Рейдерство с налетом 90-х в Екатеринбурге

Спор вокруг земельного участка и здания автотехцентра на улице Черепанова в Екатеринбурге едва не перерос в столкновения с участием почти сотни человек. Очевидцами событий стали корреспонденты издания "МК-Урал". Кем было спланировано нападение на бизнес-объект, кто пытается «отжать» успешный проект, какую роль в конфликте играет полиция и при чем здесь МУГИСО – в материале "МК-Урал".

Коммерческий конфликт в Екатеринбурге едва не перерос в массовые столкновения. Сегодня, около шести часов утра, к автокомплексу на улице Черепанова, 1а, подъехала вереница из 10 машин, из которых вышли люди спортивного телосложения и направились к воротам автостоянки, на территории которой находится еще и офисное здание. Они попытались проникнуть внутрь, но их действия пресекла противоборствующая сторона.

Конфликт перерос в потасовку, в которой приняли участие около 80 человек – по 40 с каждой стороны. На место оперативно приехали полицейские, разрядив обстановку.

– В ходе конфликтной ситуации телесных повреждений никто никому не наносил. На месте происшествия выставлен пост полиции. Обстановка в этом микрорайоне, как и в целом в Екатеринбурге, находится под полным контролем органов внутренних дел. Любая попытка ее дестабилизировать будет незамедлительно пресекаться, – сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Ряд свердловских информагентств отписались однобоко: якобы приехавшие на адрес люди являются законными владельцами участка и имеют на руках все необходимые документы. Корреспонденты издания "МК-Урал" лично присутствовали на месте событий с самого начала развития ситуации и по-другому оценивают происходящее.

Около 05:45 на стоянке и прилегающей территории было довольно тихо – ни проезжающих машин, ни пассажиров электричек. Охранник находился в будке, а ворота были закрыты в целях безопасности транспортных средств.

В это время в паре километров от объекта, на парковке магазина «Опалиха» (Готвальда, 14), стали собираться молодые люди спортивного телосложения. На десяти автомобилях («Ленд Крузер 200», две «Приоры», ВАЗ-2114, «Тойота Камри», «Ленд Ровер Дискавери», «Тойота Рав 4», «Мерседес», «Вольво XC-90», «десятка») они организованно выдвинулись к развязке на Черепанова – Бебеля.

На подъезде к автостоянке их по непонятным причинам «сопровождала» полицейская «Газель». Колонна автомобилей остановилась напротив ворот, к которым направилось четверо людей с кусачками. Они перекусили цепочку с навесным замком и попытались пройти на территорию, но из автоцентра вышла компания, представляющая интересы коммерсантов, и попросила выйти за периметр.

В этот момент из автомобилей ринулась толпа «пацанов в трениках», которая стала провоцировать противоборствующую сторону на организацию массовых беспорядков и драку. По достоверным данным нашего издания, некоторые «пехотинцы» за свою работу впоследствии получили неплохой гонорар. У нападавших при этом имелось при себе оружие – так, водитель «крузака» махал пистолетом перед оппонентами, но спрятал его, когда на место подъехал экипаж ППСП.

Интересно, что сотрудники патрульно-постовой службы приехали спустя всего 2,5 минуты после начала «замеса». Выйдя из патрульного уазика, они поздоровались с одним из организаторов захвата. Через несколько минут на место приехал экипаж вневедомственной охраны, а затем – начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОП № 9 УМВД России по Екатеринбургу подполковник Бурдин С.А. вместе со своим заместителем.

Такая оперативность полицейских весьма удивила присутствующих, у которых появились вполне резонные вопросы о заинтересованности правоохранителей в исходе дела.

– От отдела на улице Крылова до стоянки на Черепанова путь не близкий, а они подскочили за считанные минуты. Чего не спится у нас товарищу подполковнику в столь ранний час? – задается вопросом один из участников событий.

Отметим, что отдельные сотрудники органов внутренних дел вели себя корректно и достойно по отношению к журналистам. Бурдин же в резкой, агрессивной форме потребовал прекратить съемку и приказал своим подчиненным посадить корреспондента "МК-Урал" Ивана Морозова в полицейский автомобиль, а его заместитель, используя в своей речи нецензурные выражения, стал угрожать пятью сутками ареста. Хамское поведение не изменилось и после предъявления журналистского удостоверения и удостоверения члена Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

Сотрудникам полиции представитель «интервентов» гражданка Пушкина предъявила договор аренды земельного участка, а также пояснила, что действует в интересах нового собственника здания – некоего Шевелева. Сам бизнесмен, вероятно, испугался светиться, хотя находился неподалеку за рулем люксового «Мерседеса» (госномер Р616РХ). По одной из версий, Олег Иосифович Шевелев (04.05.1963 г.р.) может быть причастен и к организации силового захвата.

Законность получения документов Шевелевым вызывает несколько вопросов. Во-первых, зачем приезжать субботним утром с 40 «бойцами» и силой заходить на территорию? В таких случаях коммерсанты обращаются в полицию или к судебным приставам и на основании решения суда или правоустанавливающих документов добиваются законности. Второй вопрос – договор аренды был подписан в МУГИСО без проведения аукциона и оформлен через допсоглашение. Его подписали 11 апреля, за две недели до ареста руководства министерства по подозрению в коррупции.

"МК-Урал" в ближайшие дни представит читателям полную картину произошедшего с видео и фотохроникой. Следите за новостями на нашем сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру