СвЖД потратила почти 200 миллионов на охрану природы

5 июня на полигонах всех железных дорог проводится Всемирный день охраны окружающей среды.

На всех 16 железных дорогах - филиалах ОАО «РЖД» - есть центры охраны окружающей среды, имеющие экологические лаборатории. Главная их задача - контроль за соблюдением экологических стандартов и регламентов.

Свердловская магистраль для обеспечения экологической безопасности потратила в 2015 году 163 млн рублей. В границах СвЖД снизились выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников больше, чем на четверть. Сброс сточных вод без очистки в воду полностью исключен. Специализированным организациям было передано более 60 тысяч тонн отходов (лом черных и цветных металлов, отработанные горюче-смазочные материалы, макулатура и т.д.).

Демонтировано 16 подземных емкостей из-под горюче-смазочных материалов, ликвидирован склад масел, утилизировано 290 тонн загрязненного грунта.

В компании принята экологическая стратегия до 2017 года и на перспективу до 2030 года. Ее цель - снижение нагрузки на окружающую среду к 2030 году в два раза. Реализация стратегии позволила сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 47,8 процента, сбросы загрязненных сточных вод - на 51,9, доля обезвреживания и вовлечения отходов в хозяйственный оборот увеличилась на 14,2 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру