Арестован замдиректора Рефтинского спецучилища, которого обвиняют в истязании воспитанников

Арестован замдиректора Рефтинского спецучилища, которого обвиняют в истязании воспитанников
Фото: deleysk.ru

Воспитанников Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа № 1 постоянно били и унижали в грубой форме. Об этом сообщил источник «МК-Урал», знакомый с ситуацией. Замдиректора по режиму Сергей Бакшаев, а именно его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух или более несовершеннолетних лиц) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения), и его сотрудники таким образом воспитывают ребят уже несколько лет.

– Задача Бакшаева – обеспечивать режим. Его служба била ребят. Он пытался наладить дисциплину. Заводил к себе в кабинет пацанов и бил руками в перчатках. Гов…м «поливал» воспитанников, – сообщает собеседник.

Сергей Бакшаев – бывший сотрудник полиции, который попал в Рефтинское спецпрофучилище по протекции своего бывшего начальства и экс-судьи. Видимо, методы по соблюдению режима с помощью кулаков и мата он применяет давно. В 2012 году 104 воспитанника училища собрались устроить массовый побег, а за год до этого между ними и администрацией закрытого учреждения вспыхнул конфликт. Воспитанники требовали отстранения заместителя директора училища по режиму Сергея Бакшаева. В ходе конфликта около 50 подростков устроили погром – уничтожили мебель и учебное оборудование.

16 ребят сбежали. Тогда Сергея Бакшаева удалось уволить, но через непродолжительное время с помощью все того же полицейского начальства и экс-судьи его восстановили в должности.

– Директор учреждения (Алексей Хуторной. – Прим. ред.) не знал, что вытворяет Сергей Бакшаев с воспитанниками. Не принято у этих пацанов жаловаться. Появлялись какие-то разговоры, но когда начинают выяснять – ребята молчат и все отрицают. Их прорвало, когда приехали общественники, которые спросили их, имеют ли они жалобы. Тогда они все и рассказали, – отмечает собеседник.

После того, как общественники узнали, что происходит за стенами учреждения закрытого типа, они обратились в правоохранительные органы.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области сообщают, что, по версии следствия, с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года Сергей Бакшаев и иные неустановленные лица систематически били несовершеннолетних воспитанников училища.

– Самое плохое, что из-за этого Бакшаева может пострадать директор Алексей Хуторной, который очень много сделал для этих ребят. Пригласил тренеров, которые обучают подростков боевым искусствам и просто жизни. Ведь раньше воспитанники без мата и говорить не могли, а теперь не используют бранные слова, учиться парни начали, стремиться к чему-то. А раньше какая их ждала судьба – эти парни готовы были уйти и стать ворами. Сейчас у них другие цели, – сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Помимо этого в феврале в данное учебное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением приезжали представители уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Самое странное, что инспекторы поставили спецучреждению отметку «пять».

По словам источника, директор спецучилища Алексей Хуторной еще в декабре прошлого года начал внутреннее расследование деятельности замдиректора по режиму Сергея Бакшаева. Уже тогда на него поступали жалобы как от сотрудников училища, так и от воспитанников, поэтому у замдиректора есть несколько выговоров.

В данный момент, как стало известно изданию, сотрудники училища закрытого типа оказывают всестороннюю помощь правоохранительным органам.

Сергей Бакшаев был задержан в этот же день, когда СМИ стало известно о его противоправных деяниях. Следователем по особо важным делам мужчине предъявлено обвинение в совершении 7 эпизодов преступления. По версии следствия, обвиняемый в период с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года, находясь на территории учреждения, причинял физические страдания нескольким несовершеннолетним воспитанникам училища путем систематического нанесения побоев.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области сообщают, что на данный момент проводятся осмотры помещений училища, изымается необходимая для расследования документация, регламентирующая деятельность училища, должностные полномочия сотрудников, а также медицинская документация, относящаяся к воспитанникам учреждения. Проводятся допросы сотрудников и воспитанников училища, в том числе и тех подростков, к которым, по данным следствия, применялось физическое насилие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: «Он бил пацанов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру