«Помогли встретиться двум «паровозам». Эксперты – о причинах назначения Тунгусова

Главой администрации губернатора стал замглавы мэрии Екатеринбурга Владимир Тунгусов. Назначение произошло после трех дней переговоров в Москве с участием вице-мэра и главы Свердловской области Евгения Куйвашева. Практически вся политическая элита назвала это решение правильным. Говорят, что с назначением Владимира Тунгусова губернатор укрепит свои позиции, заполучив к тому же мощного лоббиста. Однако некоторые утверждают, что война между городом и областью сразу не закончится.

«Помогли встретиться двум «паровозам». Эксперты – о причинах назначения Тунгусова
Фото: midural.ru

19 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении теперь уже бывшего заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова руководителем своей администрации. На личной встрече глава Среднего Урала объяснил, что приоритетом работы Тунгусова на новой должности должно стать выполнение майских указов президента России Владимира Путина.

«Евгений Владимирович, спасибо за предложение, я его уже осмыслил и готов вместе с вами работать на благо Свердловской области и города Екатеринбурга», – заявил Владимир Тунгусов на встрече с главой региона.

В интервью «Главным новостям Екатеринбурга» новый глава администрации губернатора рассказал более подробно о причинах назначения. Он сообщил, что его назначение на пост сделано для того, чтобы изменились отношения между городом и областью в позитивную сторону для жителей Екатеринбурга и региона.

«Губернатор подписал мое заявление с сегодняшнего числа, но бывает, нужны день-два, чтобы сдать дела в одном месте, принять в другом. Поэтому я выхожу с понедельника», – сообщил Владимир Тунгусов.

Реакция администрации Екатеринбурга

В «сером доме» довольно сдержанно прокомментировали уход идеолога, заместителя главы Владимира Тунгусова в противоборствующий лагерь – в администрацию губернатора, с которой в последнее время накалились отношения из-за потери ряда полномочий. Сити-менеджер Александр Якоб сообщил, что 19 мая, в день назначения Владимира Тунгусова на новый пост, были собраны сотрудники мэрии и депутаты Екатеринбургской городской думы для того, чтобы объявить об этом указе и ответить на вопросы.

«Мы обсудили дальнейшую модель поведения по взаимной конструктивной, эффективной работе в интересах Екатеринбурга и области», – сообщил Александр Якоб.

Бывший градоначальник Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации Аркадий Чернецкий одобрительно воспринял назначение своего бывшего подчиненного, назвав этот шаг одним из признаков примирения города и области (Аркадий Михайлович о войне и сближении города и области знает не понаслышке).

«При объединении финансовых, организационных и кадровых ресурсов регион способен решить социально-экономические задачи, поставленные президентом. Что касается предстоящих выборов, то на многие вопросы и на многих кандидатов будет единый взгляд. Главное, что в выигрыше остались люди. А проиграли те, кто строил свое благополучие на создании противоречий между городом и областью», – сообщил Аркадий Чернецкий.

Его помощник Константин Пудов отметил, что после данного назначения благодаря совместной работе «серого» и «белого» домов Екатеринбург станет лидером среди городов-миллионников. По его мнению, сегодня не время для внутрирегионального противостояния. Не та правовая и финансовая база.

«Необходимо сконцентрироваться на прорывном развитии и региона, и Екатеринбурга. Города-миллионники усиленно конкурируют: Казань, Новосибирск, даже Челябинск. На этом фоне важно иметь сплоченность ресурсов. Очень надеюсь, что объединение сил запустит правильные проектные, финансовые, кадровые и организационные процессы, которые помогут преодолеть экономический кризис и позволят Екатеринбургу и Свердловской области оставаться лидерами. В любом случае эти перемены должны пойти на пользу жителям региона», – сообщил Константин Пудов.

По мнению депутата Заксобрания Евгения Артюха, приглашение на должность Владимира Тунгусова на самом деле решение более чем логичное и лежащее на поверхности.

«Это противостояние области и города только так и можно и нужно было прекратить. Сделать это мог только тот, кто над схваткой и не зашорен местной повесткой, что и произошло», – отмечает Евгений Артюх, видимо, имея в виду, что назначение Владимира Тунгусова произошло, по предварительным данным, после трех дней переговоров в Москве в администрации президента.

«Антипатии к главе Екатеринбурга у губернатора нет»

Мнение бывших и нынешних членов администрации Екатеринбурга разделяют и их соперники-соратники на протяжении многих лет. По мнению бывшего главы администрации губернатора Свердловской области Александра Левина (занимал пост с 2005 по 2009 год), назначение вице-мэра Екатеринбурга нельзя рассматривать через призму противостояния города и области.

«Когда я был руководителем администрации, то всегда говорил: «Все, что хорошо для Свердловской области, хорошо и для Екатеринбурга. А что хорошо для Екатеринбурга, хорошо для области». Мы – единое целое. Екатеринбург находится не на Луне, а в нашей области, он – ее столица. Личного противостояния при Росселе и Чернецком не существовало. Были противоречия в подходах, мыслях, идеях, – сообщил Александр Левин. Но на вопрос о том, означает ли это, что сейчас есть конфликт личностей, экс-глава администрации ответил уклончиво:

– Я не знаю. Чтобы ответить на этот вопрос, надо смотреть на ситуацию изнутри. По крайней мере, это назначение говорит о том, что личной антипатии к главе города у губернатора нет».

Александр Левин не исключает, что кадровые перемены связаны с грядущими выборами, так как побеждать на выборах, как и побеждать вообще, без поддержки Екатеринбурга очень сложно.

«Это же как в семье. Глава должен накормить всех детей, нельзя делить их на любимых и нелюбимых. Для губернатора все города области – одна семья. Переход екатеринбургского руководителя в команду Куйвашева – свидетельство того, что город и область находят взаимопонимание. Если бы отношения были «горшок об горшок», то это назначение не могло бы состояться», – считает Александр Левин.

«Задачи Тунгусова – электоральные»

Тезис, что войны между Екатеринбургом и областью нет, поддерживает и депутат городской думы, политолог Константин Киселев. По его словам, это миф, который распространяют журналисты, и повестка дня, которая была выгодна «клану Тунгусова».

«Есть разные межбюджетные интересы, но то, что есть противостояние область – город, и то, что область не заинтересована в развитии города и наоборот, – это бред. Эта повестка была выгодна одному клану, который вел пиар-войну и, соответственно, об этом говорил. Конфликта этого не было – были интересы города, были интересы области, были интересы «клана Тунгусова». Причем интересы клана могли совпадать с интересами города, а могли им и противоречить», – считает Константин Киселев.

По его мнению, стоит другая проблема – совершенствования городского управления. С уходом Владимира Тунгусова городская система управления получит новый толчок. Сценарии, которые были прописаны замглавы, разрушатся. Поэтому будут более эффективные.

«С другой стороны, шаг, который сделал Евгений Куйвашев, – это позитивный и сильный шаг. Не секрет, что Тунгусов сильный управленец, его нужно было оторвать от тех стандартных схем, в которых он погряз, и поставить перед ним четкие задачи. В этом случае Евгений Куйвашев сделал четкий и верный шаг», – отмечает депутат гордумы.

Главной задачей на посту главы администрации губернатора перед Владимиром Тунгусовым будет стоять электоральная. По мнению Константина Киселева, именно поэтому замглавы администрации Екатеринбурга пригласили на новую должность.

Политолог не разделяет мнения, что с приходом в администрацию губернатора позиции «серого дома» усилятся. Он считает, что все будут работать так же на благо города и области, только поменяются схемы.

«Выборы обостряют и ускоряют многие процессы»

Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин уверен, что с новым назначением отношения города и области улучшатся, поскольку появились новые возможности для совместных проектов.

«Прежде всего это касается таких проектов, как «Большой Екатеринбург», празднование трехсотлетия города. Область начала разрабатывать эти проекты, но город взял паузу, чтобы определить свое отношение к ним. Сейчас, после назначения Тунгусова, эти проекты будут реализовываться быстрее», – считает политолог.

Анатолий Гагарин отмечает, что в последнее время Екатеринбург терял темпы развития и достиг их границ в широком смысле слова, в том числе географическом. А многие идеи можно воплотить только сообща, что показывает опыт соседей – Татарстана, Башкортостана и других. Точечные застройки всем уже порядком надоели, а ключевые проблемы расширения самостоятельно городу не решить.

По мнению Гагарина, рассчитывать на крупные федеральные проекты город и область могут только в том случае, если московские власти увидят, что между «серым» и «белым» домами есть альянс, а элиты областного центра и региона готовы к постоянному сотрудничеству. Совпадение этого назначения с приближением выборов собеседник издания считает не случайным.

«Выборы обостряют и ускоряют многие процессы. Они выносят на поверхность многие проблемы. Одна из них – слабая коммуникация города и области в политической кампании. И способность решить проблемы можно использовать в предвыборной кампании. Инициатива сенсационного назначения исходила и не от мэра, и не от губернатора. Город, видимо, тоже размышлял над этим, и альянс все равно должен был произойти. Движение навстречу друг другу было необходимо, – заявил Анатолий Гагарин. – Возможно, федеральный центр помог встретиться этим двум идущим навстречу друг другу «паровозам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру