20-процентная скидка для Куковякина. Суд облегчил участь экс-лидера ОПС «Уралмаш»

26 апреля Свердловский областной суд частично удовлетворил жалобу защиты экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. В пресс-службе суда сообщают, что наказание бывшему депутату Екатеринбургской гордумы снижено с 5 до 4 лет общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей.

20-процентная скидка  для Куковякина. Суд облегчил участь экс-лидера  ОПС «Уралмаш»
За решеткой – после 10 лет жизни в Арабских Эмиратах. Фото: ura.ru

Александр Куковякин осужден лишь по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Судом он был освобожден от наказания по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения») в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. При назначении наказания суд постановил зачесть Куковякину 2 месяца, проведенные под арестом в ОАЭ, в срок отбытия наказания.

Напомним, что 4 февраля Тавдинский районный суд признал виновным Александра Куковякина в совершении преступлений по ч. 3 ст. 174.1 и по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, Куковякин был осужден на 5 лет колонии общего режима. Также он обязан заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину. По его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке. По закону в таком случае суд не может назначить подсудимому наказание более 2/3 от максимальной санкции статьи. Экс-лидер ОПС «Уралмаш» согласился с предъявленным обвинением и заявил, что готов компенсировать ущерб.

Напомним, что экс-лидер ОПС «Уралмаш» и бывший депутат Екатеринбургской гордумы разыскивался Интерполом с 2005 года. В июне 2015 года силовики Дубая (ОАЭ) задержали Александра Куковякина, который разыскивался по запросу свердловского полицейского главка. По версии следствия, в 2003-2004 годах Александр Куковякин похитил более 2,6 млн рублей у ОАО «Тавдинский гидролизный завод», предназначенных для выплаты заработной платы работникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру