Суд по иску мэрии Екатеринбурга к «Белому дому» на тему градостроительных полномочий взял перерыв

В судебном процессе по иску руководства Екатеринбурга об отмене областного закона «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления МО «г. Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области» объявили перерыв до 10:00 19 мая. Завтра прокурор вынесет свое заключение по существу иска.

Мэрия Екатеринбурга подала иск в суд о признании недействующим закона о передаче градостроительных полномочий на областной уровень. «Серый дом» уже пытался вернуть себе эти полномочия с помощью иска депутата гордумы Анатолия Шарапова в областной Уставный суд.  

28 апреля Уставный суд в удовлетворении иска отказал. Парламентарий считал, что передача полномочий нарушает права горожан на землепользование и строительство, поскольку якобы существенно сузилcя круг вопросов, самостоятельно решающихся населением через органы местного самоуправления и через «исторические и местные традиции». Что это за традиции, истец так и не смог пояснить суду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру