СвЖД переходит на новую модель работы

В Екатеринбурге игроки транспортного рынка обсудили проблемы развития железнодорожных грузовых перевозок. В столице Урала прошел форум, посвященный деятельности холдинга «РЖД» в сфере грузовых перевозок, транспортно-логистических услуг и импортозамещения. В нем участвовали руководители ОАО «РЖД», региональных органов власти, бизнес-структур, отраслевых союзов и ассоциаций.

Ключевой темой обсуждения стало состояние рынка железнодорожных грузовых перевозок и его конфигурация в перспективе до 2020 года. Прежняя модель рынка закончила свое действие в прошлом году, ее основным итогом стало формирование рынка оперирования, обновление парка грузовых вагонов за счет привлечения частных инвестиций.

Участники диалога согласились, что основная цель разработки новой модели рынка - снижение транспортных издержек, обеспечение эффективности и надежности перевозочного процесса. Поэтому концепция требует тщательной проработки на уровне федеральных органов власти, с учетом мнений, полученных на экспертных площадках.

На форуме обсуждались механизмы обеспечения сбалансированности и повышения эффективности использования парка грузовых вагонов, целесообразность развития института частной локомотивной тяги, поиск источников и оптимальных схем привлечения инвестиций в модернизацию инфраструктуры, совершенствование тарифной системы и другие вопросы.

Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко отметил, что благодаря усилиям СвЖД в регионе сформирована эффективная система взаимодействия органов власти, бизнеса и железной дороги, которая дает ощутимый положительный эффект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру