Как купить землю по-депутатски. «Полезные советы» по экономии денег при покупке земельного участка от парламентария Коробейникова

Недвижимость. Как много в этом слове… денег. А там, где деньги, там и те, кто считает, что гораздо более других достоин ими владеть. Среди них встречаются и представители «сильных мира сего». Удивительно же то, насколько они этого не стесняются. Еще более удивительно, как депутату Законодательного собрания Свердловской области и члену «Единой России» Алексею Коробейникову удается впутываться в разные мутные истории. То сомнительные документы об образовании, то гранты Минспорта. И вот вам еще одна тема, на этот раз из Сысерти. Немало, как оказалось, людей запомнили эту фамилию, напечатанную на куче билбордов.

Как купить землю по-депутатски. «Полезные советы» по экономии денег при покупке земельного участка от парламентария Коробейникова
Дом в Сысерти, который, судя по всему, строит депутат Коробейников.

«Мутная вода»

Началось все с того, что господину Коробейникову понадобился новый земельный участок. Да не простой, а с выходом к воде. Моря на Урале, к сожалению, не наблюдается, а берег Исети вряд ли кого-то вообще устроит. Поэтому искать такую территорию депутат решил в области, благо прудов и озер хватает.

И для этого он обратился в агентство недвижимости «Миолис», чей офис находится в Сысерти.

А вернее, напрямую, по телефону, к одному из сотрудников – Алене Ушановой. Дальше, с ее слов, они начали искать подходящий участок. Начали осмотр с Черданцево, просмотрели все Кадниково, потом поехали в Сысерть.

В общей сложности осмотр всех участков занял около трех месяцев. Кроме самого Коробейникова и Ушановой, в поездках также принимали участие Светлана Костарева, также сотрудница «Миолис», и однофамилица депутата – Ольга Коробейникова. По итогам депутату больше всего приглянулся объект на Пушкина, 11, в Сысерти. Там находился старый домик под снос и, самое главное, участок с выходом к воде. Стоимость по договору составляла четыре с половиной миллиона рублей. Площадь – 763 квадратных метра. По словам Алены Ушановой, на участке в старом доме жили люди, с которыми господин Коробейников и познакомился. Как познакомился? А просто приехал, когда никого из агентства недвижимости поблизости не было. У квартирантов он попросил данные собственника участка – Веры Хасановой. 26 апреля 2013 года была заключена сделка. Без ведома агентства недвижимости. Без уплаты вознаграждения. И, что характерно, не на имя Коробейникова. Участок приобрела некая Л. А. Макарова. Директор «Миолис» Виталий Шпаньков, конечно же, подал в суд и попытался взыскать то, что причиталось агентству (5% от суммы продажи). Неудачно. Сысертский районный суд решил, что все законно. Но по ходу дела начали всплывать интересные факты…

«Хозяин на бэхе»

Скажем честно, если вы посмотрите на решение суда или даже исковое заявление, то фамилии Коробейников вы там не увидите. ООО «Миолис» обратилось в суд с иском к В. А. Хасановой за то, что та продала дом напрямую Л.А. Макаровой, в обход договора с агентством недвижимости. Однако сразу вопрос. Как смогли связаться друг с другом Хасанова и Макарова? Какой такой счастливый случай их свел? И заметьте, именно после того, как господин Коробейников выяснил контактные данные собственника. Едва ли это просто случайность. Дальше – больше.

По словам Ушановой, после заключения договора на участке началось активное строительство – возведение огромного двухэтажного объекта из красного кирпича площадью около 400 квадратных метров. И строители поделились очень интересной информацией. Они сообщили, что на участок постоянно приезжает черный автомобиль марки BMW с государственными номерами x555xx. Как известно из других источников, машину именно такой марки господин Коробейников, по его словам, иногда «по вечерам берет у товарища». Да и номера знакомые. Далее, на вопрос «Есть ли тут Людмила Макарова?» те же строители отвечают, мол, нет такой. А хозяин участка вон, на BMW и приезжает. Соседи же и вовсе считают, что Людмила Макарова – это тетя депутата Коробейникова, который теперь намеревается выкупить и их земли. Причем переговоры ведутся уже больше года. Но местные от предложений пока отказываются.

Депутат Алексей Коробейников регулярно попадает в скандальные истории.

«Простая математика»

К слову, о ценниках. Какова же была выгода господина Коробейникова и собственника участка Хасановой? Как нам рассказала Алена Ушанова, между ООО «Миолис» и Верой Хасановой был заключен договор, по которому стартовая цена земли значилась в пять миллионов триста тысяч рублей. Цену в четыре с половиной миллиона рублей уже выторговал Коробейников у агентства. За сколько же в итоге все было продано Макаровой? По документам, за 990 000 рублей… «Немного» меньше, не находите? Раза так в четыре. Однако вскоре обнаружился еще один факт. На лицевой счет Хасановой в СКБ-Банке поступила сумма в размере 4 200 000 рублей. Вот и нашлась истинная цена, отчего-то спрятанная. Посчитаем. Кадастровая стоимость участка – 601 000 рублей, а продано, выходит, за пятикратную сумму. Вполне выгодно для собственника, однако чем это хуже договора с «Миолис»? А сторговались-то как раз на ту комиссию, которая должна была уйти агентству недвижимости. Изначально цена составляла 4 500 000, с комиссией «Миолис» в размере 225 000 (5%). По итогам Макаровой (возможно, и Коробейникову) достался участок дешевле, а Хасанова... получила деньги без «лишних» отчислений.

Строго говоря, по словам Ушановой, Коробейников за то, что ему помогали в поиске участка, лично не должен ничего. Но он был в агентстве недвижимости, оставлял свой электронный адрес для дальнейшей переписки, ознакомился со всеми документами. Хасанова изначально была настроена работать с ООО «Миолис», но когда Коробейников нашел ее через квартирантов, то быстро убедил сторговаться с ним (в лице Макаровой) напрямую.

А про агентство и людей, которые там работали, все быстро забыли.

Напоследок поднимем еще один вопрос. Откуда, собственно, у депутата деньги? Не просто на покупку земли, а еще и на масштабную стройку? Как нам сообщили, по соседнему адресу проживает совладелец и управляющий компаний «УралФрансАвто – Авантайм – Британия – Конкорд» Григорий Балакин. Сама улица вообще считается элитной. Неужто друзья Коробейникова, которые столь часто им упоминаются, настолько щедры? Или все же есть другие источники доходов? Увы, ответы на эти вопросы должны искать уже совсем другие люди. Те, что носят форму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру