Член Общественной палаты Валерий Черкашин выступил против манипуляций мэрии со стратегическими объектами

Жители Екатеринбурга обеспокоены нарушением их права на безопасность со стороны чиновников «серого дома». Горожане обратились за помощью к члену Общественной палаты Свердловской области Валерию Черкашину по факту ликвидации бомбоубежища на 8 Марта, 104А. Он, в свою очередь, инициировал обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку.

Член Общественной палаты Валерий Черкашин выступил против манипуляций мэрии  со стратегическими объектами
Жители Екатеринбурга обратились за помощью к члену Общественной палаты Свердловской области Валерию Черкашину по факту незаконного демонтажа бомбоубежища.

По словам Валерия Черкашина, в ходе проверки выяснилось, что 26 декабря 2008 года в Екатеринбурге открылось новое здание детского театра балета «Щелкунчик». Его возвели на месте бывшего кинотеатра «Мир». Реконструкция сопровождалась фактическим сносом объекта федеральной собственности – бомбоубежища, без последующего его восстановления, да и саму реконструкцию здания городские власти не стали согласовывать с Российской Федерацией, заодно и прихватив право на часть земельного участка.

Ранее в здании по адресу 8 Марта, 104А было бомбоубежище для тысяч человек. Но администрация Екатеринбурга ликвидировала этот объект.

«Руководство муниципального театра балета «Щелкунчик» и администрация города Екатеринбурга знали и знают, что в данном здании находился и должен находиться объект федеральной собственности, поскольку и на стадии разработки проекта, и в ходе реконструкции, и после были уведомлены контрольным органом о том, что указанное защитное сооружение не снималось с учета и не выбывало из реестра защитных сооружений ГО», – объясняет Валерий Черкашин.

По его словам, такие сооружения, как по адресу 8 Марта, 104А, по учетным данным Главного управления гражданской защиты и противопожарной безопасности Свердловской области, числятся встроенным защитным сооружением гражданской обороны V класса (инв. № 414530). Однако на протяжении многих лет городские власти отказываются восстанавливать убежище.

«Необходимо задаться вопросом: а какова цена ущерба, причиненного государству от действий городских чиновников? Ответ прост – это цена нового убежища этого же класса и вместимости, а также прав на земельный участок в центре города. Согласно данным публичной кадастровой карты, общая кадастровая стоимость земельного участка с номером 66:41:0402013:13, на котором расположено здание «Щелкунчика», составляет 17 миллионов рублей», – подчеркивает член Общественной палаты Валерий Черкашин.

Муниципальные власти не торопятся ни компенсировать ущерб, причиненный федеральной казне, ни восстанавливать объект федеральной собственности.

Реконструкция здания под детский театр балета «Щелкунчик» сопровождалась фактическим сносом объекта федеральной собственности.

Согласно ответу региональной прокуратуры на обращение Общественной палаты Свердловской области, факты незаконного сноса убежища нашли свое подтверждение. В связи с этим надзорное ведомство обратилось в суд с иском об обязании администрации города Екатеринбурга, АНОО «Муниципальный детский театр балета «Щелкунчик»» и хозяйствующих субъектов, проводивших реконструкцию, восстановить защитное сооружение гражданской обороны.

Согласно данным на сайте Ленинского районного суда Екатеринбурга, 26 апреля состоялось первое судебное заседание по иску прокурора Ленинского района под председательством судьи Елены Мосягиной. Следующее заседание пройдет 19 мая, в 17:00.

Общественники надеются, что должностные лица Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Свердловской области станут активнее отстаивать интересы государства и прекратят сомнительное бездействие, которое причиняет многомиллионный ущерб казне государства.

Общественная палата Свердловской области в лице Валерия Черкашина будет пристально следить за данным делом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Секретный бункер администрации Екатеринбурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру