Свердловские промышленники и бизнесмены поддержали план губернатора по развитию региона

Представители бизнес-сообщества и социальной сферы поддержали вектор развития Среднего Урала на среднесрочную перспективу. Такую стратегию обозначил губернатор Евгений Куйвашев, выступая с отчетом о пятилетней работе регионального правительства перед депутатами Заксобрания. Истеблишмент Свердловской области дал оценку работе главы региона, высказался по поводу его решения о консолидации властных центров и социально значимых программ.

Свердловские промышленники  и бизнесмены поддержали план губернатора  по развитию региона
Николай Клейн: «Сейчас необходимо закрепить успех прошедших четырех лет, добившись усиления позиций наших промышленников на международном рынке».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом о результатах деятельности областного правительства за последние 5 лет. Глава региона обозначил векторы развития Среднего Урала, призвав все политические силы консолидироваться. Также он обозначил планы по развитию на среднесрочную перспективу.

«Это фундамент для успешной реализации Стратегии-2030»

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов считает, что «вводные» губернатора, которые он озвучил в отчете, имеют большое значение для промышленников и бизнес-сообщества.

«Социально-экономическое развитие Свердловской области – одного из самых индустриально ориентированных регионов России – неразрывно связано с развитием промышленного сектора. Те итоги работы промышленности, которые озвучил в своем докладе губернатор Евгений Куйвашев, свидетельствуют о верности курса, который был заложен в основу стратегии 2011-2015 годов, – промышленность остается движущей силой экономики региона. Открылись новые производства, созданы тысячи рабочих мест, внедрены современные технологии. На уровне субъекта принят долгожданный закон о промышленной политике», – сообщил Михаил Черепанов.

По его словам, все это сейчас должно стать фундаментом для успешной реализации Стратегии-2030. Кроме того, Евгений Куйвашев призвал к реализации программы новой индустриализации, что также положительно скажется на уровне развития промышленности региона. В этой связи СОСПП придает большое значение формированию регионального фонда развития промышленности – аналога той структуры, которая достаточно успешно действует на федеральном уровне.

Его мнение поддерживает президент областного Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, гендиректор ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» Николай Клейн. Он отмечает, что вектор инновационного развития промышленности, обозначенный Евгением Куйвашевым, в свете дестабилизации внешнеполитической обстановки является самым верным.

«За последние четыре года в промышленности региона изменилось многое. Основные сдвиги произошли в части формирования новой индустриальной стратегии, основанной на программе импортозамещения и кооперации. Многие отрасли получили реальную поддержку, в том числе финансовую, на производствах идет техническое перевооружение. Финансовые вливания из федерального центра позволили реализовать в регионе множество поистине уникальных инвестиционных проектов, которые стали новым знаменем промышленного сектора. Сейчас необходимо закрепить успех прошедших четырех лет, добившись усиления позиций наших промышленников на международном рынке. Этому будет способствовать и ставка Евгения Куйвашева на консолидацию властных центров. Она позволит всем отраслям экономики отныне «объединенной области» получить новый импульс развития», – сказал Николай Клейн.

В своем докладе губернатор привел конкретные примеры успешно реализованных проектов в различных отраслях промышленности. Состоялось полноценное подведение итогов работы за пятилетний цикл, считает президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

«За это время было сделано главное – произошла адаптация к новым условиям, регион продолжил работать, развиваться. Несмотря на изменения, были запущены новые производства, предприятия нарастили объемы выпуска продукции, появились и новые компании-экспортеры. Цветовая палитра этой пятилетки, на мой взгляд, пестрая – есть подъем 2012 года, есть стабильный 2013 год… Сейчас бизнес ждет стабильности и последовательности в движении, экономика набрала инерцию, налаженный ритм, и никто не хочет перемен в изменении курса развития региона», – сообщил Андрей Беседин.

«Решены многие острые социальные проблемы»

Программа социально-экономического развития Свердловской области, реализация которой проходила в 2011-2015 годы, позволила нашему региону достигнуть значимых результатов, считает гендиректор компании «ГЕН СтройУрал» Евгений Голубенко.

«Решены проблемы очередей в детсады, значительно выросли объемы строительства жилья в крупных муниципалитетах области, велось активное дорожное строительство», – сообщил Евгений Голубенко.

По его словам, в докладе губернатора Евгения Куйвашева не только отражены итоги этих лет, но и даны установки по работе на следующий, более длительный период.

«Глава региона обозначил важность развития крупнейших агломераций Свердловской области – как «Большого Екатеринбурга», так и отдаленных от административного центра северных территорий. Обозначены и планы по масштабной инфраструктурной модернизации. В частности, продолжится работа по строительству Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), дороги Карпинск – Кытлым. Значительные средства в текущем году и в перспективе будут выделяться из областного бюджета муниципалитетам на дорожную детальность, строительство социальных объектов», – отмечает эксперт.

Евгений Куйвашев показал, добавляет Евгений Голубенко, что в Свердловской области есть лидер, который может консолидировать политические элиты, бизнес, объединять усилия всех социальных институтов для выполнения текущих и стратегических планов социально-экономического развития региона. Показал себя как управленец, способный брать ответственность, обязательства, ставить и контролировать исполнение важнейших задач по модернизации инфраструктуры, развитию экономики Среднего Урала. Показал, что власти региона работают на результат, решают все задачи комплексно.

В своем докладе Евгений Куйвашев уделил внимание и медицине. Как подчеркнул председатель Свердловской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Олег Забродин, для медиков очень важно, что в своем обращении к депутатам губернатор Евгений Куйвашев не забыл про медицину и отметил как достижения, так и те моменты, которым предстоит уделить особое внимание в ближайшие годы.

«Свердловской области действительно есть чем гордиться как в плане медицинского оборудования и технологий, так и в плане подготовки кадров. Именно доступность и уровень медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, во многом определяет качество жизни населения, о чем говорил губернатор. В условиях стремительного роста городов, развития территорий очень важным считаю тезис Евгения Владимировича о развитии межмуниципального взаимодействия в сфере здравоохранения. Сегодня у нас в области существует трехуровневая система оказания медицинской помощи. Но она будет неполной без такого межмуниципального сотрудничества в рамках агломераций, когда жители приграничных территорий смогут обращаться в поликлиники или больницы соседнего муниципалитета просто потому, что это ближе и удобнее. Тогда мы действительно сможем сказать о том, что медицина стала ближе к человеку», – подчеркнул Олег Забродин.

Еще один посыл губернатора, который не может не радовать, – это всестороннее обсуждение вопросов оптимизации сети медучреждений. По словам Олега Забродина, важно, что руководство области понимает опасения людей, которые боятся остаться без медицинской помощи, и опасения медицинского персонала, который боится остаться без работы. По каждому конкретному объекту решение должно приниматься с учетом мнения всех сторон.

«Так мы сможем выстроить эффективную работу сети медучреждений и обеспечить необходимый доступ населения к медуслугам», – отметил Олег Забродин.

«Наш регион обладает уникальным потенциалом»

Много интересных и важных моментов в выступлении главы региона услышали деятели культуры. Так, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Вет­рова отметила, что то, что сегодня происходит в культурной жизни Свердловской области в целом и в музейной сфере в частности, безусловно, результат серьезной и планомерной работы региональных властей.

«Век стремительного развития технологий практически ежедневно ставит перед нами все новые и новые задачи – сегодня музеи должны соответствовать запросам времени и даже опережать их. В 2013 году в столице Среднего Урала появился Музей Эрнста Неизвестного – в учреждении культуры очень гармонично сочетаются современные мультимедийные технологии и уникальные экспонаты, ведь все понимают, что главное в музее – это подлинник. Мы, наш регион, обладаем уникальным потенциалом. Достаточно назвать лишь некоторые артефакты, хранящиеся в музее. Например, памятник истории и культуры мирового значения – Большой Шигирский идол, возраст которого 11 000 лет, коллекция невьянской иконы, археологические древности и др. Но сегодня мы должны не просто грамотно формировать фонды, а еще и оформить выставку так, чтобы современным посетителям было интересно», – сказала Наталья Ветрова.

Она отметила, что большинство музеев в области работают и развиваются при поддержке органов власти и государственного бюджета. Музей Эрнста Неизвестного стал реальностью именно благодаря содействию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«В целом же не могу не сказать, что сегодня музейная сфера в регионе достигла нового уровня. Открытие такого уникального пространства, как «Ельцин Центр», – это действительно событие грандиозного масштаба. Данное учреждение культуры является знаковым не только на региональном, но и на федеральном уровне. Сегодня «Ельцин Центр» – площадка, важная не только в культурном смысле, он стал площадкой для дискуссий и обсуждений, в ходе которых происходит культурное развитие и консолидация общества», – сказала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея.

Генеральный директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО) Михаил Сафронов отметил: важно то, что сегодня Свердловская область – это регион, культурная сфера которого не просто стремительно развивается, это регион, который обладает своими культурными брендами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: «Куйвашев консолидировал элиты»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру