Чиновники раскрыли кошельки. Свердловский министр зарабатывает в несколько раз больше губернатора

Министры Свердловской области рассказали о своих доходах за 2015 год. Члены кабмина опубликовали декларации о доходах и находящемся в их распоряжении имуществе. Самым «доходным» стал министр экономики Дмитрий Ноженко, опережающий в несколько раз заработок губернатора и премьера. Помимо этого из деклараций стало известно, кто из представителей свердловской власти имеет недвижимость за границей, кто увлекается раритетными автомобилями, а у кого жены зарабатывают в десятки раз больше.

Чиновники раскрыли кошельки. Свердловский министр зарабатывает в несколько раз больше губернатора
Фото: justmedia.ru

Больше всех в 2015 году из членов свердловского кабинета министров заработал министр экономики Дмитрий Ноженко, который в прошлом году задекларировал 8,1 млн рублей. Это более чем в два раза выше дохода губернатора Евгения Куйвашева (3,3 млн рублей) и председателя правительства Дениса Паслера (3,1 млн рублей).

Остальные главы региональных министерств заработали в разы меньше Дмитрия Ноженко. Так, министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский задекларировал 2 млн рублей и сообщил о праве собственности на две квартиры. Доходы министра строительства и развития инфраструктуры Сергея Бидонько составили 1,8 млн рублей, причем часть средств он заработал, продав жилой дом и земельный участок. Низкие доходы Бидонько связаны, возможно, с тем, что в 2015 году до прихода в региональный кабинет министров он был мэром Карпинска.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования, задекларировал 1,7 млн рублей, а также земельный участок площадью в 2 тысячи квадратных метров. Первый вице-премьер Владимир Власов заработал 2,2 млн рублей и имеет в своем распоряжении земельный участок, дом и квартиру.

Недавно назначенный на пост вице-премьера Александр Высокинский заработал 1,9 млн рублей. Бывший чиновник администрации Екатеринбурга владеет квартирой, гаражом и двумя парковками, а также мотоциклом «Тула». Хотя ранее сообщалось, что у Александра Высокинского внушительный парк раритетных автомобилей.

Еще один вице-премьер – Валентин Грипас – заработал в прошлом году 1,9 млн рублей. Министр соцполитики Андрей Злоказов задекларировал 2,1 млн рублей. Зато у его супруги доходы оказались намного выше. В 2015 году она заработала 13,4 млн рублей, имеет в своем распоряжении земельный участок, жилой дом, две квартиры, гараж и автомобиль Cadillac GMT 166 SRX.

Самой состоятельной оказалась чета Зыряновых. Вице-премьер Сергей Зырянов заработал 2,4 млн руб­лей, его супруга – 28,8 млн рублей. К тому же на двоих они обладают пятью квартирами, апартаментами в Болгарии, двумя земельными участками, десятью нежилыми помещениями и т.д.

Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов заработал 1,9 млн рублей, министр культуры Павел Креков – 1,8 млн рублей, министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов – 1,9 млн рублей, министр промышленности и науки Андрей Мисюра – 1,9 млн рублей.

Доход вице-премьера – министра финансов Галины Кулаченко составил 2,3 млн рублей, ее коллеги – первого вице-премьера – министра инвестиций и развития Алексея Орлова – 2,9 млн рублей. Заработок главы администрации губернатора Сергея Пересторонина составил 3,2 млн рублей.

Глава МУГИСО Алексей Пьянков задекларировал доход в 1,8 млн рублей, а его супруга – в 8 млн рублей. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт заработал 2 млн рублей, вице-премьер Владимир Романов – 3,4 млн рублей, его коллега – Азат Салихов – 2 млн рублей.

Министр транспорта и связи Александр Сидоренко заработал 1,8 млн рублей, его супруга в несколько раз больше – 7,2 млн рублей. Доходы министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева составили 1,8 млн рублей.

Так же как и Дмитрий Ноженко, по среднему доходу за год выделяется министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Он задекларировал заработок в 5,5 млн рублей. Но в отличие от министра финансов он объясняет сверхдоходы. Николай Смирнов получил их от продажи имущества, а также взял кредит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру