Без неонатального шока. Медики восьми стран встретились в Екатеринбурге

В Екатеринбурге завершила свою работу международная конференции «III Евро-Азиатский неонатальный форум». Мероприятие такого масштаба проходит в третий раз, организаторами выступили министерство здравоохранения Свердловской области и Общероссийская общественная организация содействия развитию неонатологии «Российское общество неонатологов».

Без неонатального шока. Медики восьми стран встретились в Екатеринбурге
Фото: minzdrav.midural.ru

Совместно с коллегами из регионов РФ и ведущими мировыми экспертами специалисты Областного перинатального центра обсудили вопросы: современных аспектов профилактики ретинопатии недоношенных, лечения неонатального шока, новые технологии респираторной терапии, вопросы энтерального питания и внедрения современных технологий доказательной медицины. Представители ОДКБ №1 поделились практическим опытом выхаживания больных с хирургической патологией, организацией помощи недоношенным детям. В своих докладах они раскрыли темы физикального исследования новорожденных и роли обучающей медицинской сестры в подготовке специалистов для отделения реанимации новорожденных, особое внимание было уделено безопасности новорожденного в условиях перинатального центра.

В рамках конференции на базе Областного перинатального центра прошел мастер-класс по функциональной эхокардиографии в отделении реанимации новорожденных. Йоген Сингх, неонатолог и детский кардиолог, университетский госпиталь Кембридж (Великобритания), совместно с профессором Самиром Гупта, Стоктон (Великобритания), в реальном времени продемонстрировали технику оценки гемодинамики критически больных новорожденных детей с помощью технологий и ответили на вопросы специалистов.

Как сообщила пресс-служба свердловского министерства здравоохранения, мероприятие посетили представители из семи стран мира: Великобритании, Германии, Израиля, Литвы, Новой Зеландии, а также более 30 городов России от Южно-Сахалинска, Владивостока и Читы до Санкт-Петербурга и Калининграда.

«Неонатальный форум – пример нового и работающего формата для обмена теоретическими знаниями и практическим опытом, а заинтересованность данным мероприятием такого внушительного списка участников – это закономерный интерес к достижениям Свердловской области в выхаживании новорожденных детей», – отметила начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Татарева.

По словам свердловского министра здравоохранения Аркадия Белявского, на базе перинатальных центров предусмотрены все условия для оказания помощи новорожденным, родившимся преждевременно. Приобретено современное медицинское оборудование для оснащения отделений реанимации и палат интенсивной терапии новорожденных и отделений патологии новорожденных и недоношенных детей. Успешно внедрены технологии поддержания адекватного теплового баланса, респираторной поддержки и раннего введения препаратов сурфактанта, раннего парентерального питания, ультразвукового скрининга, офтальмологического скрининга глубоко недоношенных новорожденных, в том числе обследование с помощью ретинальной камеры, своевременное проведение лазерной коагуляции сетчатки, внедрены новые подходы к лечению гемодинамически значимого открытого артериального протока с использованием медикаментозного метода и многое другое.

На протяжении последних лет уделяется большое внимание развитию программы проведения дородовой диагностики нарушений развития ребенка. Доля обследованных беременных женщин по новому алгоритму проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка от числа поставленных на учет в первый триместр беременности составляет 96,8 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру