На Екатеринбургском вокзале преступников ловят по запаху

На привокзальной площади столицы Урала отметили День кинолога. Сотрудники транспортной полиции и их коллеги из профессиональных клубов служебного собаководства продемонстрировали арсенал возможностей животных. Друзья человека находили имитаторы взрывчатых и наркотических веществ, задерживали преступников, искали вещи по индивидуальному запаху.

Но для безопасности пассажиров используют не только собачьи носы. На вокзалах Екатеринбурга, Перми и Тюмени действуют комплексные системы безопасности на основе мониторинга, управления техническими средствами защиты и видеонаблюдения.

Информация обрабатывается в Уральском региональном пункте транспортной безопасности. В режиме реального времени данные поступают также в региональные подразделения внутренних дел на транспорте и в главный пункт транспортной безопасности, который находится в Дирекции железнодорожных вокзалов.

В 2016 году Свердловская региональная дирекция железнодорожных вокзалов на обеспечение безопасности вокзальных комплексов потратила более 62 млн рублей. На вокзале Екатеринбурга в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу реализуется комплекс спецмероприятий по обеспечению безопасности инфраструктуры. Дополнительно на это из федерального бюджета выделено более 36 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру