Цена спокойной жизни. Коммунальная «мафия» из Екатеринбурга обложила «мздой» жителей новостроек

Жители домов в Екатеринбурге все чаще нанимают охрану, чтобы обезопасить свое имущество от вандалов. Собственники квартир в новостройках обносят придомовую территорию заборами и обращаются в частные охранные предприятия, чтобы ограничить допуск посторонних, бомжей и воришек.

Цена спокойной жизни. Коммунальная «мафия» из Екатеринбурга обложила «мздой» жителей новостроек
Профессиональная охрана – гарантия безопасности жильцов. Но управляющие компании специально не дают ЧОПу нормально работать.

Наиболее активные жители собирают общедомовые собрания и голосуют за избрание ЧОПов, чтобы спать спокойно, не опасаясь за имущество и детей, бегающих во дворе. Именно по такой схеме пошли жильцы домов № 95 и 99 по улице Бакинских Комиссаров и дома № 80 по улице Уральских Рабочих. Большинством голосов они выбрали предприятие для охраны территории (ООО ЧОО «ЕКБ-Групп»), но сейчас управляющие компании ООО «УЖК «Территория» и ООО «УЖК «Территория-Север» фактически лишили жителей права принимать самостоятельные решения.

Двор под защитой

История, о которой пойдет речь ниже, началась еще в 2012-2013 годах. Тогда жильцы новостроек решили не ждать, когда с их автомобилей начнут снимать колеса, а в подъездах станут гадить люмпены. Объединившись, они выбрали для охраны компанию ООО ЧОО «ЕКБ-Групп». Согласно решению, ООО «УЖК «Территория» и ООО «УЖК «Территория-Север» заключили договор с упомянутой организацией, включив в квитанцию соответствующую строку.

«Чоповцы» организовали посты охраны методом патрулирования, проводили обходы и осмотры территории, не допуская пьяных дебошов во дворе и порчи имущества. Более того, ЧОП неоднократно получал благодарственные письма от жителей и управляющей компании. Но «теплые отношения» между «Территорией» и охраной закончились весной 2015 года, когда УК по собственной инициативе, вопреки желанию собственников квартир, решила передать объект другим лицам.

Первая попытка «выкинуть» охранников ЧОО «ЕКБ-Групп» была предпринята 29 апреля 2015 года. Организованная группа вооруженных бейсбольными битами, арматурой и травматическим оружием «бойцов» подъехала к дому № 80 на ул. Уральских Рабочих и пыталась убрать пост охраны.

Незваные гости мотивировали свои действия тем, что они уже якобы «порешали вопросы» с ООО «УЖК «Территория» и получили согласование и разрешение Ильи Халина (бывший начальник службы безопасности «Территории», ныне – главный специалист по защите информации, но с тем же «функционалом»).

Хроника событий

Личность Халина заслуживает отдельного внимания – он бывший уголовник, судимый в 2007 году за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 ч. 1 УК РФ). Его фигура появляется в большинстве скандалов, связанных с «Территорией». По некоторым данным, он также привлекался к ответственности за подкуп избирателей, но пришел к выводу, что пусть выборами занимаются другие, и полностью стал предан своему любимому делу.

Так, именно от его имени действовали молодчики во дворе на Уральских Рабочих, угрожая жильцам и оказывая на них давление. Конфликт не вылился в открытую форму лишь благодаря своевременному прибытию представителей ООО ЧОО «ЕКБ-Групп». По факту инцидента было написано обращение на имя начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина (КУСП № 3829).

«Визитеры» вернулись 1 мая, когда вся страна отмечала праздник. В тот день жильцам дома было не до демонстраций – группа «боевиков» в составе 40 человек вновь попыталась силой захватить придомовую территорию. Нападавшие угрожали представителям охранной организации расправой, а Илья Халин в телефонном разговоре с гендиректором ООО ЧОО «ЕКБ-Групп» Дмитрием Савичевым подтвердил свою осведомленность о произошедшем.

18 мая последовала третья попытка, когда молодежь на затонированных автомобилях буквально «выбросила» охранника с рабочего места. Нападению «посодействовала» управляющая компания, которая обесточила посты охраны и систему видеонаблюдения от электроэнергии.

13 ноября команда «гопников» вновь заявила о своих правах, уже открыто ссылалась на распоряжение директора ООО «УЖК «Территория» Дмитрия Сеня. О каждом факте нападения собственники писали заявления в правоохранительные органы, но сотрудники отдела полиции № 15 УМВД России по Екатеринбургу отказывались возбуждать уголовные дела.

«Управляющая компания стала неуправляемая!»

Убедившись, что полиция не способна противостоять бандитским методам, жильцы обратились к депутату Законодательного собрания Свердловской области Андрею Альшевских с жалобой на действия ООО «УЖК «Территория». Коммунальный босс Дмитрий Сень по собственной инициативе решил расторгнуть договор с «секьюрити», которых выбирали жители на общем собрании. Соответственно, только они были уполномочены принимать решение о его прекращении.

«Управляющая компания стала неуправляемая!» – пишет в обращении к Альшевских жительница Ольга Владимировна.

Прокуратура признала, что действия УК неправомерны, влекут нарушения прав граждан в жилищной сфере, и внесла представление в адрес директора ООО «УЖК «Территория» об устранении нарушений жилищного законодательства. «Нагоняй» от надзорного ведомства получил и ОП № 15, который обязали отправить дело по факту майских событий на дополнительную проверку, отменив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Аналогичная история повторилась и с домом № 99 по улице Бакинских Комиссаров. В октябре 2013 года на общем собрании жителей было принято решение выбрать ООО ЧОО «ЕКБ-Групп» в качестве охранной структуры. «За» проголосовали более 80% собственников помещений при необходимом минимуме 50%. Дочерняя компания Дмитрия Сеня ООО «УЖК «Территория-Север» в ноябре 2015 года тоже решила наплевать на мнение жителей и изгнать охранников.

Действия УК нарушали нормы Жилищного кодекса РФ. Управляющая компания выступала стороной по договору лишь в силу жилищного законодательства и не более того – реальным заказчиком и инициатором являются жители, проголосовавшие за ЧОП. Их согласие на расторжение договора необходимо в силу закона, но Дмитрий Сень не посчитал нужным считаться с интересами жильцов, которые в итоге обратились с иском в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. На момент публикации материала суд еще не определился, кто прав в этой истории.

«Территория» продолжала гнуть свою линию, вычеркнув из квитанции об уплате коммуналки строку по охране. Однако претензий со стороны жителей к ЧОПу не было и «секьюрити» остались на своих постах.

Полицейский «накат»

Параллельно на «ЧОПовцев» оказывалось давление со стороны полиции – сотрудников отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Екатеринбургу Литвиной и Тельминова. Полицейские, отрабатывая анонимное заявление, начали «прессинговать» представителей ЧОО «ЕКБ-Групп», проводя внеплановые проверки и отказываясь называть их истинную цель. «Контролеры» при этом приезжали на личных автомобилях, общались по-хамски и вели себя неподобающе.

Полицейские, вопреки приказу МВД России, нарушили должностную инструкцию, не проверив достоверность данных заявителя до начала проверки, которые оказались ложными. По сути, сотрудники ОЛРР «отработали» впустую, «кошмаря» сотрудников охранной компании.

По вышеуказанным фактам гендиректор ЧОО «ЕКБ-Групп» был вынужден обратиться к главному инспектору МВД России Игорю Романовскому, который приезжал на Средний Урал в рамках проверки деятельности свердловского гарнизона.

«Создается впечатление, что сотрудники полиции вместо выполнения своих служебных обязанностей выполняют чей-то коммерческий заказ по устранению конкурентов… Угрозами и хамством пытаются взять нужные им письменные объяснения с охранников для дальнейшего использования в чьих-то коммерческих целях», – отмечено в заявлении Романовскому.

В отношении Литвиной и Тельминова была назначена служебная проверка, однако руководство «накосячивших» полицейских выгородило подчиненных, которые отделались лишь замечаниями в духе – мол, общайтесь с гражданами вежливо. Не выявили нарушений и ревизоры из отдела собственной безопасности, которые ограничились «дисциплинаркой».

Заляпанный мундир

Вероятно, силовики бы не проявляли столь пристального внимания к деятельности компании, если бы еще в августе 2013 года ее гендиректор Дмитрий Савичев согласился на условия «сделки». К нему обратился оперативник городского УМВД Александр Козлитин, намекая на конструктивный диалог с сотрудниками ОЛРР, но получил отказ.

Персона Александра Козлитина позже «всплывет» в связи с деятельностью ЧОП «Блокпост». По одной из версий, охранная организация «симпатична» Дмитрию Сеню и получила несколько крупных объектов от коммунального босса.

Сам же Александр Козлитин вот уже более года как покинул ряды сотрудников органов внутренних дел, вляпавшись в скандал, о котором в 2014 году рассказывали региональные и даже федеральные СМИ. После перевода в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области он попался на действиях, порочащих честь сотрудника органов внутренних дел, выложив неэтичные фото в социальные сети. В итоге Козлитин был уволен за «дискредитацию» мундира.

Коммунальный спрут им. Сеня

Навыки и связи Александра Козлитина, очевидно, оценили в компании «Территория», которая представляет из себя «спрут» различных коммерческих структур. В него входят ООО «УЖК «Территория», ООО «УЖК «Территория-Север», ООО «УЖК «Территория-Запад», ООО «УЖК «Территория-Юг», ООО «УЖК «Территория-Расчетный центр» и др.

Руководит всем этим «конгломератом» Дмит­рий Сень – бизнесмен с неоднозначной репутацией и удивительной договороспособностью. Его управляющим компаниям удалось «зайти» на жилой фонд, в который входят и элитные дома. Как правило, это новостройки и многоквартирники, введенные в эксплуатацию в 2010-2014 годах (например, ЖК «Аквамарин» и высотка на Февральской Революции, 15, где проживают областной депутат Алексей Коробейников, начальник свердловского УФСБ Александр Вяткин, бывший вице-премьер регионального правительства Валентин Грипас и другие вип-персоны).

Такая «дипломатия» обходится в копеечку предприятиям, охраняющим придомовую территорию и имущество счастливых обладателей квадратных метров. Большинство жителей даже не догадываются, что «Территория» буквально обложила оброком ЧОПы, требуя платить «мзду» за некие консультационные услуги.

Система выстроена просто: структуры Дмитрия Сеня заключают договоры на оказание охранных услуг и предлагают относительно выгодные условия сотрудничества – в среднем 64 тысячи рублей за один пост. Когда ЧОП заходит на объект и создает всю необходимую охранную инфраструктуру, «Территория» настоятельно требует подписать нечто вроде допсоглашения, согласно которому уже владельцы охранной компании обязаны перечислять денежные средства на счета, подконтрольные Дмитрию Сеню.

Хочешь работать? Плати!

На этот крючок попалась компания ООО ЧОО «ЕКБ-Альянс», которая в 2014 году заключила договоры с ООО «УЖК «Территория-Запад» и ООО «УЖК «Территория» на оказание услуг по охране паркинга и придомовой территории дома № 6 по улице Академика Семихатова (ЖК «Балтийский») и Рутминского, д. 4 в микрорайоне Краснолесье.

Спустя некоторое время гендиректору ЧОО «ЕКБ-Альянс» указали на необходимость заключения договоров на оказание консультационных и иных услуг (охранных, контрольных и пр.). С каждого охранного поста необходимо было уплатить 3200 рублей. С 1 января 2015 года плата составляла уже 3776 рублей. В случае отказа платить тут же поднимался вопрос о расторжении договора на охранные услуги.

«Как сейчас понимаю, деньги, которые УК собирала с жителей и оплачивала мне, Сень частично изымал на другие свои предприятия, не подконтрольные жителям домов. В действительности услуги не оказывались, а плата была «мздой» за возможность работать», – пишет в заявлении гендиректор ЧОО «ЕКБ-Альянс» Антон Дмитриев в Свердловскую прокуратуру, Следственное управление Следственного комитета по Свердловской области и региональный полицейский главк.

По мнению Дмитриева, Сень действовал с целью извлечения материальной выгоды и преимуществ для себя и нанесения имущественного вреда собственникам многоквартирных домов и ЧОО «ЕКБ-Альянс». Он считает, что имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Сам Дмитрий Сень практически гарантировал себе «неприкосновенность», так как личного участия в заключении договоров не принимал.

В целях подстраховки, его подпись была проставлена штампом, и при неблагоприятном развитии событий он имеет возможность указать, что лично им ничего не подписывалось и он понятия не имеет о данных «проделках».

Здесь опять всплывает фигура Ильи Халина, который передавал документы для подписи «Чоповцам». В ходе переговоров Сень четко указал, что мероприятия по ведению этих договоров, расчетам и финансовым вопросам Дмитриев будет решать через Халина, который является «правой рукой» коммунального босса. С другой стороны, получателем денег жильцов является конкретно Дмитрий Сень, который имеет доступ к счетам. Все уловки, судя по всему, были созданы искусственно, чтобы «замести следы».

На контроле прокуратуры

Есть предположение, что такая схема применяется и по отношению к остальным охранным предприятиям, с которых также требуют некий «откат» за допуск к работе. В полиции на нарушения пока смотрят сквозь пальцы, отказываясь возбуждать уголовные дела.

Прокуратура придерживается другого мнения: в надзорном ведомстве изучили материалы проверки и выявили, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10 января, подписанное оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу И.И. Фатиховым и руководителем отдела Николаем Барабановым, является незаконным и необоснованным. Также выявлено, что проверочные мероприятия были проведены в неполном объеме, в связи с чем материал направили на дополнительную проверку.

Не исключено, что правоохранительные органы дадут оценку действиям ООО «УЖК «Территория» и в части неправомерности оказания «консультационных» услуг по контролю за деятельностью частных охранных предприятий, не имея на то полномочий. Такая компетенция есть лишь у лицензионно-разрешительных центров при МВД России, которые недавно были переданы в ведение Росгвардии.

По примерным оценкам, при выше озвученных условиях «сотрудничества» с охранными организациями структуры Дмитрия Сеня обогащаются за счет денег жителей примерно на 4 миллиона рублей в год. «Стричь капусту» и диктовать свои условия позволяют как «прикормленные» полицейские, так и «бригады», возглавляемые «халиными и козлитиными», действующими по принципу «сила есть – ума не надо».

Действия коммунальной «мафии» уже обсуждаются в широком кругу жителей домов, обслуживаемых «Территорией». Собственники всерьез рассуждают о создании ТСЖ и желают избавиться от назойливых коммерсантов, над которыми «маячит» уголовка. Свердловская прокуратура после обращения депутата Андрея Альшевских поставила ситуацию на контроль, но сделает ли из этого выводы Свердловская полиция – покажет время.

После выхода публикации в адрес редакции газеты «МК-Урал» поступил комментарий от пресс-группы УМВД России по городу Екатеринбургу:

«Информация, изложенная в статье, изучена руководством УМВД России по городу Екатеринбургу. По всем сообщениям о попытках захвата территории дома на улице Уральских рабочих в 2015 году сотрудниками полиции была проведена проверка и вынесены соответствующие процессуальные решения, утвержденные прокуратурой Орджоникидзевского района. В связи с изложенными сведениями о незаконной финансовой деятельности управляющей компании сотрудниками ОЭБ и ПК будут организованы дополнительные проверочные мероприятия, в случае подтверждения данных фактов полиция примет меры в рамках своей компетенции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру