Ребята из детских домов Урала получили возможность забить гол в ворота «Арсенала»

Юные уральские футболисты могут встретиться с лондонским «Арсеналом». Репетицией перед поездкой в Англию стала игра команды детских домов со свердловскими олимпийцами в рамках благотворительного проекта компании «МегаФон». Футбольные соревнования «Будущее зависит от тебя» оператор проводит уже одиннадцатый год. Сегодня в них участвуют мальчишки и девчонки из 120 детских домов России, Таджикистана, Южной Осетии, Латвии и Белоруссии.

Ребята из детских домов  Урала получили возможность забить гол в ворота «Арсенала»
Фото: Александр Беляев

Накануне в Екатеринбурге, в футбольном манеже «Урал», прошел региональный этап соревнований команд Уральского и Приволжского федеральных округов. Более 80 юных футболистов из детских домов Екатеринбурга, Тюмени, ЯНАО, Челябинска, Перми, Ижевска и Кирова боролись за право представлять Урал на всероссийском этапе в Сочи. На кону соревнований – поездка в Лондон, в гости к знаменитому футбольному клубу «Арсенал».

А пока в Екатеринбурге сборная воспитанников детских домов отрабатывала технику игры со знаменитыми спортсменами и местными ВИП-персонами. На товарищескую игру с подростками вышли шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков, Олимпийский призер по лыжным гонкам Иван Алыпов, двукратный чемпион мира и двукратный Олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и помощник депутата Законодательного собрания области Дмитрий Чукреев.

Юниоры хоть и не победили, но и не проиграли – 4:4, честная боевая ничья. Красивую игру обеих команд зрители часто награждали аплодисментами.

Алексей Воронин, директор Свердловского отделения компании «МегаФон»:

– Мы видим, что для ребят, оставшихся без попечения родителей, этот чемпионат как праздник. Для многих – это шанс увидеть другие города, познакомиться с известными футболистами, спортсменами. Приезжая на площадку, соревнуясь друг с другом, они учатся верить в свои силы, работать в команде.

На вопрос о том, за кого он болел в этот день, Алексей Борисович откровенно ответил – за ребят:

– Именитые спортсмены – пример для молодых мальчишек, которые еще не обрели славу. Для них эти соревнования – хороший задел на пути к ней.

Победители в своих возрастных группах – в младшей – 12-летние ребята из Очерской школы-интерната (Пермский край), и в старшей – 14-летние мальчишки из детского дома свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа Екатеринбурга, – в мае поедут в Сочи на финальные игры.

– Это великолепный турнир, и очень хорошо, что в нем приняли участие призеры, чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира в разных видах спорта. Очень важно проводить такие спортивные мероприятия. Такие спортивные объекты, как футбольный манеж «Урал», должны быть доступны не только для профессионалов, но и для начинающих спортсменов. Думаю, что детям понравилось. Они получили призы, подарки, автографы, – поделился впечатлениями Сергей Чепиков.

Почему оператор связи решил взять под опеку детские дома? Компания поставила цель – разработать такой благотворительный проект, который способствовал бы социальной адаптации детей. Сегодня в России только одна десятая ребят адаптируется к жизни в обществе. Командная игра – один из способов дать навыки работы в коллективе и помочь преодолеть сложные жизненные ситуации. Да и, в конце концов, мальчишкам погонять мяч – просто удовольствие.

За годы существования этого турнира многие участники приняли решение профессионально заняться спортом, несколько ребят получили профильное высшее образование и поступили в спортивный ВУЗ. Воспитанницу московского детского дома Наталью Теймурову рекомендовали тренеру юниорской женской сборной России по футболу. Алексей Скворцов, в прошлом участник соревнований, сегодня играет на позиции полузащитника за футбольный клуб «Енисей» (Красноярск), призывался в юношескую сборную России.

Кстати, на днях оператор связи объявил о подписании соглашения с Российским футбольным союзом. «МегаФон» стал Генеральным партнером российского футбола с 2016 по 2018 год.

– Сотрудничество с «МегаФоном» позволяет нам претворять в жизнь социально важные проекты. Вместе мы уже десять лет успешно проводим соревнования по футболу среди команд детских домов «Будущее зависит от тебя», в котором участвуют ребята со всей России. Мы очень рады продолжить и расширить партнерство – в наших планах решение еще более масштабных задач по привлечению интереса к футболу. Благодаря помощи «МегаФона» мы сможем продолжить реализацию наших усилий по популяризации этого вида спорта, – отметил министр спорта РФ, Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Шанс увидеть Лондон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру