С 20 по 30 мая в сургутском регионе СвЖД прошла акция «Дети и железная дорога». Она проводилась в преддверии школьных каникул, чтобы еще раз напомнить детям и подросткам о правилах поведения на железной дороге, где чаще всего страдают дети из-за неосмотрительных действий.
Железнодорожники посетили учебные заведения, обращая особое внимание на те, которые расположены рядом с магистралью. Проведено 275 открытых уроков по безопасности. Все они прошли в форме диалога. Лекции сопровождались демонстрацией видеороликов, а для закрепления знаний школьники получили памятки.
СвЖД призывает родителей уделить особое внимание разъяснению детям правил поведения на железной дороге и самим строго следовать им: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Детей надо взять за руку, маленьких – держать на руках. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать между вагонами, забираться на их крыши, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках.