Наши в Питере. Уральский цирковой спектакль «Салют Победы!» отгремел в северной столице

Жители Екатеринбурга, побывавшие в Санкт-Петербурге на майских праздниках, как будто никуда не уезжали. Афиши приглашали их посетить цирковой спектакль «Салют Победы!», поставленный народным артистом России, директором Екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским. Представление вот уже 10 лет собирает неизменные аншлаги по всей стране – артисты выступали в Туле, Волгограде, Екатеринбурге, Мос­ковском цирке Никулина и теперь добрались до Питера – до цирка на Фонтанке.

Наши в Питере. Уральский цирковой спектакль «Салют Победы!»  отгремел в северной столице
Война коснулась каждого из нас, не обошла она и цирк. Артисты уходили на фронт, а в перерывах между сражениями устраивали цирковые представления.

При выборе городов Анатолий Марчевский со своей командой единомышленников руководствовался историческими, а не географическими предпочтениями. Именно поэтому «Салют Победы!» приехал с гастролями в северную столицу, пережившую в военные годы одну из самых страшных трагедий – блокаду. Цирковой спектакль «Салют Победы!» не похож на обычные представления и за 10 лет существования впервые был показан петербуржцам.

«Блокада – это целая героическая страница подвига жителей Ленинграда. Это как Хатынь в Белоруссии. Мы посвящаем спектакль ветеранам ВОВ, труженикам тыла, узникам концлагерей, блокадникам – всем тем людям, на чью долю выпали нечеловеческие испытания. Ни одно оружие не способно сломить дух русского человека.

Я очень хотел, чтобы представление посмотрели жители Санкт-Петербурга, и рад, что не ошибся – люди с влажными глазами выходили после спектакля», – говорит Анатолий Марчевский.

За 10 лет в программу представления не раз вносились небольшие изменения. В этом году добавились бульдоги, которые играют в футбол в форме нацистов, то и дело роняя ворота. Безобразие пресекают красноармейцы, которые грузят обе команды в клетку с лозунгом «Фашизм – на свалку истории!».

Анатолий Марчевский: «Мы не хотели вызывать чувство боли, мы хотели вызвать чувство радости от того, что победили».

Но суть спектакля остается неизменной – в основе программы лежит история артистов, ушедших на фронт. Все номера исполняются под песни военных лет и объединены одной темой – память о подвиге солдат. События военных времен рассказаны в истинно цирковых жанрах: воздушной гимнастике, эквилибре, жонглировании, акробатике, а также в номерах с дрессированными животными: лошадьми, собаками, медведями, обезьянами.

«Для меня этот спектакль – один из самых дорогих для сердца творческих проектов. Получилось ненавязчиво, достойно, искренне. Мы не показываем страхи, ужасы, наоборот, мы говорим о торжестве победы. Никто не верил, что в цирке можно сделать патриотический спектакль – он единственный в России и мире», – поясняет директор Екатеринбургского цирка.

«Салют Победы!» в Санкт-Петербурге с успехом шел с 29 апреля по 15 мая. За это время его посмотрели тысячи людей, как и в других городах, куда артисты приезжали с триумфальными гастролями. Спектакль был отмечен премией губернатора Свердловской области и премией им. В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина за достижения в области образования и культуры города Екатеринбурга. Пять лет назад он был выдвинут на всероссийскую госпремию и вошел в тройку лучших.

Во многом этому способствовал и подбор актеров. В роли «главнокомандующего» выступил народный артист России, лауреат государственной премии, художественный руководитель конно-балетного театра «Моя Россия» Тамерлан Нугзаров. В массовых сценах спектакля участвуют артисты Росгосцирка и балет Екатеринбургского цирка под руководством Руслана Марчевского – сына Анатолия Павловича.

Уровень Екатеринбургского цирка оценил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, который приезжал в Питер, где встретился с актерами и постановщиками программы.

«Нам казалось важным, чтобы Петербургский цирк был не только цирком, где выступают артисты из Петербурга, но и чтобы здесь показывались самые лучшие интересные программы со всей страны. В данном случае приезд знаменитого Екатеринбургского цирка и программа Марчевского – яркий пример такой кооперации между цирковыми коллективами всей России», – отметил Мединский.

Аналогичного мнения придерживается и народный артист РФ, представитель всемирно известной цирковой династии Эдгард Запашный.

«Хорошо, что этот спектакль доехал до Петербурга, потому что он действительно существует уже не первый год и пользуется популярностью. Заявки на этот спектакль уже на многие годы вперед», – рассказал Запашный.

Самому Анатолию Марчевскому поздравления в свой адрес приятны, но он считает, что спектакль «Салют Победы!» родился в Ленинском районе Екатеринбурга и это заслуга жителей и администрации.

«У администрации города и района очень пристальное внимание к тому, какого качества культура. Я благодарен судьбе, что она привела меня в Екатеринбург. Отношение к культуре в уральской столице самое трепетное. Это способствовало развитию цирка, который стал одним из лучших мест для отдыха. Поддержка района заставляет двигаться вперед. И будь я в другом городе, то, может, было бы другое отношение к культуре: сказали бы: да не надо спектаклей, давай телепузиков покажем», – размышляет Анатолий Марчевский.

Он уверен, что культура должна занимать особое место в жизни общества и должна заниматься формированием личности. После спектакля в цирке на Фонтанке к Анатолию Павловичу подошел зритель – пожилой итальянец и на ломаном русском выразил свою благодарность, добавив, что 100 уроков по патриотическому воспитанию воспроизведут меньше эффекта, чем просмотр представления «Салют Победы!».

«А мне больше от спектакля ничего и не надо – только пробудить чувство благодарности и уважения к старшим. Если вы не цените вчерашний день, завтрашнего у вас не будет. Никто не собирается пропагандировать, но мы не имеем права молчать и позволить кому-либо переписать историю», – продолжает мысль Анатолий Марчевский.

По его мнению, патриотизм должен стать нашей национальной идеей, которая защитит страну от желания переосмыслить заслуги ветеранов. Выполнение этой цели должно ложиться не только на плечи родителей, но и на плечи властей всех уровней, чтобы в воспитании не образовался вакуум. Кроме этого, необходимо увеличивать количество спортивных секций и творческих кружков. Но с одним уточнением – важно, чтобы это было доступно, потому что не у каждой семьи есть возможность платить.

– Мы, как представители власти, должны оказывать помощь в формировании внутреннего мира ребенка, чтобы он не попадался на культурный «фаст-фуд». Он должен различать: что такое хорошо, а что такое плохо. Культура – это государственный механизм воспитания, это не шоу-бизнес, она должна быть доступна по деньгам. И цирк должен быть доступен, а его деятельность у нас не субсидируется из бюджета. Цирк ведь это что? Это уникальное искусство, которое объединяет семью и укреп­ляет семейные ценности, – говорит народный артист России Анатолий Марчевский.

Деятельность Анатолия Павловича не ограничивается руководством цирка и постановкой спектаклей. Важной составляющей его жизни является работа в Законодательном Собрании Свердловской области, где он четвертый созыв подряд представляет интересы жителей Ленинского района Екатеринбурга. В областном парламенте Анатолий Марчевский курирует вопросы культуры и социальной сферы. Избиратели обращаются к нему с просьбами продолжить свою работу.

– Творческие деятели хотели бы, чтобы их голос был услышан в Заксобрании, ведь культура последние годы по остаточному принципу финансируется, а это неправильно.

Я знаю эту сферу, проблемы мне понятны. Если люди тебе оказывают доверие и обращаются с просьбой остаться, то, я считаю, для любого человека это почетно. Но если тебе доверяют, надо оправдывать это доверие, не звездить, а быть ответственным. 90% просьб жителей реализовываются, в том числе благодаря поддержке администрации района. У нас одна задача. Жить добрыми делами – это не просто девиз, это жизненная позиция, – рассказывает о своих принципах Анатолий Павлович.

Анатолию Марчевскому неоднократно предлагали пойти на повышение – перейти на работу в Росгосцирк, избраться в Государственную Думу. Но он отказывается – доверие екатеринбуржцев важнее: «До конца своих дней буду работать на благо наших жителей. Екатеринбург дал мне путевку в жизнь, и я обязан ответить ему тем же».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру