«Партия пенсионеров» жертвует благополучием муниципалитета ради прохождения в Госдуму?

С начала прошлого года в Арамиле назревает политический кризис. Конфликт двух застройщиков «доступного» жилья привел к расколу в местной думе. Кому теперь выгоден роспуск думы, кто «обезглавил» Арамиль и какую роль в этом конфликте играют политические амбиции лидеров «Партии пенсионеров» – в нашем материале.

«Партия пенсионеров» жертвует благополучием муниципалитета ради прохождения в Госдуму?

По мере приближения к сентябрьским выборам политическая жизнь в Арамиле бурлит все сильнее. 30 мая Верховный суд принял решение о роспуске местного парламента. Не исключено, что в скором времени дело дойдет и до отставки главы Арамиля Владимира Герасименко.

Войны застройщиков

Политический кризис в Арамиле назревал еще с лета прошлого года. Все началось, по сути, с конфликта двух строительных фирм.

Дело в том, что в Арамиле есть только два по-настоящему крупных застройщика, которые занимаются строительством «доступного» жилья. Это компания Arctic Group Александра Васильева и фирма Logic Development, директором которой является Захар Ивачев.

В последнее время Logic Development особенно активно занимается проблемой ветхого жилья. Компания Ивачева находит в Арамиле старые бараки, проводит оценку их стоимости, затем расселяет оттуда людей и на этом же мес­те строит новые дома для переселенцев.

Строительством дешевого жилья занимается и компания Александра Васильева Arctic Group. С 2010 года Александр Васильев возводит каркасные деревянные дома по канадской технологии. Строительство таких домов обходится дешевле. Компания Васильева продает квартиры в своих новостройках по цене от 700 тыс. рублей.

Казалось бы, как конкуренция двух строительных компаний могла довести муниципалитет до состояния политического кризиса?

Дело в том, что директор строительной фирмы Logic Development Захар Ивачев в этом году собирается баллотироваться в Законодательное собрание Свердловской области. И баллотируется он не просто так, а от «Партии пенсионеров» и по избирательному округу, в который входит в том числе и Арамиль.

Еще летом прошлого года тему о некачественных домах, возводимых Васильевым, активно раскручивал в местных СМИ лидер «Партии пенсионеров» Евгений Артюх. Именно он рассылал информацию в местные издания и просил ставить статьи «без ссылок».

С его же подачи летом прошлого года в Арамиль приехал пиариться на деревянных домах Васильева «русский патриот» Илья Белоус. На прямой вопрос о том, откуда Илья Белоус знает Захара Ивачева, тот ответил, что знаком с ним через Евгения Артюха. Впрочем, это и не удивительно. В прошлом году Евгения Артюха довольно часто можно было встретить на всякого рода патриотических акциях, проводимых «белоусовскими активистами». Они довольно тесно общались между собой. Не исключено, что Евгений Артюх убедил Белоуса провести акцию в Арамиле с символической «казнью» министра строительства Бидонько.

Уже осенью конфликт двух застройщиков привел к расколу в местной думе. Осенью 2015 года сразу пять депутатов Арамильской думы решили добровольно сдать свои мандаты и написали заявления об уходе из городского парламента. По словам депутатов, причиной их ухода стало лоббирование местной властью строительства деревянных домов «по канадской технологии» застройщиком Arctic Group.

Дело в том, что строительство домов в Арамиле было начато, вероятно, незаконно на землях, не предназначенных для жилой застройки. При этом сам глава муниципалитета Владимир Герасименко заявлял, что не возражает против строительства деревянных домов, и потом принял решение о переводе земель, на которых были возведены дома, в другую категорию, чтобы таким образом узаконить постройки.

Решению главы Арамиля воспротивились пять депутатов местной думы. В качестве протеста они решили отказаться от своих мандатов и таким образом инициировать роспуск местной думы. Заявления Алексея Ласкина и Надежды Воровиной были подписаны сразу же, а вот с заявлениями остальных депутатов власти не спешили.

Тогда депутаты решили действовать через суд. И уже в феврале депутатские полномочия с них были сняты. Теперь в Арамильской думе осталось всего 9 депутатов. Это недостаточно для кворума и принятия какого-либо решения.

По сути, муниципалитет оказался нелегитимным.

Кому выгоден роспуск думы и политический кризис в Арамиле?

По мере приближения к выборам ситуация в муниципалитете становится все более напряженной. Оппозиция продолжает «троллить» местные власти и устраивать провокации. На днях во время выступления главы города Герасименко с ежегодным отчетом о проделанной работе ряженый Дарт Вейдер заявил, что «император недоволен работой главы». И хотя молодого человека вывели из зала, неприятный осадок все-таки остался.

Если изучить требования арамильского Дарта Вейдера, изложенные в его «программе», напрашивается вывод о том, что за недавней провокацией стоят те же самые люди, которые раскручивали тему некачественной застройки в Арамиле, требуя роспуска местной думы и отставки главы.

Между тем напомним, что в этом году «Партия пенсионеров» ставит перед собой довольно амбициозные задачи – пройти в Госдуму и стать парламентской партией. Большие надежды в этом плане партия возлагает на фигуру Евгения Артюха. По мнению бывшего руководителя партии Игоря Зотова, его «поддерживают в регионах, знают и любят люди за его деятельность, в том числе и в качестве активиста «Народного фронта».

По информации источников, кандидатура Артюха возникла в качестве потенциального преемника Зотова в связи с предстоящей предвыборной кампанией в Госдуме и его задачей как раз и будет провести партию в Госдуму.

Очевидно, что выше всего рейтинг Евгения Артюха в Свердловской области, значит, и на голоса свердловчан «Партия пенсионеров» возлагает особые надежды.

Если Дума Арамиля будет распущена, выборы в местный парламент, вероятнее всего, будут назначены на сентябрь 2016 года, в единый день голосования. Тогда «Партия пенсионеров», начав свою предвыборную кампанию, попытается догнать сразу двух зайцев – заполучить места в местной думе и заработать на этом конфликте политические очки на выборах в Заксобрание по одномандатному округу.

В этом случае становится понятно, зачем с лета прошлого года в Арамиле раскручивается тема с некачественными постройками Arctic Group и почему Евгений Артюх «подогревал» травлю конкурента «Лоджик Девелопмент».

Впрочем, сам депутат от провокации открещивается.

– Так мне-то что известно? – прокомментировал последний инцидент Евгений Артюх. – Я сейчас в Москве и позавчера был в Москве, когда мне прислали из Арамиля люди с этого мероприятия фотографии. Мне сказали, что пришел какой-то человек в костюме. Одни мне сказали, что он зачитал обращение, другие сказали, что не зачитал. Потом я уже в СМИ посмотрел сам. Я считаю, что эта акция – продолжение ситуации в городе. Там у них уже и навозную кучу насыпали перед администрацией, и «вешали» чиновника на этой стройке. У них же там конфликт, что там эти дома многоэтажные строят. Ряд депутатов протестовали против этого. Второе – это то, что они против новой системы избрания главы. Они там мандаты побросали, дума признана нелегитимной. Я думаю, что это продолжение той внутриполитической ситуации, которая есть в Арамиле, она так проявляется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Кто обезглавил Арамиль?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру