Соратника Ройзмана отправили на нары

Вынесен приговор по делу об убийстве пенсионерки

Главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана в очередной раз «пронесло». Мэр, последние три года наблюдавший за судебными процессами в отношении своих соратников, опять остался на свободе, а его товарищ, экс-депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинев ближайшие 16 лет проведет в колонии строгого режима. Свердловский областной суд подвел черту под процессом, начало которому дал прием населения екатеринбургским градоначальником.

Вынесен приговор по делу об убийстве пенсионерки

Свердловский областной суд вынес приговор по громкому делу о заказном убийстве старушки Ольги Ледовской. 22 ноября 2013 года пенсионерка пришла на прием к главе Екатеринбурга Евгению Ройзману, которого знала еще с советских времен, когда читала с ним стихи в литературном кружке. Женщина, жившая в одиночестве в трехкомнатной квартире на улице Крестинского, просила пристроить ее в дом престарелых. Выполнение просьбы мэр поручил своему соратнику, председателю комиссии по социальной защите и здравоохранению в Екатеринбургской городской думе Олегу Киневу.

Депутат, получивший мандат непосредственно от Ройзмана, начал навещать Ольгу Ледовскую, покупал ей продукты в магазине, делал уборку в доме – в общем, «ухаживал» за ней в бытовом плане. В течение зимы у него возник умысел на завладение ее квартирой – ценник на недвижимость в Ботаническом микрорайоне всегда был высокий. По оценкам экспертов, стоимость «трешки» достигала 5,2 миллиона рублей. Старушка была готова переписать квартиру по договору пожизненного содержания ренты, но у Кинева были свои, корыстные планы. По словам его коллег, бывший парламентарий не скрывал тягу к большим деньгам, которые в итоге стоили ему свободы.

В период с 22 ноября 2013 года по 20 марта 2014 года он вместе со своим помощником Сергеем Чуваковым (дело в отношении последнего вынесено в отдельное производство и рассматривается сейчас в Кировском райсуде города) вступили в преступный сговор с целью завладения квартирой престарелой женщины. Еще тогда Ольга Михайловна по поступкам Кинева заметила, что его отношение изменилось. Он стал ставить ей уколы, после которых самочувствие 81-летней пенсионерки ухудшалось, подводила память.

После одного из таких уколов 20 марта 2014 года, находясь в эмоционально возбужденном состоянии и заблуждаясь относительно последствий сделки, она подписала какие-то документы. Впоследствии выяснилось, что это был договор дарения квартиры, по которому квартира переходила в собственность Сергея Чувакова. Помощник депутата оказался весьма проворным и уже 10 апреля получил свидетельство о праве собственности на имущество.

При этом сама операция с недвижимостью в Росреестре проходила в отсутствие Ледовской, на что обратила внимание сторона гособвинения. Участвовавший в процессе замгенпрокурора России Юрий Пономарев (ныне и.о. первого замгенпрокурора РФ) выступил с просьбой вынести частное определение в адрес Управления Росреестра по Свердловской области, и суд эту просьбу удовлетворил.

Ольга Михайловна, проживающая теперь в квартире «на птичьих правах», повторно пришла на прием к Ройзману, нажаловавшись на Кинева и назвав его мошенником. Однако никаких действий не последовало. 10 мая 2014 года женщина появилась в здании отдела полиции № 12 УМВД России по Екатеринбургу на улице Циолковского, написав заявление на Кинева. В этот же день она приходила и к Ройзману, но с его стороны должной реакции не последовало – глава города не посчитал нужным обратиться в правоохранительные органы.

«Скромность» мэра в итоге привела к печальным последствиям. С целью скрыть совершенное мошенничество Кинев организовал убийство Ледовской. Он обратился к своему знакомому Андрею Гусеву, с которым проживал в одном подъезде в Новоуральске, с предложением убить пенсионерку, пообещав денежное вознаграждение – 100 тысяч рублей. Молодой человек отказался, предложив найти киллера среди своих знакомых. Им оказался ранее судимый за причинение тяжких телесных повреждений Алексей Худоногов, освободившийся из мест заключения весной 2013 года.

Олег Кинев разработал детальный план совершения преступления, ознакомив подельников с обстановкой квартиры, передал им ключи от входной двери и мобильный телефон, оформленный на третье лицо, – для конспирации. Изначально предполагалось, что Алексей Худоногов инсценирует несчастный случай с удушением, предварительно вколов Ледовской шприц с веществом «трамал».

22 мая 2014 года, подъехав на «Фиат-Албеа», принадлежащем отцу Гусева, к дому № 13 на улице Крестинского, товарищи начали реализовывать свой умысел. Худоногов поднялся в квартиру к Ледовской и поставил ей укол «трамала» (наркотический анальгетик), от которого женщина должна была потерять сознание. Не увидев реакции, он схватил плафон и ударил ее по теменной области головы, забрызгав кровью футболку и джинсы. Затем Худоногов сломал ей шею и вернулся к Гусеву.

Приехав в Новоуральск, подельники получили «расчет» за кардинальное решение вопроса. Кинев передал 100 тысяч рублей Андрею Гусеву, а тот по своему усмотрению «отстегнул» 30 тысяч непосредственному исполнителю убийства. Спустя один день Алексей Худоногов согласился на еще одно предложение.

В вечернее время он приехал в квартиру к убитой Ледовской, перенес ее в ванную и отпилил нижнюю часть тела – чтобы было удобнее транспортировать в машину. Отмыв квартиру от крови, он избавился от трупа на 64-м километре Серовского тракта, сбросив его в болотистую местность. По указанию «работодателя» он зашел в болото по пояс и ткнул в труп палкой, чтобы скрыть его под водой, сообщив заказчику, что дело выполнено: «Машину разобрал по запчастям». За расчлененку и «логистику» ему было обещано 50 тысяч рублей, но этих денег убийца так и не получил.

Вскоре в освобожденную квартиру заехали мигранты из Средней Азии, арендовав ее за 30 тысяч рублей. Собственник ликвидной недвижимости риелтор Сергей Чуваков, который по условиям договоренностей должен был передать за нее Киневу 3,5 миллиона рублей, свое обещание не выполнил. Это было вызвано появлением у входных дверей сотрудников полиции, которые начали поиск потерявшейся старушки. Ольгу Ледовскую нашли в середине июля, ее останки находились в двух полиэтиленовых пакетах. За полтора месяца тело подверглось гнилостным изменениям, по всей поверхности трупа были личинки насекомых.

В том, что это была именно Ольга Ледовская, сомнений не было. На опознание из Питера приезжала внучка погибшей, Ксения, оценившая позже свои моральные страдания в один миллион рублей.

19 июля 2014 года по подозрению в причастности к совершению убийства был допрошен и задержан Олег Кинев. Собственно, с этой даты и исчисляется срок, который ему предстоит отсидеть за решеткой.

«Анализируя собранные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимых», – зачитал на заседании судья Сергей Плотников.

Суд посчитал Олега Кинева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 33, пп. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного по найму, с целью скрыть другое преступление). Сергей Плотников учел, что экс-депутат ранее не был судим, признался в содеянном и раскаялся в преступлении (впрочем, искренность раскаяния многие поставили под сомнение). По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Прокуратура, напомним, просила для Кинева 19 лет тюрьмы.

«Суд с позицией обвинения в целом согласился, как по объему предъявленного обвинения, так и по классификации. По поводу наказания мы просили несколько больше, однако это не является существенным основанием для обжалования. Мы приговор тщательно изучим, и будет принято решение о необходимости либо отсутствии необходимости для обжалования», – заявил после окончания процесса представитель гособвинения Эдуард Калимуллин.

Адвоката Олега Кинева также устроил приговор, по которому ее подзащитный выйдет только в 2030 году.

«В целом сторона защиты и мой подзащитный удовлетворены, все моменты, которые были указаны мной в прениях, суд учел. При более детальном изучении, возможно, мы найдем какие-то основания для апелляционного обжалования. На данный момент мы пока не приняли решение об обжаловании приговора», – рассказала журналистам Анна Василенко.

Подельникам Кинева вынесли менее строгий приговор. Андрей Гусев, обвиняемый в подстрекательстве и пособничестве убийству (чч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), получил 10 лет колонии. Суд учел его раскаяние и признание в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту работы, наличие двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления и изобличение других участников путем неоднократной дачи признательных показаний. Алексей Худоногов, обвиняемый в убийстве по найму, отсидит на пять лет больше.

Также суд частично удовлетворил исковые требования внучки Ледовской по компенсации морального вреда (девушка понесла нравственные страдания, лишившись родной бабушки), но требуемого миллиона она не получила. Сергей Плотников постановил взыскать в ее адрес с Олега Кинева 300 тысяч рублей, с Алексея Худоногова 250 тысяч, с Гусева – 50. Сама Ксения, впрочем, на заседание не приехала.

Зато на процесс пришла знакомая погибшей, Валерия Викторовна. Она пояснила, что с Киневым у нее контактов никогда не было, а с Ольгой Ледовской женщина познакомилась в коридорах резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Женщины вместе обивали пороги госучреждений, добиваясь правды и решения личных проблем. Валерия Соловьева долгое время ищет останки племянника, но считает, что полиция не проявляет должного рвения.

«Любое преступление совершается с участием правоохранительных органов», – безапелляционно заявила старушка.

Во всей этой кровавой истории никакого наказания, кроме репутационного, не понес глава города Евгений Ройзман. Именно с его подачи решением вопросов Ледовской, которая пришла к мэру как житель уральской столицы, занялся Олег Кинев. На одном из заседаний Юрий Пономарев обращался к суду с предложением вынести частное определение в адрес градоначальника, так как именно практика приема населения по пятницам и привела к печальному результату. Однако у судьи было иное мнение.

«Этот вопрос также необходимо будет оценить при оценке в целом законности судебного решения. В настоящий момент более подробно не могу дать никаких комментариев», – ответил на вопрос об обжаловании данного решения сотрудник прокуратуры Эдуард Калимуллин.

В том, что Ройзман хоть и косвенно, но виноват в смерти Ледовской, уверен нынешний глава фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов, называющий мэра «чудовищем».

«19 мая Ройзман уже знал, что было совершено мошенничество с квартирой. Он знал, что нужно было тупо всех собрать и сказать: «Если не вернете квартиру, будете наказаны». Но он этого не сделал, и это привело к ряду событий – нет женщины и поломаны судьбы четырех людей, их судят за очень серьезные преступления, а Ройзман, как всегда, остался в стороне. И это не только этого дела касается – то же самое было и с Маленкиным. Интересное дело – все вокруг садятся, а он один у нас хороший и пушистый. Я не лучше Ройзмана, но если ты берешь планку «сила в правде», то нужно этому соответствовать», – застыдил главу уральской столицы на заседании 23 декабря Андрей Кабанов.

Он прокомментировал приговор суда, добавив, что Ройзмана обязательно постигнет наказание – «не в этой жизни, так в следующей».

«Всему свое время. Когда-то начнут поднимать все, что он навытворял. Дай Бог ему здоровья», – заявил в телефонном разговоре корреспонденту «МК-Урал» Кабанов.

Интересно, что решение суда станет основанием для передачи мандата Олега Кинева другому кандидату от партии «Гражданская платформа». На место в гордуме в том числе может рассчитывать и бывший адвокат ГБН Анастасия Удеревская, вернувшаяся в Екатеринбург в начале этого года. Ее кандидатура наверняка будет воспринята в штыки Евгением Ройзманом, который, как считается, «кинул» своих соратников, переметнувшись после избрания в команду критикуемого им ранее «серого дома».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру