Ядерная медицина. Аркадий Белявский – о будущем радиологического лечения

Глава свердловского минздрава принял участие в видеоконференции «Развитие ядерной медицины в Уральском федеральном округе». «В Свердловской области придается большое значение вопросам развития ядерной медицины», – сказал Аркадий Белявский. На сегодняшний день в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области функционирует три радиологических отделения.

Ядерная медицина. Аркадий Белявский –  о будущем радиологического лечения
Фото: minzdrav.midural.ru

Самое крупное отделение радионуклидной диагностики находится в областном онкологическом диспансере (91% из всех исследований составляют онкологические пациенты и 9% – пациенты не онкологического профиля). Всего за год в данном отделении выполняется порядка 4,5 тысячи исследований. Кроме этого отделения радионуклидной диагностики располагаются в Областной детской клинической больнице № 1 и Центральной городской больнице № 4 Нижнего Тагила. Работа во всех трех отделениях строится на использовании одного радиоизотопа – Технеций 99.

Как отметил министр, наиболее высокой чувствительностью и расширенными диагностическими возможностями обладают позитронно-эмиссионные томографы (ПЭТ). Наиболее часто в мировой медицине ПЭТ используется в онкологии (90% всех исследований), неврологии (5,5%) и кардиологии (4,5%).

Поэтому, с учетом важности вопроса, правительством Свердловской области в ноябре 2012 года было заключено соглашение с медицинской организацией частной формы собственности ООО «ПЭТ-Технолоджи» о создании ПЭТ-центра.

На сегодняшний день на территории областного онкодиспансера завершаются работы по введению в эксплуатацию Центра позитронно-эмиссионной томографии с одним ПЭТ/КТ

сканером. Уже получена медицинская лицензия на оказание диагностических услуг. Согласно протоколу комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования для

ООО «ПЭТ-Технолоджи» установлен объем амбулаторной медицинской помощи в количестве 6 тысяч медицинских услуг (диагностических исследований методом позитронно-эмиссионной компьютерной томографии). Уже открыта запись на исследования. В ближайшее время он начнет свою работу, сообщила пресс-служба свердловского минздрава.

Подготовлен проект постановления правительства Свердловской области «Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий на частичное возмещение затрат по проведению исследований методом позитронно-эмиссионной томографии медицинским организациям, участвующим в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области в 2016 году».

«Ядерная медицина на территории Свердловской области является перспективным направлением, которое позволит оказывать диагностическую и лечебную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на самом высоком технологическом уровне», – сказал Аркадий Белявский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру