Иван Обухов. Неизданное. Новые подробности криминальных похождений свердловского бизнесмена

Имя предпринимателя и политика Ивана Обухова вскоре может стать нарицательным. Не проходит и месяца, чтобы не всплывали новые факты о «похождениях» талантливого на поиск криминальных приключений «овощебазовца», претендующего на статус уральского Остапа Бендера. Еще не успела закончиться история с хищением земель на «уральской Рублевке», как стало известно о попытках Обухова «отжать» бизнес-центр «Высоцкий».

Иван Обухов.  Неизданное. Новые подробности криминальных похождений свердловского бизнесмена
Авантюрист Иван Обухов успел засветиться в многочисленных криминальных историях. Фото: uralpolit.ru

Мы покопались в темном прошлом и настоящем коммерсанта и выяснили еще несколько интересных эпизодов в его жизни. Некоторые из них так и останутся лежать в полицейских архивах, другие же могут получить неожиданное развитие. Некоторые из публикуемых фактов ранее не освещались в прессе, поэтому правоохранительные органы могли их и «проморгать».

В помощь депутату

В 2013 году бывший глава Полевского Виктор Рейтер обвинил Ивана Обухова вместе с его друзьями в попытке «отжать» семейный бизнес. Экс-чиновник обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту попытки незаконного завладения имуществом ООО «ЖБИ-инвест» (КУСП № 2234 от 18.04.2013 г.).

В своем обращении Рейтер указал, что его принуждают к продаже доли в уставном капитале ООО «ЖБИ-инвест» некому Павлову А.И. Он пояснил, что давление оказывается со стороны Ивана Обухова, Антона Вараксина (юрист обуховского НП «Союз поддержки предпринимателей»), Алексея и Ольги Дегай.

Семье бывшего чиновника в компании принадлежало 40% уставного капитала – сыну Виктору (27,25%) и дочери Оксане (12,75%). Еще 10% числилось за «УК «Северский завод ЖБИ». Остальные 50% – Ольге Дегай, но «контрольным пакетом» она не обладала, что, вероятно, и не устраивало ее партнеров в лице Обухова и Вараксина.

Как указано в заявлении, Вараксин и Обухов принуждали Рейтера продать долю (у экс-главы города имеются аудиозаписи переговоров с назойливыми покупателями). Основным активом компании был производственный комплекс на выезде из Полевского (Восточный промышленный район, 3/1). Имущество оценивалось в сумму не менее 28 миллионов рублей и представляло интерес как для инвесторов, так и для других «искателей удачи».

Чем закончилось разбирательство и было ли возбуждено уголовное дело, редакции «МК-Урал» выяснить не удалось. Однако, учитывая другие криминальные эпизоды в деятельности Обухова, мы решили напомнить следователям и оперативникам обо всех подвигах «фруктового короля».

Интересно, что конечным выгодоприобретателем сделки в заявлении указан А.И. Павлов. Возможно, имеется в виду Анатолий Павлов, депутат Заксобрания Свердловской области, но это лишь наше предположение. Он знаком с Алексеем Дегаем по заводу «Полимет» в Полевском, расположенном на площадке Завода точных сплавов.

Усадьба помещика Обухова

Другой случай произошел годом ранее. Выяснилось, что коммерческие структуры Ивана Обухова бесплатно «сидят» на площадях усадьбы Расторгуевых-Харитоновых на улице Карла Либкнехта, 44 литер В (Дом пионеров, напротив Храма-на-Крови). Комплекс зданий является объектом культурного наследия и был закреплен за ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по УрФО.

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Свердловской области выяснили, что ООО «Завод труб нефтяного сортамента», которое входит в группу компании НП «Союз поддержки предпринимателей» Ивана Обухова, арендует помещение без каких-либо договоров. По сути, деньги в бюджет за аренду не поступали, так как она не была оформлена документально.

Данный объект культуры руководство ФГБУК «АУИПИК» в лице директора Дмитрия Макарова могло сдавать в аренду только после проведения аукциона. Сам же Обухов пояснил полицейским, что в ноябре 2011 года возглавляемый им союз обратился в агентство и предложил оказать благотворительную помощь по ремонту здания, чтобы в дальнейшем иметь приоритет заключения договора аренды на данное помещение. Правда, в подтверждение своих слов Обухов не предоставил никаких доказательств, а верить человеку с подмоченной репутацией силовикам было некстати.

Уголовка для компаньона

Уголовной ответственности за этот инцидент ни одна из сторон не понесла, хотя бюджет недосчитался солидной суммы. Ивана Обухова, что называется, в очередной раз «пронесло», хотя будь силовики понастырнее, то мы могли бы стать очевидцами еще одного коррупционного дела.

Между тем, спустя несколько лет компаньоны могут надолго оказаться за решеткой: Обухов – за мошенничество с землями барда Новикова в Сысертском районе, а Макаров – за злоупотребление должностными полномочиями. В Кировском районном суде Екатеринбурга уже идет процесс над экс-руководителем уральского филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Макаров обвиняется в том, что вместе с партнером похитил бюджетные деньги во время ремонта комплекса исторических зданий на площади Первой Пятилетки. Он обошелся казне в 9 миллионов рублей, но подрядчик при этом реально потратил всего 905 тысяч. Макаров и его товарищ из компании «Реставратор», по мнению Генпрокуратуры и следствия, нанесли, таким образом, ущерб бюджету в особо крупном размере.

«У него бабла как грязи»

Отделавшись испугом в случае с усадьбой Расторгуевых-Харитоновых, Иван Обухов «поверил в себя». Вместе со своим товарищем Виктором Новиковым («Витя Кокаин») он «зашел» на «Овощебазу № 4», которая в то время была под контролем Татьяны Русиной.

«У Вани с ментами все было «ровно» (чего стоит только майор Владимир Горбунов, бывший оперативник окружного главка, с которым Обухов отдыхал в Сочи. – Прим.). «Накормленные» силовики – основной момент, который обеспечивает бесперебойную работу базы, поэтому коррупция в органах – огромный плюс для Вани. Связи в полиции позволяли ему деньги чемоданами считать. Довольны были все. Обухов расставил везде своих «гоблинов», – рассказывает один из источников «МК-Урал».

«Фруктовый король», как только получил власть над базой, внедрил видеонаблюдение, позволяющее управлять всеми процессами дистанционно – хоть из Эквадора или Ибицы, нюхая порошок и считая фуры с планшета.

«У него бабла как грязи. Зачем ему на базе сидеть, эту вонь нюхать? Это Коля Балакин посоветовал ему камеры поставить, а тот оставил его не у дел, хотя обещал пожизненное довольствие и прочие прелести», – поясняет один из бывших арендаторов.

Упомянутый Николай Балакин – бригадир, контролировавший грузчиков и «тележечников». Его положение пошатнулось, когда на площадку зашел Обухов. По оперативным данным Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, Балакин был активным членом преступной группы.

«Территория вне закона»

Особое внимание, по словам нашего собеседника, стоит уделить работе охраны. Помимо «официальной», представленной ЧОП «Гамма» во главе с бывшим сотрудником отдела полиции № 11 УМВД России по Екатеринбургу Александром Гордеевым (признан лучшим участковым уральской столицы в 2012 году), есть и другая, представленная бригадой профессиональных безопасников. В их обязанности якобы входит мониторинг ситуации и автомобилей силовиков, заезжающих на территорию «Овощебазы № 4». Один из постов выставлен на автостоянке у «Мегамарта» на проспекте Космонавтов.

Несмотря на усилия по обеспечению сохранности территории базы, «обуховские» чоповцы не смогли должным образом обеспечить безопасность «топ-менеджеров».

«Почти каждый знал, что Татьяна Русина передвигается на старом серебристом «крузаке», охране и в голову не приходило менять автомобили. А когда силовики проводили следственные мероприятия по факту беспорядков, не позаботились убрать «Мерседес» Обухова с площадки, который в итоге был досмотрен правоохранителями. Ваня думал, что его не тронут, но тачку досконально обыскали», – говорит человек из окружения бизнесмена.

При осмотре места происшествия, который проводился с участием следователей из регионального Следственного комитета, в припаркованном рядом с центральным входом автомобиле Мерседес G500 черного цвета (Т383КХ 190 регион) было найдено несколько единиц оружия.

В боковом кармане водительской двери автомобиля была найдена копия статьи из газеты «МК-Урал»: «Территория вне закона» (http://eburg.mk.ru/article/2014/03/26/1003986-territoriya-vne-zakona.html), которая выходила в нашем издании за два месяца до вышеупомянутых событий. В ходе осмотра на коврике у переднего пассажирского сиденья обнаружено два пневматических пистолета, 10 упаковок со стальными шариками, пистолет «Удар», 6 сотовых телефонов и несколько сим-карт, визитные карточки Обухова и депутата Госдумы Владимира Таскаева.

Шантаж Жириновского и грязные деньги

Общение с представителями власти, в том числе с депутатами и правительственными чиновниками, достойно отдельного разговора. Свою политическую карьеру Иван Обухов начал весной 2015 года, когда появилась первая информация о его попытках занять кресло координатора регионального отделения ЛДПР в Свердловской области. Потуги «овощного» коммерсанта, как известно, закончились триумфально – в ноябре его утвердили руководителем. Однако после истории с мошенничеством с землями шансонье Александра Новикова он лишился регалий и был вынужден искать поддержки в Москве.

Свою роль в той ситуации сыграла и уральская пиарщица Валентина Гофенберг, севшая на «подряд» к Обухову по выстраиванию его положительного образа в прессе. Когда фамилия бизнесмена стала фигурировать в уголовном деле с сысертскими землями, он покинул территорию Свердловской области и уехал в Москву. По словам барда Новикова, Обухова даже объявляли в федеральный розыск за неявку к следователю на допрос.

Коммерсант не терял надежды, что пост в свердловской ячейке партии ему удастся сохранить, и строил планы на выборы в Заксобрание и в Госдуму. Находясь в Москве, он неоднократно созванивался с Валентиной Гофенберг. Как стало известно «МК-Урал», главной темой обсуждений были переговоры с крупными финансово-промышленными группами – ЧТПЗ, «Синарой», «УВЗ».

Валентине Гофенберг удалось убедить «клиента», что ФПГ готовы обсуждать варианты совместной работы в преддверии выборов и выдвижении лояльных кандидатов от бизнес-сообщества. Обухов настаивал, что переговорщиком в этих вопросах будет лично он и никаких посредников (вероятно, на эту роль претендовала сама Гофенберг) не потерпит, так как мандат «стоит денег».

На тот момент Иван Обухов понимал, что его политическая карьера в руках лидера партии Владимира Жириновского, к которому он прорывался на разговор тет-а-тет. По одной из версий, в случае негативного для «овощебазовца» развития событий в прессу должен был уйти компромат на супругу Жириновского – Галину Лебедеву. Обухов фактически шантажировал легендарного политика.

Ранее озвучивалась информация, что пост координатора Обухову обошелся в круглую сумму – называлась цифра в 500 миллионов рублей. Оставшись без денег, он «клянчил» их у Гофенберг.

«Валентина деньги нашла и привезла в столицу 800 тысяч рублей, пообещав перекинуть еще. Ее не смущало, что Обухов на тот момент находился в розыске», – интригует собеседник.

«Котик» с овощебазы

В попытках вытащить Обухова из «западни» Гофенберг выстраивала отношения с политиками регионального уровня, в том числе с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым. Мэр второго по величине города в Свердловской области обсуждал с «мадам» вопросы развития региона и находил время для критики губернатора. И это в то время, когда управление городом требовало его ручного вмешательства. По словам очевидцев разговора, общение зачастую носило вульгарный характер.

Обухов же повелся на связи Гофенберг и видел в Носове потенциального губернатора. Обсуждалось, что в этом случае сам бизнесмен получит пост вице-премьера областного правительства или советника главы региона, а все косяки «фруктового короля» решат через директора ФСБ России Александра Бортникова. Обухов поверил и видел одной из своих главных целей снятие Евгения Куйвашева с поста губернатора.

Отношения между Обуховым и Гофенберг вскоре приобрели формат «дружбы с привилегиями». Любвеобильная девушка называла своего мачо «котиком» (говорят, он так и был записан у нее в телефоне) и шептала ему, что хочет от него сына. «Друзья» скучали друг по другу, при этом их совсем не заботила моральная сторона вопроса – Иван Валерьевич находится в официальном браке и воспитывает пятерых детей.

Продолжение следует

Отметим, что в начале мая стало известно и о других эпизодах криминального времяпрепровождения «героя» нашего материала. Владелец бизнес-центра «Высоцкий» Андрей Гавриловский на прошлой неделе пообщался со следователями на предмет попытки Обухова заполучить в собственность офисник в центре Екатеринбурга. В СУ СК данную информацию пока не комментируют, однако можно с уверенностью говорить о том, что сыщики дадут ход этому делу.

В разработке силовиков находится и ряд других материалов, свидетельствующих о незаконной деятельности Обухова в сфере коммерческой недвижимости. Он может быть причастен к подделке регистрационных документов на офисные помещения, расположенные в здании на Хохрякова, 72 в уральской столице.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Иван Обухов начал «сливать» своих товарищей по бизнесу. Он продолжает действовать в том же направлении, но изменил стратегию и пытается маневрировать. Так, находясь в СИЗО (суд продлил ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 8 августа) по обвинению в покушении на мошенничество, он продолжает вести переговоры с бизнесменами и покровителями из числа сотрудников правоохранительных органов, выторговывая себе свободу и продолжая изощряться в бизнес-схемах по отъему собственности у уральских предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру