Ваш гид – книга. Гуляем по книжному Екатеринбургу

Мы приглашаем вас на необычные прогулки по Екатеринбургу. Каждый маршрут будет посвящен определенной теме: книги, кино, музыка или даже здоровый образ жизни. Вас ждут новые места, увлекательные истории и тайники большого города – присоединяйтесь!

Ваш гид – книга. Гуляем по книжному Екатеринбургу
Автор – Татьяна Полевичек.

Сегодня я хотела бы пригласить вас на прогулку по книжному Екатеринбургу. Почему именно книги? Ответ до ужаса банален: это одна из моих самых любимых вещей на свете. Я читаю всегда и везде и безумно радуюсь, когда встречаю людей со сходными литературными вкусами. Честно говоря, в Екатеринбурге не очень-то много мест для заядлых книголюбов, но, на мой взгляд, те, что есть, определенно достойны посещения. Итак, поехали!

Раз уж наша прогулка посвящена книгам, то логичнее всего будет начать ее с книжного магазина. Отправимся мы с вами в «Йозеф Кнехт», скрывающийся по адресу 8 Марта, 7.

Здесь собраны классика и современные произведения, редкие малотиражные издания и мировые бестселлеры, художественная литература и научные фолианты. А какая же в магазинчике царит атмосфера! «Йозеф» – настоящая букинистическая лавка со щепоткой золотистой пыли и налетом волшебства. Здесь словно замирает время – вдыхая аромат страниц, листая толстые томики и рассматривая обложки, вы и не заметите, как пролетят часы.

Приглядели новых жителей для своих книжных полок? Прекрасно! Продолжаем прогулку и направляем стопы к усадьбе Расторгуева-Харитонова. Не удивляйтесь, это место очень даже книжное – в роскошном дворце на Вознесенской горке происходят события романа «Приваловские миллионы» Дмитрия Мамина-Сибиряка. Фланируя по парковым аллеям и любуясь изумительной красоты архитектурным ансамблем, вы вполне сможете почувствовать себя героем этой истории. К тому же, усадьба сама по себе – удивительное и очень таинственное место, о котором сложены десятки легенд. По рассказам очевидцев, здесь обитает просто неприлично большое количество привидений, и вполне возможно, что в подземных ходах до сих пор ждут своего часа несметные сокровища.

Время перекусить, и в нашем маршруте появляется кофейня «Делу время», таящаяся в арке по адресу Пушкина, 4. Это место – самое уютное пространство, какое только можно вообразить: кофе, сладости и книги, котиков лишь не хватает. Деревянные стеллажи до потолка, заполненные невероятными изданиями, которые можно и полистать, и купить, бирюзовые диванчики с подушками, кирпичные стены. Мало народу и домашняя атмосфера, ненавязчивая музыка и приглушенный свет. Сидишь, сколько угодно, и наслаждаешься сокровенной беседой.

С новыми силами идем в музей Владимира Высоцкого, расположенный в одноименном бизнес-центре. Любому книголюбу будет интересно взглянуть на уникальные экспонаты, посвященные жизни этого талантливейшего человека: иконы, картины и украшения с аукциона, организованного в Париже Мариной Влади, легендарный «мерседес», принадлежавший поэту, и оригинал последнего стихотворения Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до смерти. Отмечу, что вход в музей бесплатный, что, конечно же, является огромным плюсом.

И, наконец, финальная точка нашего маршрута – библиотека имени Белинского. Если вы думаете, что ее единственное достоинство – доступ к большому количеству литературы, вы очень сильно заблуждаетесь. В Белинке каждый месяц проводятся презентации новых книг, выступления писателей и книжные киновечера. А еще здесь встречаются члены литературного клуба «Лампа», сообщество уральских библиофилов и «Собрание клуба отъявленных читателей». О последних стоит рассказать поподробнее. Клуб «СКОтЧ» – это место, куда можно прийти и от всей души наболтаться о прочитанных книгах. «Стругацкие», «Английская сказка», «Ориентальное фэнтези» – одни только названия тем для обсуждений заставляют заядлых книгоманов радостно потирать ладошки в ожидании отличного времяпрепровождения. И все мероприятия Белинки абсолютно бесплатны! Ну что, вы все еще считаете, что библиотека – это самое скучное место на свете?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру