Свердловчане обменялись опытом с медиками ЮАР

В министерстве здравоохранения Свердловской области состоялась встреча с делегацией ЮАР. Южноафриканцы прибыли на Урал во главе с директором европейского направления департамента развития двухсторонней торговли министерства торговли и промышленности ЮАР Молоко Лешаба.

Свердловчане обменялись опытом с медиками ЮАР
Фото: minzdrav.midural.ru

В своем приветственном слове глава свердловского Минздрава Аркадий Белявский отметил, что во взаимоотношениях наших стран и регионов не должно быть никаких препятствий, в том числе и в экономическом сотрудничестве. В ответном слове господин Лешаба сказал о прочных, надежных и перспективных отношениях между нашими странами и выразил надежду, что встреча поспособствует укреплению экономических связей.

Затем выступил член делегации ЮАР Тимур Ладыгин, генеральный директор ООО «Аспен Хэлс», и рассказал о выпускаемом ими препарате, «который спасает жизни и снижает инвалидизацию», для лечения пациентов с острым коронарным синдромом.

Практикой применения этого препарата в России поделились московские медики. Руководитель отдела рентгенохирургии и аритмологии Российского научного центра хирургии им.

Б.В. Петровского, заведующий кафедрой рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения ГБОУ ДПО Российская Медицинская Академия Последипломного Образования, д.м.н., профессор Сергей Абугов рассказал о снижении смертности пациентов с ОКС, балансе между максимальной эффективностью лечения и оптимизацией затрат, а главный хирург ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова» министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н., профессор Юрий Стойко – о современных подходах к выбору НМГ как пути снижения тромботических осложнений и смертности в многопрофильном хирургическом стационаре.

«Министерство здравоохранения Свердловской области открыто для диалога по вопросам лекарственного обеспечения в рамках выделенных полномочий, продуктивного обмена опытом в части закупок и применения лекарственных препаратов», – сказал в заключение Аркадий Белявский и пригласил членов южноафриканской делегации на Чемпионат мира по футболу в 2018 году, который будет проходит в том числе и в Екатеринбурге. Предложение было с удовольствием принято, а господин Лешабо еще и заметил, что Россия будет третьей подряд страной БРИКС, где проходит Чемпионат мира по футболу (ЮАР – 2010, Бразилия – 2014, Россия – 2018).

Встреча закончилась обменом подарками, отражающими колорит ЮАР и Свердловской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Южная Африка на Среднем Урале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру