Ничейные отцы-основатели. Власть отказалась от памятников на екатеринбургской Плотинке

История с исчезновением памятных знаков в центре Екатеринбурга обрастает новыми деталями. На днях стало известно, что федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры не собирается искать пропавшие с Плотинки таблички в честь отцов-основателей Екатеринбурга Татищева и де Геннина. Об этом «МК-Урал» сообщил депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских.

Ничейные отцы-основатели. Власть отказалась от памятников на екатеринбургской Плотинке
На месте украденных табличек остались только дырки от болтов. Фото из «Живого Журнала» Андрея Альшевских.

В ответ на депутатский запрос Филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по УрФО прислал письмо, в котором сказано:

«Архитектурная композиция «Узлы» на Плотинке в городе Екатеринбурге с памятными табличками на тему железоделательного производства на Урале ФГБУК АУИПИК на баланс не передавалась, на праве оперативного управления за учреждением не закреплена. Исходя из вышеизложенного, восстановить декоративные знаки, демонтированные с архитектурной композиции «Узлы», ФГБУК АУИПИК не представляется возможным». Письмо подписано директором уральского филиала учреждения Николаем Коротковым.

О пропаже с Плотинки двух чугунных памятных табличек в честь зарождения железоделательного производства на Среднем Урале наша редакция сообщала еще в 2011 году.

Речь идет об архитектурной композиции в виде столба, увенчанного железным узлом – символическим первым куском металла, который был выпущен на Уральском железоделательном заводе, основанном Василием Татищевым. На Плотинке два таких столба. Первый, расположенный около старой водонапорной башни, в порядке. А на втором столбе, что ближе к Уральскому государственному колледжу имени Ивана Ползунова, вместо четырех памятных чугунных табличек осталось только две. На гранитном постаменте видны отверстия от открученных болтов.

Продавщица цветочного киоска, расположенного рядом с пострадавшим памятником, рассказала нам, что таблички скрутили примерно в 2008-2009 годах. Судя по всему, это было сделано не с целью кражи: рельефы несколько дней валялись внизу, под мостом. Факт пропажи табличек тогда даже зафиксировала милиция: в киоск заходил участковый и задавал вопросы.

В 2011 году тогдашний заместитель председателя комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Егор Свалов заявил, что за памятником ухаживают – два раза в год его моют, но на отсутствие рельефов до нашего звонка не обращали внимания. «Никаких сигналов к нам не поступало, – заявил Егор Свалов. – Но теперь будем знать и примем меры».

С тех пор прошло пять лет. Приближается Чемпионат мира по футболу, и очевидно, что город следует приводить в порядок, хотя бы на гостевых маршрутах. Поэтому весной 2016 наша редакция попросила депутата Андрея Альшевских напомнить градоначальникам о невыполненных обещаниях. Неожиданно оказалось, что «серый дом» про пропавшие памятники не просто забыл, но и вообще не собирается ими заниматься. «Мэрия снисходительно ответила, что «объект» не их, обращаться следует в агентство по памятникам», – сказал господин Альшевских.

После обращения Андрея Альшевских по факту пропажи памятных татищевских табличек администрация города долго думала, а потом решила переложить ответственность на защитников памятников. В свою очередь в УМВД по Екатеринбургу депутату Альшевских сообщили, что направили соответствующий запрос в Министерство культуры Свердловской области.

«Мы живем в столице Урала, и многие нам завидуют. Только у нас бывают бесхозные подземный переход, братская могила коммунаров и, как выясняется, еще и другой памятник в центре города, – написал по этому поводу на своей странице в Фэйсбуке депутат Заксобрания. – У муниципальных служащих, видать, память, как у рыбки, вот они и забыли восстановить композиции. А на мой запрос и вовсе отписались: не наша собственность, требуй с Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Я-то, конечно, спросил. Но ведь федеральная структура ответила, что «Узлы» на баланс не принимали. Тогда чьи они?!»

Представляете, в самом центре города установлены памятные знаки, и приходится с «собаками» искать хозяев. Я уже молчу, как возможно, что под носом нашей полиции вандалы «умыкнули» массивные плиты. Екатеринбург – город возможностей. Но не тех».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру