Миллиард бюджет бережет. Свердловская область стала больше зарабатывать

Доходы бюджета Среднего Урала выросли. Свердловская область по итогам первого квартала 2016 года заработала больше на 1 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Налоговые и неналоговые поступления в региональную казну за первые 3 месяца текущего года составили 36,4 млрд рублей – прирост составил 903,9 млн рублей.

Миллиард бюджет бережет. Свердловская область стала больше зарабатывать
Фото: Владимир Жабриков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее отмечал необходимость наращивания инвестиционной активности и мобилизации доходов бюджета. Об этом шла речь на пленарном заседании с главами муниципальных образований, членами комиссий по мониторингу достижения целевых показателей, установленных «майскими указами» президента Владимира Путина.

Основными доходными источниками бюджета Свердловской области остаются: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизные поступления, налоги на имущество.

Так, в областную казну только по НДФЛ поступило 12,7 млрд рублей, что почти на 500 млн больше, чем в первом квартале 2015 года. Рост обусловлен увеличением фонда заработной платы в таких отраслях экономики, как оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, сфера образования и другие.

Поступления по налогу на прибыль за первый квартал нынешнего года составили 14,1 млрд рублей. Незначительное уменьшение – менее 1 процента – эксперты объясняют снижением поступлений от отдельных организаций в связи с имеющейся налоговой переплатой.

Около 3,5 млрд рублей в областной бюджет добавили поступления по акцизам, включая доходы от акцизов на нефтепродукты (2,3 млрд рублей) и на подакцизную продукцию (1,1 млрд рублей).

На 28 процентов исполнен годовой прогноз поступления неналоговых доходов. В отчетном периоде в казну поступил почти 1 млрд рублей. Основными источниками неналоговых поступлений стали штрафы и санкции, а также доходы от использования имущества.

Как отметила заместитель председателя правительства – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, исполнение областного бюджета по налоговым и неналоговым доходам в I квартале 2016 года соответствует плановым назначениям.

«Исполнение бюджета идет заданными темпами. Это обусловлено продолжающейся работой по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов бюджета, что приносит свои результаты. У нас есть понимание того, как будет складываться доходная часть казны. По тем позициям, где сегодня есть отставание от прогнозных значений, необходимо «подтянуться», – сказала Галина Кулаченко.

Ранее Евгений Куйвашев в программной статье «Мобилизация на успех» отмечал, что в 2016 году взаимоотношения областного и местных бюджетов, как и ранее, будут строиться на принципах поддержания сбалансированности местных бюджетов и повышения качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях.

В текущих экономических условиях особое внимание в бюджетной политике будет уделено вопросам жесткого контроля за эффективным и целевым расходованием средств, расширению программно-целевого подхода при формировании областного бюджета и совершенствованию межбюджетных отношений.

В 2016 году муниципалитетам Свердловской области из областного бюджета запланированы средства в объеме более 74 млрд рублей, что составляет почти 40 процентов от общей суммы расходов областного бюджета.

На практике это означает, что бюджеты даже таких крупных муниципалитетов, как Екатеринбург и Нижний Тагил, в значительной степени формируются за счет областных средств.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру