Экс-министр Мисюра рассказал о причинах срыва запуска с космодрома «Восточный» и о своем назначении

Раскрыта тайна неудачного запуска ракеты «Союз-2.1а». Об этом сообщил бывший министр промышленности и науки Свердловской области, а ныне гендиректор «НПО автоматики» Андрей Мисюра. Во всем виноват человеческий фактор. В стенах ТАСС Андрей Мисюра рассказал журналистам о том, что изменилось в «НПО автоматики» после неудачного пуска, об обстановке внутри коллектива, достижениях и планах на будущее.

Экс-министр Мисюра рассказал о причинах срыва запуска  с космодрома «Восточный» и о своем назначении

8 июня, спустя три недели после своего вступления в должность, новый генеральный директор «НПО автоматики» и бывший свердловский министр промышленности и науки Андрей Мисюра пообщался с журналистами. Вопросов к спикеру было много, но больше всего интересовало, что изменилось в «НПО автоматики» после неудачного запуска с космодрома «Восточный» и почему ракета «Союз-2.1а» не взлетела с первого раза.

Во всем виноват «человеческий фактор»

Как оказалось, причиной сбоя, несмотря на век нанотехнологий, на космодроме «Восточный» стали ошибки в чертежах. Как сказал Андрей Мисюра, многие чертежи в «НПО автоматики» по-прежнему составляются и хранятся в бумажном виде. Когда их переносили в электронный вид, были изменены значки некоторых обозначений. Поэтому на космодроме «Восточный» чертеж был прочитан неправильно, что, в конечном счете, привело к срыву запуска ракеты.

Он добавил, что в настоящее время на предприятии продолжается ревизия чертежей и документации, ведутся работы по внедрению информационных технологий и автоматизации работы предприятия.

В ходе прессконференции Андрей Мисюра несколько раз подчеркнул, что срыв запуска ракеты произошел по вине «человеческого фактора», не в силу каких-либо других причин.

Напомним, что запуск ракеты с космодрома «Восточный» был запланирован на 27 апреля 2016 года. Однако за полторы минуты до старта пуск был отменен из-за неисправности кабеля в системе управления стартового комплекса, созданного на «НПО автоматики».

«У нас нет цели наказывать сотрудников»

Помимо увольнения руководителя «НПО Автоматики» Леонида Шалимова, после неудачного пуска был объявлен выговор заместителю гендиректора предприятия и снят с должности главный конструктор, курирующий работу на космодроме «Восточный».

«У нас нет цели наказывать сотрудников, – сказал Андрей Мисюра (По его словам, главное – учесть ошибки и не допустить их повторения в будущем). – Я не согласен с мнением, которого придерживаются у нас некоторые на предприятии, мол, не запустили с первого раза, взлетела со второго – ну и что, рабочий момент. Я считаю, что это неправильно. Это все-таки престиж страны».

У экс-министра Андрея Мисюры до сих пор нет своего кабинета в «НПО автоматики». Дело в том, признался новый директор, что в его кабинете сейчас идет ремонт.

Бывший гендиректор «НПО автоматики» Леонид Шалимов был уволен со своего поста, однако предприятие не покинул, заняв должность советника. Оставил он за собой и свой кабинет. Поэтому для Андрея Мисюры выделили новый.

Средняя зарплата будет 46 тысяч рублей 

Несмотря на то, что «НПО автоматики» одно из крупнейших предприятий в России, которое реализует проекты по освоению космоса, Андрей Мисюра остается реалистом.

«НПО автоматики» – это крупное предприятие, где работают более 4 тысяч человек, которые хотят получать зарплату и жить нормально. Поэтому мы, как и любое коммерческое предприятие, заинтересованы в получении прибыли», – заявил он.

На вопрос о том, сколько в настоящее время составляет средняя зарплата на предприятии, Андрей Мисюра уклончиво ответил, что в будущем планируется достичь среднего уровня заработной платы в размере 46 тысяч рублей. Впрочем, как рассказали нам сами сотрудники, зарплата молодых инженеров в «НПО автоматики» в действительности составляет всего около 30 тысяч рублей.

Переход в «НПО автоматики» – это не «бегство»

На пресс-конференции Андрей Мисюра оговорился, что его уход в «НПО автоматики» не был «бегством» из министерства. Это было решение, согласованное с руководством Свердловской области, «Роскосмосом» и федеральным центром. Более того, он раньше сам работал на предприятии, поэтому его назначение во главе «НПО автоматики» было закономерным.

Приказ об увольнении Леонида Шалимова был подписан 13 мая 2016 года. 19 мая новым директором предприятия был назначен министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра. В этот же день исполняющим обязанности главы министерства стал бывший руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин.

По словам Андрея Мисюры, вечером 19 мая он встретился с Сергеем Пересторониным, они обсудили рабочие вопросы и поделились планами на будущее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Союз бумаги и нанотехнологий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру