Азербайджанцы пытаются монополизировать «наследство» Ивана Обухова

Свердловские силовики 25 мая дважды посетили екатеринбургскую «Овощебазу № 4». Оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью из областного полицейского главка совместно с коллегами из ОЭБиПК городского УМВД осматривали склады на Завокзальной в 8 часов утра, повторно приехав после обеда. Силовую поддержку оперативным сотрудникам оказывали бойцы ОМОНа.

Азербайджанцы пытаются монополизировать «наследство» Ивана Обухова

По официальной информации, стражи порядка выявляли нарушения миграционного законодательства среди рабочих одного из самых скандальных предприятий уральской столицы. По другим сведениям, которые подтверждаются из различных источников, поводом для полицейской спецоперации послужил пожар 24 мая, площадь которого составила около 300 квадратных метров.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области сообщили, что рассматриваются различные версии пожара. По данным нашего издания, причиной мог быть поджог, якобы устроенный по заказу крупнейшего арендатора овощебазы, уроженца Азербайджана Азера Пириева (сдает площади в суб­аренду).

У Пириева возник конфликт с представителями таджикской диаспоры на почве деловых интересов (сторонником последних выступает Николай Балакин, контролирующий несколько бригад грузчиков и тележечников, фигурировал в деле о беспорядках в мае 2014 года).

«Таджики отказались платить дань азербайджанцам за право работать на объекте и возмущались увеличением платы за въезд фур на территорию, которая увеличилась в 1,5 раза – с 50 до 75 тысяч рублей. «Непокорных» быстро поставили на место, организовав акт устрашения в виде поджога нелегальной гостиницы, расположенной ближе к Книжному проезду, где заканчиваются железнодорожные пути», – рассказывают торговцы.

Азера Пириева, который сейчас «курирует» овощебазу, заменяя арестованного по обвинению в земельных махинациях Ивана Обухова, в этот день на месте не оказалось. Ранним утром, после появления информации о спецоперации, он покинул склады и больше не появлялся, сообщают источники «МК-Урал».

На самой «четверке» царит паника: арендаторы отмечают, что Азер Пириев не церемонится, провоцируя конфликты между мигрантами и различными группами влияния. «Будет горячо», – проносится между рядов из припаркованных грузовиков.

Всего в течение 25 мая в отдел по борьбе с организованной преступностью на Ясной, 22а в Екатеринбурге было доставлено более 100 мигрантов. «Нелегалы» прятались от силовиков в подсобных помещениях и кафе (в том числе кафе «У Ахмеда»), ухищрялись залезать в «бытовки», «терялись» в закоулках.

«Всего за период проведения профилактического рейда, направленного на выявление т.н. «нелегалов», в рамках очередного этапа полицейской акции «Нелегальный мигрант» в ОВД было доставлено 133 человека. У всех у них установили личность, дактилоскопировали и занесли в соответствующую информационную базу. Из них 15 человек оказались нарушителями действующего законодательства. В настоящее время одна часть оформляется на выдворение за пределы России, другая часть будет привлечена к административной ответственности по причине того, что попались на нарушении впервые», – рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, «Овощебаза № 4» давно вызывает неприятие со стороны горожан, которые предлагают сровнять ее с землей. По мнению властей уральской столицы, выходом из сложившейся ситуации может быть перенос базы за пределы города. Однако такая перспектива достаточно туманна, учитывая спорный статус принадлежности объекта: за активы в настоящее время идет борьба в Арбитражном суде Свердловской области, а представители ответхранительницы Татьяны Русиной оспаривают снятие ареста с имущества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: База в ожидании «шторма»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру