ФСБ задержала высокопоставленного свердловского правоохранителя

17 июня сотрудники ФСБ задержали старшего оперуполномоченного по особо важным делам УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области Евгения Исаева. Спецоперация прошла при передаче ему денег в размере 200 тысяч рублей. Сотруднику полиции предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

ФСБ задержала высокопоставленного свердловского правоохранителя
Фото: kirov-portal.ru

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, в июне текущего года обвиняемый (в ведомстве не называют фамилию арестованного) узнал от своей знакомой о том, что в отношении одной гражданки следственными органами проводятся проверочные мероприятия на предмет совершения ею служебного подлога. Сотрудник полиции решил обмануть женщину. Он сообщил своей знакомой о том, что за 1,5 млн рублей сможет способствовать принятию следователями СКР решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом отношения к проводимым проверочным мероприятиям обвиняемый не имел и какого-либо влияния на принятие процессуального решения он оказать не мог.

Потерпевшая, поняв, что полицейский действует незаконно, обратилась с соответствующим заявлением в УФСБ России по Свердловской области. Сотрудники ведомства задержали полицейского при передаче женщиной 200 тысяч рублей вечером 17 июня. При задержании мужчина попытался скрыться. В настоящее время судом по ходатайству следователей СКР избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, сотрудник полиции, о котором идет речь, был задержан коллегами из регионального УФСБ по Свердловской области. По данному факту следственными органами уже возбуждено и расследуется уголовное дело. Речь идет, по предварительным данным, о мошеннических действиях.

Если вина оперуполномоченного будет установлена, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлекут к установленной законом уголовной ответственности, а его непосредственных руководителей – к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в профилактической и воспитательной работе с личным составом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Полицейский пытался скрыться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру