В Екатеринбурге прошел круглый стол, посвященный сайентологическим организациям

24 мая в свердловской Общественной палате эксперты собрались обсудить «новые религиозные организации» и исходящие от них угрозы. Однако речь шла только о сайентологах.

В Екатеринбурге прошел круглый стол, посвященный сайентологическим организациям
Основатель сайентологии Рон Хаббард.

Поводом для проведения мероприятия стала личная трагедия одного из организаторов круглого стола – Анатолия Федорова. В 16 лет его дочь попала под влияние неких улыбчивых молодых людей, которые «познакомили» ее с дианетикой. Вскоре девушка ушла из дома, переехала в Санкт-Петербург, оттуда в Москву и к родителям вернулась только тогда, когда церковь сайентологов в столице ликвидировали по решению суда.

– И, тем не менее, наш ребенок сильно изменился, отдалился от семьи. Можно даже сказать, что мы ее в какой-то мере потеряли… – рассказал Анатолий.

Присутствовавшие на круглом столе эксперты высказывались гораздо менее эмоционально, стараясь, несмотря на личное мнение, выражаться объективно.

Так, Ольга Фархутдинова, религиовед из УрФУ, провела экскурс в методологию, сделав акцент на термины. По ее словам, строго говоря, сайентологические организации нельзя называть сектой, они отвечают базовым признакам религии. «Однако основатель сайентологии Рон Хаббард «позволил себе предельно широкое понятие религии», – отметила эксперт. Так, «одитинг» (одна из психопрактик сайентологов, немного похожая на насильственную исповедь. – Прим. ред.) он называет «обычаем», хотя, с академической точки зрения, это неверно. Напоследок религиовед позволила себе слегка уколоть присутствовавших там же представителей РПЦ, отметив, что коммерциализация религий неизбежно ведет к «обнищанию духовной сферы».

Церковь на мероприятии представлял иерей Никита Суровейкин, прочитавший лекцию о связи сайентологов с бизнесом («МК-Урал» уже перечислял аффилированные с ними компании в Екатеринбурге – Прим. ред.) и иерей Илья Александров. Последний свое выступление построил на оценочных суждениях и в чем-то даже эмоциях (о чем предуп­редил слушателей).

По словам Александрова, сайентологи имеют «два лица»: одно для внешнего употребления, другое – для внутреннего. Внешне дружелюбные, сайентологи могут стать по-настоящему опасными к своим оппонентам, тем более, что Хаббард к этому призывает без экивоков в своих статьях. Иерей привел в пример одного из соратников Рона Хаббарда, Джеральда Армстронга. После пожара, уничтожившего архив сайентологов, Армстронг начал восстанавливать биографию Хаббарда, но уже из независимых источников. Выяснилось, что основатель сайентологии лгал практически во всем. После этого исследователю пришлось, в итоге, бежать из США.

Как оказалось, екатеринбургская епархия занимается сайентологами достаточно давно и материала накопила достаточно.

– Мы готовы предоставить информацию всем желающим, потому что люди, которые могут туда попасть, должны иметь хоть какое-то представление о сайентологах, – завершил свое выступление Александров.

Также трибуна была предоставлена Лилии Ксель (Минюст) и психологу Марку Ицковичу. Эксперты озвучили юридический и психологический аспекты обсуждаемой темы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Еще раз о культистах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру