеров, – 11 лет. Гарантийный срок эксплуатации, по словам Князева, – 15 лет.

«Кран работал безупречно, без сбоев, поломок не было. За два года ни разу не ремонтировали и он не давал сбоев, были плановые осмотры», – говорит директор. По его мнению, стрела крана рухнула из-за того, что в нем сломался опорно-поворотный механизм.

Также директор характеризовал погибшего 35-летнего крановщика как одного из опытных сотрудников, проработавших в компании семь лет и не вызывавших нареканий. На момент подготовки материала кран со стройплощадки не демонтировали, так как он является вещественным доказательством.

Проверят все стройки

В областном правительстве по поручению Евгения Куйвашева работает оперативный штаб по выяснению причин и устранению последствий падения крана в Екатеринбурге.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева вице-премьер областного правительства Валентин Грипас, курирующий строительную отрасль, 27 февраля провел заседание оперативного штаба на месте падения башенного крана. В заседании приняли участие министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько, директор департамента Госжилстройнадзора Алексей Россолов, представители Ростехнадзора, ГУ МЧС, правоохранительных органов, муниципалитета.

По итогам штаба даны все необходимые поручения. В том числе, принято решение о проведении ряда совместных проверок Госжилстройнадзора и территориального управления Ростехнадзора. Особое внимание будет уделено так называемой «точечной» застройке в Екатеринбурге, где башенные краны используются в непосредственной близости от жилых домов.

«Мы договорились о совместной работе с Ростехнадзором. Сейчас специалистами обеих структур досконально изучается соблюдение всех норм и требований на площадке, где произошло ЧП. А уже в ближайшее время в пределах своих компетенций проверим все аналогичные стройплощадки. Контролировать будем очень жестко», – сказал глава Госжилстройнадзора Алексей Россолов.

Об итогах заседаний штаба вице-премьер оперативно информирует губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру