Курганский департамент ЖКХ возглавил бывший ишимский депутат, известный инициативой сделать Путина царем

Администрация Кургана взялась за усиление департамента, отвечающего за самую проблемную и больную сферу города — ЖКХ. Ведомство освободили от лишней работы и назначили нового руководителя, «варяга» из Тюменской области, по протекции высшего руководства в зауральском правительстве. Фигура достаточно интересная и эпатажная. Им стал экс-депутат Ишимской городской думы Святослав Рудаев, известный своей одиозной гражданской инициативой о смене государственного строя в стране на конституционную монархию и становлении на царство Владимира Путина. Как его встретили депутаты, чего от него ожидает менеджмент мэрии?

Курганский департамент ЖКХ возглавил бывший ишимский депутат, известный инициативой сделать Путина царем
Фото: kikonline.ru

На очередном заседании курганского парламента 24 февраля депутаты поддержали организационные изменения в структуре органов местного самоуправления.

Основные перемены коснулись подразделений, курирующих вопросы транспортного обслуживания населения. С 1 марта 2016 года данные функции передаются в департамент развития городского хозяйства, в котором будет создан сектор транспорта. Таким образом, в ведении отдела департамента ЖКХ и строительства, который сегодня занимается данными вопросами, останутся только полномочия по управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Это позволит работу ведомства сделать более точной и более специфической. Муниципальное казенное учреждение «Транспортное управление» также перейдет в подчинение ДРГХ.

Также в повестку дня был внесен дополнительный вопрос о согласовании кандидатуры бывшего ишимского депутата, единоросса-монархиста Святослава Рудаева на пост директора городского департамента ЖКХ и вице-сити-менеджера.

По данным мэрии, Святослав Рудаев окончил Омский государственный университет по специальности «преподаватель истории» и Московскую государственную академию управления и права по специальности «юриспруденция». В 2004 году проходил курсы повышения квалификации по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Господин Рудаев возглавлял управление архитектуры и градостроительства, а также управление имущественных и земельных отношений города Ишима Тюменской области. Был избранным депутатом Ишимской городской думы, где занимал пост заместителя председателя комитета по бюджету и финансам.

Встретили тюменского «варяга» настороженно. Председатель Общественной палаты Кургана Виктор Серков, не дожидаясь, когда депутаты приступят к «допросу» кандидата, поинтересовался судьбой его гражданской инициативы о смене государственного строя в РФ.

Инициатива «о введении в России конституционной монархии как формы государственного правления и избрании царем Российского Государства Путина В.В.» была опубликована на онлайн-платформе Change.org. Судя по дате, она появилась на ресурсе шесть месяцев назад. Адресована петиция президенту, Правительству РФ и Государственной Думе РФ. Под ней подписались уже более 3 тысяч пользователей. Рудаев считает монархию национальным политическим стабилизатором и предлагает поставить на царство Владимира Путина, который, по его мнению, идеально подойдет для такой роли. «НЕпутин просто сломает шею», – пишет автор.

Итак, вернемся к вопросу Виктора Серкова, который вызвал интерес у всех присутствующих на заседании.

– Это моя личная инициатива, которая была опубликована на Change.org, – ответил ему Святослав Рудаев. – Посмотрите ее. Она набирает свои подписи.

– Вы собираетесь продолжать эту работу в новой должности? – добавил тут же Серков.

Экс-депутат почти отрекся от своей дальнейшей работы в данном направлении. Но и дал понять, что взгляды его не поменялись.

– Разумеется, нет. Я не имею права заниматься политическими высказываниями, находясь на государственной службе. Пока я был частным лицом, я имел такое право.

– Но вы не были тогда частным лицом, – заявил Серков.

– Я был частным лицом. Вы ошиблись. Посмотрите внимательно на мою биографию. С сентября 2015 года я не являюсь депутатом.

– Я тут читаю независимый сайт, и здесь другая информация. Видимо, они ошиблись, а не я? – не сдаваясь, лукаво спросил Серков. – Тут указано буквально следующее: депутат гордумы, член «Единой России» Святослав Рудаев подал в администрацию президента гражданскую инициативу о смене государственного строя в России на конституционную монархию.

– С сентября 2015 года я прекратил деятельность депутата. В связи с тем, что больше не избирался в депутаты Ишимской городской думы, – ответил ему Рудаев.

– Я думаю, что вы теперь сосредоточитесь чисто на коммунальных делах Кургана, – не став далее спорить, добавил Серков.

И тут же один из депутатов вполголоса высказал мысли вслух: «Ну, после монархии это тяжело».

Когда разобрались с политическими взглядами кандидата, перешли к личным вопросам. Интересовала депутатов семья и количество детей. Рудаев удовлетворил любопытство парламентариев, сообщив, что у него трое детей: взрослая 25-летняя дочь, 17-летний сын и 13-летняя дочка.

Далее последовал вопрос о том, насколько ишимец, человек пришлый, знаком с Курганом и с коммунальной сферой города.

– Я проводил консультации с руководством города, с людьми, которые связаны с коммунальным хозяйством. Могу сказать, что благодаря усилиям действующих специалистов коммунальное хозяйство Кургана находится в удовлетворительном состоянии. На сегодня нам необходимо долгосрочное и комплексное развитие ЖКХ и строительного комплекса, что подразумевает разработку долговременной стратегии на десятилетия. Именно для этого проводится ротация кадров и изменение в структуре департамента.

В свою очередь депутаты проинформировали Рудаева о том, что гордумой принята стратегия развития города до 2030 года, и посоветовали с ней ознакомиться, чтобы лишнюю работу не делать.

В ходе голосования кандидатуру ишимца поддержали почти все депутаты. Два парламентария воздержались.

– Я проголосовала «за», отдавая дань уважения принятому решению Александра Васильевича Поршаня, – заявила после голосования депутат Ольга Баланчук. – Думаю, что мнение о Святославе Георгиевиче сложится по результатам его деятельности. Я проголосовала только за мнение администрации.

Во время пресс-подхода сити-менеджер прокомментировал кадровые замены, напомнив об обещании провести их сразу же после своего назначения на пост руководителя администрации.

– Я обещал, что будут кадровые изменения. У Святослава Георгиевича богатый опыт работы в другом городе. Дай бог, чтобы его свежий взгляд помог нам осуществить те задачи, которые мы себе поставили, – отметил Александр Поршань.

Раскрыл он информацию и о том, кто навел его на данного специалиста и порекомендовал трудоустроить на такой ответственный пост.

– Сергей Геннадьевич Путмин порекомендовал. Мы согласились с его рекомендациями. Мы знаем историю развития Ишима и что там было сделано. Надеюсь, все это будет внесено и у нас и даст определенный толчок для развития города.

По словам Рудаева, ему приходилось в течение 5 лет работать вместе с нынешним первым заместителем губернатора Курганской области Сергеем Путминым, который ранее занимал пост мэра города Ишима.

– В первую очередь нужно провести исчерпывающий анализ ситуации и разработать долгосрочную стратегию, – рассказал Рудаев журналистам о своих планах. – Наш город должен развиваться и выйти на бюджетную самообеспеченность, на повышение уровня жизни граждан. Для этого необходима устойчивая инфраструктура, устойчивые градостроительный комплекс и ЖКХ. Не развивается экономика там, где нет водопроводов, дорог и мостов.

Также сити-менеджер сообщил о дальнейшей судьбе предыдущего руководителя департамента ЖКХ и его действующего заместителя Андрея Жижина.

– Он не потеряется. Его знания и опыт нам понадобятся. Жижин будет работать в муниципалитете. Позже расскажем все остальное, – заинтриговал Поршань.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: «После монархии это тяжело»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру