Топ самых мудреных факультетов. Чему обучают и кого выпускают наши вузы

Лето уже с нетерпением топчется на пороге каждого дома. Одним оно сулит долгожданный отдых, а для старшеклассников – это время сдачи ненавистных выпускных экзаменов и, конечно же, поступление.

Топ самых мудреных факультетов. Чему обучают  и кого выпускают наши вузы
Фото: bg.ru

Процедура зачисления в университет до банальности проста. Сдай ЕГЭ, принеси парочку копий паспорта, свою самую милую фотокарточку и жди результатов. Проблема кроется в выборе нужного направления, которыми кишит каждое высшее учебное заведение.

Хорошо, когда с детства знаешь, кем хочешь быть, и придерживаешься этого вплоть до поступления. Ты не мечешься, а родители спокойны, что их дитя выбрало вполне понятную профессию. Те, кто до самого выпуска не был уверен, чем хотят заниматься, поступили на факультеты, выбранные методом научного тыка. В течение всего периода обучения им предстоит понять, кем они будут после вуза.

Пробежав по спискам специальностей, предлагаемых вузами Екатеринбурга, мы выбрали несколько, на первый взгляд, самых странных, и попытались разобраться, чему там учат.

Сократы нашего времени

Уральский Федеральный Университет много лет выпускает бакалавров философии. Кем они работают? Мы нигде не видели вакансий, где бы требовался философ для осмысления окружающей действительности.

«Философия – это знание как таковое. Не все помнят, что вся наука вышла из философии. Когда математику или физику воспринимаешь как часть общего знания, наряду с метафизикой, весь мир начинает восприниматься по-другому. Ты видишь его не как массу разрозненных отраслей мысли или деятельности, а как глобальный процесс развития знания, осмысления мира. Рисуется общая картинка бытия», – объясняет выпускница факультета Ксения Ирбеткина.

Среди предметов есть курсы по эзотерическим учениям и по философии йоги. Последнее содержит в себе и практику. Студенты и выпускники единогласно заявляют, что поступали на философию исключительно в своих интересах, а не ради карьеры.

Среди возможных профессий: преподавательская деятельность или работа в специальных комиссиях по проблемам сектантских движений. В общем и целом, на что хватит фантазии.

Я у мамы агроном

Несмотря на плачевное состояние сельского хозяйства в Свердловской области, желающих трудиться в этой сфере немало. Любители земледелия поступают в Уральский Государственный Аграрный Университет на факультет агротехнологий и землеустройства.

Оказалось, что агроном и садовод – совершенно разные профессии. «В основном садоводы выращивают цветы, плодовые деревья. Агрономы занимаются производством продукции, требующейся в большом количестве, например, зерновыми, картофелем. Они внедряют в сельское хозяйство современные технологические разработки», – рассказывает студент УрГАУ Лев Пальцев. 

Будущие агрономы изучают ботанику, биохимию растений, почвоведение, растениеводство, ездят в учебные хозяйства. По окончании университета выпускники следуют по карьерной дороге в различные сельскохозяйственные производственные кооперативы, ботанические сады или открывают магазины экзотических растений.

Восток – дело тонкое

Поклонников восточной культуры становится все больше в нашей стране. Они есть и среди выпускников – ребята выбирают направление «Востоковедение и африканистика» в УрФУ. Исходя из названия, можно понять, что их будущая деятельность будет связана с Востоком, Африкой и, возможно, международными отношениями. Но никакой конкретики.

Так называемые страноведы изучают политико-экономические, социальные, культурные, этноконфессиальные и лингвистические особенности стран и народов Азии и Африки. Обязательно овладевают одним из восточных языков.

Студенты этого факультета отмечают нетривиальные способы подачи информации от преподавателей: через видео, музыку и игры. Самым необычным для первокурсников стало ведение личного дневника на восточном языке как метод его запоминания. Способ оказался эффективным.

Мало кто из учащихся этого факультета смог внятно ответить мне на вопрос: «Кем ты себя видишь в будущем?». Многие поступали на «Востоковедение и африканистику» по велению сердца. Но в любом случае работа, так или иначе, будет связана с языком.

Приемная комиссия университета объяснила, что выпускники смогут работать во внешнеполитических и внешнеэкономических организациях и посольствах, осуществлять дипломатические миссии, участвовать в разработке программ сотрудничества и взаимодействия с государствами Азии и Африки. Могут выступать в качестве переводчиков с восточных языков и экспертов по определенным народам или этнографическим группам, заниматься научно-исследовательской деятельностью. Также практическое применение своим знаниям они могут найти в сферах деятельности, связанных с торговлей, международным туризмом, гостиничным сервисом, банковским делом.

Инноватика – научная грамматика

В последнее десятилетие набирает популярность направление «Инноватика и интеллектуальная собственность» в УрФУ. Туда идут творческие и изобретательные люди.

Инноватика совмещает в себе знания инженера и менеджера. Если инновации – это процессы, направленные на вывод инновационного продукта на рынок, то на этом направлении студенты обучаются организации этих самых процессов.

Специалисты по инноватике востребованы в IT, внешней торговле, политике, логистике и других сферах. Их знания и умения пригодятся в создании инновационных проектов конкурентоспособных производств товаров и услуг.

Выбор будущей профессии – важный этап в жизни человека. Прежде чем подавать куда-то документы, хорошенько подумайте, кого из вас собираются сделать. Не тратьте впустую четыре года своей жизни, а то и больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру