Поехали! Космический десант губернатора в ОТВ

Евгений Куйвашев ответил на вопросы о коллекторах и дорогах

18 апреля в эфир «Областного телевидения» вышла новая серия ток-шоу «Четверо против одного» с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Встреча журналистов и главного тренера волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» с руководителем Среднего Урала проходила в условиях, когда вся страна отмечала 55-летие со дня первого полета человека в космос, в Екатеринбурге не утихала история о зверствах коллекторских агентств, а дороги областного центра напоминали послевоенные руины. Глава региона дал оценку работе «выбивателей» долгов, рассказал о субсидиях Екатеринбургу на ремонт улиц и пообещал провести в сентябре триумфальное мероприятие.

Участниками дискуссии стали ведущий программы «События. Акцент» на «ОТВ», главный редактор «Эхо Москвы» в Екатеринбурге и финалист конкурса «ТЭФИ-регион» в номинации «Интервьюер» Максим Путинцев, шеф-редактор информационной службы телекомпании «Ермак» Ирина Арефьева, ведущая «Областного телевидения» Злата Малецкая и заслуженный тренер Советского Союза и России, президент и главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.

Максим Путинцев (М.П.): Недавно вся страна отмечала День космонавтики. По данным исследовательской организации «Левада-центр», большинство россиян считают 55-летие полета Гагарина самой важной юбилейной датой нынешнего года. Как вы считаете, выходным 12 апреля сделать нужно? Такие предложения звучат: на днях коммунисты к президенту обратились. 

– Количество нерабочих дней в нашей стране значительно превышает количество выходных и праздничных дней в других странах. В принципе я не против, но увеличение выходных сказывается на экономике. С точки зрения эмоциональной – конечно, я за, но нужно просчитывать, какой экономический эффект от этого будет. Безус­ловно, я всех поздравляю с этим праздником – это действительно знаменательная дата.

Коллекторы – абсолютное зло?

М.П.: Недели не проходит без каких-то громких новостей о том, что коллекторы где-то кого-то заперли, разукрасили дверь, избили и так далее. Дошло до того, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вообще запретил деятельность коллекторских организаций у себя в регионе. Нужно ли запрещать коллекторские компании? Что вы думаете по этому поводу, Евгений Владимирович?

– Безусловно, я противник бесчеловечных методов взыскания долгов, эта работа должна быть более четко регламентирована. Совершенно очевидно, что работа коллекторских агентств должна быть детализирована до самой мелочи, развитие этого института связано в первую очередь с созданием частного института судебных приставов. Сегодня, если говорить о Федеральной службе судебных приставов, то там очень сильно зарегламентированная работа. 

М.П.: Ну и приставы еще говорят, что просто не справляются с тем валом работы.

– Да, есть большие проблемы, связанные с исполнением решений судов, исполнительных листов в рамках гражданского судопроизводства, взыскиванию административных штрафов и так далее.

М.П.: То есть запрещать не надо коллекторов – скорее надо четко регламентировать их работу?

– Конечно. Я считаю, что здесь нужно просто совершенствовать работу коллекторских агентств, приблизить её к государственным стандартам, которыми руководствуется сегодня ФССП.

Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают

М.П.: Евгений Владимирович, есть две вечные, сезонные темы. Это состояние дорог по весне, когда у нас все таять начинает, и состояние с благоустройством, с уборкой грязи. Что делать будем? 

– Что касается благо­устройства, санитарной уборки и очистки территории – это колоссальная каждодневная работа, которой нужно уделять достаточно большое количество времени, и постоянно применять совершенно новые, может быть, нестандартные подходы к этой работе. Я из своего опыта скажу (Евгений Куйвашев более пяти лет проработал главой Тобольска и Тюмени. – Прим.), что в муниципалитете всегда хватает работы и с хозяйством, и с транспортным обслуживанием, и много-много других проблем, которые и мне в частности приходилось решать. Но я самое большое количество времени уделял именно уборке и содержанию территории. Для того чтобы добиться каких-либо результатов, нужно просто этим заниматься с раннего утра до позднего вечера. 

Екатеринбург замкнут в «кольцо» к 2020 году

М.П.: А что делать с дорогами?

– Здесь тоже абсолютно понятный принцип и подход: если появилась выбоина, яма, ее нужно быстро устранить. Что касается замены дорожного полотна, мы Екатеринбургу выделяем приличные суммы на эту работу. И в прошлом году, и в позапрошлом, и в этом году мы обязательно поможем муниципалитетам с выделением средств на ремонт и замену дорожного полотна. Но еще раз хочу отметить, что содержание дорог, их ремонт и строительство – это сугубо муниципальные полномочия, это обязанность муниципалитета. У нас дорожный фонд сегодня определен – 12 миллиардов рублей – значительная часть суммы пойдет на региональную сеть дорог, будем продолжать строительство Южного полукольца.

М.П.: Это ЕКАД, да?

– Да. Первый этап Южного полукольца мы открыли в прошлом году, и в соответствии с графиком и с планом мы уже в конце 2017 года должны выстроить основную линейку дорожного полотна до Полевского тракта. Там останутся вопросы с землей Министерства обороны – там есть нюанс – и приступим уже к реализации третьего этапа: это соединение Полевского и Челябинского трактов. Сейчас ведется проектирование, есть несколько вариантов. Максимально хотим сохранить лес, лесопосадки. Мы предполагаем, что к 2020 году замкнем Южное полукольцо.

М.П.: Евгений Владимирович, и все-таки – даст ли область деньги, я подчеркну, именно на ремонт именно екатеринбургских дорог – я не про ЕКАД сейчас говорю и не про развязки к чемпионату мира по футболу. Все-таки это разные вещи.

– Мы понимаем ситуацию с дорогами, и год от года выделяем серьезные суммы на ремонт. Здесь нужно, конечно, работать с гарантийными обязательствами. У нас в области одни подходы по гарантийным обязательствам: Министерство транспорта выставляет в своих контрактах гарантию до четырех лет, а в Екатеринбурге попадаются контракты с гарантией год.

М.П.: Как вы считаете, полномочия по уборке, по благоустройству, по ремонту дорог у Екатеринбурга стоит забирать, на областной уровень переводить? Имеет смысл вообще разговаривать об этом? Мысли-то такие звучат периодически.

– Я смысла не вижу, считаю, что мы все вместе просто должны настроить наших коллег работать на содержание города – конструктивно работать – и тогда, я уверен, все получится.

Павел Дацюк возвращается

М.П.: Евгений Владимирович, на днях стало известно о том, что наш знаменитейший земляк, хоккеист Павел Дацюк возвращается на родину. В интервью американской прессе он сказал: «Я возвращаюсь домой». Мы знаем, что его дом – в Екатеринбурге. Значит ли это, что он будет в Екатеринбурге в «Автомобилисте» играть?

– Я еще с Павлом не разговаривал, пока он находится вне зоны доступа. Мы достаточно неплохо общаемся, он помогает, консультирует, он очень вовлечен в жизнь Свердловской области, и, безусловно, как только будет возможность с ним на эту тему поговорить, я с ним обязательно пообщаюсь.

М.П.: Как вы считаете, те проекты, которые он здесь реализовывал в последние годы, он продолжит ими заниматься?

– Разумеется. У него есть далеко идущие планы строительства своего центра Павла Дацюка, где он будет консультировать, давать мас­тер-классы, и мы ему в этом обязательно поможем.

Обращения жителей

Видеовопрос из Нижнего Тагила: Меня зовут Евгений Александрович. Области выделили пять миллиардов на ремонт дорог, какая сумма будет выделена на Нижний Тагил? На наши убитые дороги? Невозможно ездить!

– Несомненно, сумма из регионального дорожного фонда – порядка 5-6 миллиардов – будет выделена в муниципалитеты. Конечно же, значительная часть попадет в Нижний Тагил. Совершенно точно уверен: помимо ремонта дорожного полотна будем заниматься и строительством моста по улице Фрунзе, который так необходим Нижнему Тагилу, будем применять технологии и по ямочному ремонту – я буду говорить об этом с мэром города. Но еще раз подчеркиваю – это муниципальные полномочия.

Видеовопрос из Асбеста: Здравствуйте, Евгений Владимирович. Меня зовут Строкина Инна Владимировна, я работаю врачом-кардиологом в городской больнице. За последнее время в СМИ участились чернушные публикации – по-другому и не скажешь – про свердловскую медицину. Как вы считаете, кому это выгодно?

– Что касается искажения фактов, то на это, мне кажется, более внятно и понятно ответила Медицинская палата, куда входят ведущие врачи Свердловской области. Лучше, чем они, наверное, здесь никто не скажет и не ответит на этот вопрос. Ну а что касается медицины – бесспорно, сделано много, и ежегодно делается. Вкладываем колоссальные деньги в модернизацию нашей медицины. Мы совершенствуем и даем возможность обучаться и работать на новом оборудовании. Как следствие, уже несколько лет подряд у нас естественный прирост населения, сократилась материнская и младенческая смертность. Это результат работы нашей системы здравоохранения. Проблем еще достаточно, но никто не говорит о том, что мы сложили руки и будем ждать, что кто-то нам поможет. 

Видеовопрос из Березовского: Здравствуйте, Евгений Владимирович. Мы семья Еловиковых. Ждем третьего ребенка. Слышали о продлении региональной программы по материнскому капиталу. Хотели бы узнать подробности. Спасибо.

– Я, во-первых, поздравляю семью с таким знаменательным, очень хорошим событием, желаю здоровья и родителям, и  детям. Что касается программы материнского капитала, то он будет выплачиваться, мы действительно продлили срок. Этот капитал можно тратить на приобретение жилья, дач, садовых участков, гасить ипотеку – там большой перечень, куда можно тратить материнский капитал. Он сохраняется в полном объеме, как это было в прежние годы.

Видеовопрос из Екатеринбурга: Здравствуйте, Евгений Владимирович. Меня зовут Кузнецова Анна. Не так давно прогремела история на всю страну, когда моего ребенка заблокировали коллекторы в квартире. Тогда вы предложили бойкотировать банки, которые сотрудничают с коллекторами. Дадите ход этой инициативе?

– Действительно бесчеловечный, отвратительный случай. С нашим банковским сообществом мы имели разговор по поводу подбора в партнеры коллекторских агентств. Конечно же, будем внимательнейшим образом разбирать этот случай – дай бог, чтоб не было даже подобных случаев. Что касается коллекторских агентств, я уже, в общем-то, рассказал о том, каково мое видение развития этого института. Практически там должны появиться такие же регламенты работы по взысканию задолженности, которые сегодня имеет Федеральная служба судебных приставов. Где, безусловно, такие случаи исключены.

Звезды на льду

Злата Малецкая: Евгений Владимирович, в прошлом году фонд Антона Шипулина проводил благотворительный хоккейный матч, где играли олимпийские чемпионы с «Уральскими пельменями», с областными чиновниками. В этом году стоит ли нам ждать чего-то подобного, будет он традиционным или нет?

– Мы с Антоном уже говорили на эту тему, он действительно состоится – 16 мая. Будут играть практически те же игроки со стороны наших олимпийцев, что играли в прошлом году, и со стороны правительства Свердловской области будут играть мои коллеги, депутаты Законодательного Собрания. Такой матч состоится. Я уверен, будет более расширенная развлекательная программа. К моему удивлению, трибуны дворца были практически полные. Мне кажется, все получили от этого удовольствие, но самое главное – на эти деньги был построен спортивный стадион с элементами спортивных снарядов в Серовском детском доме. Я уверен, что и в этот раз Антон предложит не менее важную инициативу, куда пойдут деньги от этого благотворительного матча.

О ситуации в экономике

Ирина Арефьева (И.А.): Тема импортозамещения актуальна для всех регионов Уральского федерального округа без исключения. Везде она решается по-разному, но вы знаете, что касается Свердловской области – если в прошлом году на эту тему было огромное количество новостей, в этом – ну, можно по пальцам пересчитать. Импортозаместили все, что можно в Свердловской области?

– Да нет, конечно. Импортозамещение – это лишь составная часть огромной работы, которая называется развитие промышленности. Несомненно, развитие промышленности – это модернизация существующих производств, поиск новых партнеров, выстраивание новых цепочек. Эта работа ведется на постоянной системной основе, и в ежемесячном режиме мне докладываются результаты тех планов, которые мы намечаем, и, конечно же, мы предусмотрели все необходимые инструменты поддержки и институты развития для содействия импортозамещению.

И.А.: Успехи есть?

– Ну, конечно, есть. Если бы не было тех успехов в импортозамещении, если бы мы стояли на месте, сегодня бы многие заводы по выпуску конечных продуктов, где есть импортные составляющие – они бы просто встали. Ищем новых партнеров, проводим в регулярном режиме работу с нашими основными монополистами, в частности, с «Башнефтью» был серьезный десант, где они представили целый перечень оборудования, в том числе и импортного, какое необходимо для работы этой компании. 

И.А.: И это оборудование производить будут здесь?

– То, что можем – здесь. Это же касается и «Роснефти», и других наших крупных монопольных компаний. Эта работа ведется в постоянном режиме. В целом я скажу, что работа по развитию промышленности ведется. За 2015 год мы стали третьими в стране после Москвы по количеству поданных заявок в Фонд поддержки промышленности.

И.А.: А вторые кто?

– Московская область. Мы подали 69 заявок, и уже в 2015 году получили на развитие больше трех миллиардов рублей. Эти деньги реально получили наши заводы на подготовку и организацию производства, выпуска конкретных продуктов. Эти продукты применяются как в машиностроении, так и в других отраслях, которые развиты у нас на Урале.

В поисках золотой середины

И.А.: Еще одна тема, которая волнует все регионы Уральского федерального округа – это проблема нелегальной миграции. Накануне президент проводил большое совещание по этой теме и потребовал жестко бороться с нелегалами, особенно это актуально в свете последних терактов в Европе. Есть какая-то официальная информация, каков масштаб нелегальной миграции в Свердловской области?

– Мы занимаемся этим направлением в рамках работы антитеррористических комиссий, постоянно находимся в контакте с нашей миграционной службой. И мы год от года снижаем присутствие здесь иностранной рабочей силы. Это не только лишь потому, что есть какие-то угрозы и тому подобное – мы просто хотим привлекать на работу более квалифицированные кадры.

И.А.: То есть без мигрантов-то можно обойтись? Бизнес очень сложно, наверное, перестраивается.

– Главное здесь – найти золотую середину. Чтобы, давая работу иностранным рабочим гражданам, у нас не было безработицы среди местного населения. А когда мы видим, что есть перекосы в части обеспечения работой своих граждан – конечно, мы должны сокращать присутствие иностранной рабочей силы.

«Закрыть нельзя оптимизировать»

И.А.: Евгений Владимирович, непростая ситуация сложилась вокруг дома-интерната на Ляпустина в Екатеринбурге. Накануне Следственный комитет завершил расследование по одной из воспитательниц, по вине которой погибла девочка-инвалид. Во время визита в регион детского омбудсмена Павла Астахова он сказал, что вообще, наверное, целесообразнее на базе этого дома-интерната создать некий реабилитационный центр. Известно, когда он заработает?

– Реабилитационный центр, конечно, в первую очередь направлен на помощь детям, помощь больным, которые живут с родителями. И, оказываясь в реабилитационном центре, они получают необходимую медицинскую или иную другую услугу. Что касается дома-интерната, все это, конечно, печально. Я там был – люди очень издерганные: безусловно, такое колоссальное количество проверок, вот эта шумиха и ажиотаж – конечно, они не на пользу ни коллективу, ни самому интернату. Но я вас уверяю, мы наведем там порядок.

И.А.: Его не будут ликвидировать? Потому что звучали и такие предложения.

– Конечно же, нет. Вообще, было бы здорово, если бы у нас не было детских домов и интернатов. Чтобы наши детки, в том числе и детки-инвалиды, находились в приемных семьях. Мы эту работу ведем, у нас год от года снижается количество детей-сирот.

И.А.: В продолжение детской темы – вы на свой день рождения попросили всех, кто захочет вас поздравить, присылать деньги. Собранные средства обещали направить на лечение тяжелобольных детей. Я знаю, что в фондах, где занимаются помощью таким детям, вам очень сильно благодарны за это. Ваш пример оказался заразительным? Может быть, другие губернаторы последовали?

– Я не знаю, не обращался ни к каким губернаторам – дело каждого, в общем. Но я считаю, что благотворительности место должно быть, особенно среди людей, которые меньше всего нуждаются в чем-то. А то, что по результатам работы двоим деткам удалось полностью помочь – я насколько знаю, там и оплачены операции, все необходимое, то, что просили медики, сделано; по остальным ведется плановая работа – я очень рад этому, благодарен всем тем, кто откликнулся. Кстати, много очень – я лишь просил себе присылать платежки, чтоб поблагодарить после дня рождения – я многих даже не знаю по имени, никогда не встречались, но люди откликнулись на мою просьбу, и я им действительно очень-очень благодарен.

Волейбольный юбилей

Николай Карполь (Н.К.): Евгений Владимирович, первый вопрос – как все же нам отметить 50 лет создания нашей волейбольной команды «Уралочка-НТМК»? За это время мы 25 раз были чемпионами, много раз призерами. Мы хотим приурочить празднование к проведению Кубка Бориса Ельцина, пригласить лучшие команды мира.

– Николай Васильевич, мы готовимся к этому мероприятию, привлечем спонсоров к празднованию этой замечательной даты. Безус­ловно, мы это проведем на самом высоком уровне. Пригласим лучшие команды, обязательно – я не хочу раскрывать все секреты – обязательно подготовим и праздничную программу. Знаю, что у наших коллег есть предложение установить памятник клубу, и мы это обязательно сделаем. Снимем фильм, и сделаем все, чтобы эта дата стала по-настоящему памятной для всех уральцев и любителей волейбола.

Н.К.: Следующий вопрос у меня. В 2008 году президент нашего клуба Алексей Кушнарев обратился к губернатору Эдуарду Росселю о создании академии. Прошло восемь лет, а воз и ныне там.

– Я помню об этой инициативе. Тогда последовал кризис и те планы, в том числе по выделению средств, которые планировала выделить НТМК, решено было отложить. Я вас уверяю – мы эту работу продолжим. Может быть, в рамках празднования 50-летия «Уралочки».

Н.К.: Последний мой вопрос-совет. Вот абсолютно несколько дней назад я посмотрел передачу из Тюмени, где проходила Гонка чемпионов. По своей значимости Кубок Ельцина не меньше. Он включен международной федерацией в календарь своих соревнований, всего в трех странах проводится – в Швейцарии, в Китае и у нас. 

– Я вас уверяю: нам стыдно не будет. Подготовим все на самом высоком уровне. Тем более вы знаете, что мы уже набили руку в проведении масштабных спортивных мероприятий. Конечно, Кубок Ельцина – это наш уральский Кубок, который известен на весь мир. Мы подготовим и сделаем – особенно в юбилейный год на самом высоком уровне.

Я вам это обещаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру