Делегация Свердловской области во главе с Куйвашевым посетит Индию

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев завтра, 10 марта, с официальным визитом посетит Индию. В ходе поездки планируется обсудить расширение кооперационных связей с индийскими партнерами в сфере металлургии, тяжелого машиностроения, горной промышленности, фармацевтики, а также укрепление гуманитарного сотрудничества.

В рамках официального визита в страну, ставшую соорганизатором международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016, планируется встреча Евгения Куйвашева с руководством республики. Также запланирован ряд переговоров с министрами, проведение биржи контактов, презентация инвестиционного потенциала Свердловской области и другие мероприятия.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, Индия является одним из стратегических партнеров Среднего Урала – по итогам 2015 года эта страна заняла 12-е место среди 143 внешнеэкономических партнеров Свердловской области. Для обсуждения перспектив сотрудничества с республикой в состав делегации вошли представители крупнейших промышленных предприятий, индустриальных и технопарков, инжиниринговых компаний, которые готовы предложить индийским партнерам самые передовые технические решения в области горного дела, железнодорожного машиностроения. Также в состав делегации вошли ректоры крупнейших вузов, учреждений культуры, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Важность визита обусловлена традиционными интересами наших промышленных предприятий, образовательных учреждений и учреждений культуры и спорта к усилению сотрудничества с Индией. Мы надеемся, что визит, который состоится в преддверии генерального партнерства Республики Индия с Российской Федерацией на пространстве выставки ИННОПРОМ-2016, придаст импульс развитию кооперации, в том числе на межрегиональном уровне», – сообщил Андрей Соболев.

По его словам, инициативы, с которыми выступают предприятия Свердловской области, носят не только региональный характер. Это крупные значимые предложения по производственной кооперации, поставкам товаров. Так, в состав делегации Среднего Урала вошли представители предприятий, задействованных в реализации национальных проектов Индии, в частности строительстве атомной электростанции.

«Мы везем новые предложения по укреплению позиций уральских товаропроизводителей в этой сфере. В связи с модернизацией железнодорожной сети Индии, которая сопровождается крупными закупками техники и тягового состава, представители свердловской промышленности готовы выйти с конкретными предложениями для министерства железных дорог Республики по поставкам электровозов, путевых машин. Не секрет, что мы сегодня занимаем лидирующие позиции в сфере производства тепловозов, тягового и подвижного составов. Свои предложения с индийскими партнерами готовы обсудить и представители биомедицинского сектора. Как известно, Индия славится своими техническими решениями и ноу-хау в области фармацевтики», – отметил министр.

В рамках визита свердловские производители предложат свои экспортные возможности и обсудят конкретные предложения по локализации производств индийских фармацевтических компаний на площадках Среднего Урала.

Кроме того, в рамках визита в Индию делегация Свердловской области планирует посетить Всемирный фестиваль культур, который соберет на одной площадке около 3,5 миллиона человек. По словам Андрея Соболева, аналогов этому фестивалю в мире нет, поэтому особо значимо, что представлять российскую культуру выпала честь Уральскому народному хору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру