Санитар, истязавший умственно отсталых детей, получил срок

В Екатеринбурге бывший санитар детского дома-интерната для умственно отсталых детей признан виновным в нескольких преступлениях: побоях, истязании несовершеннолетних и вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Подсудимый работал в Екатеринбургском детском доме-интернате. Как было доказано в суде, он истязал умственно отсталых детей, якобы наказывая за ненадлежащее, по его мнению, поведение. Он бил их всем, что попадалось под руку: кожаным поводком, металлической посудой, электрическим кабелем, скакалкой...

Помимо этого, он принуждал детей заниматься попрошайничеством за пределами интерната, а «заработанные» деньги средства присваивал.

В ходе расследования были допрошены все воспитанники и сотрудники интерната, назначено и проведено множество судебно-медицинских и судебных психолого-психиатрических экспертиз, как в отношении обвиняемого, так и в отношении потерпевших, проведены судебные фоноскопические экспертизы с целью идентификации голосов на видеозаписях, на которых воспитанники интерната рассказывают о применяемом к ним насилии. Именно получившие широкую огласку в СМИ видеозаписи легли в основу возбуждения уголовного дела.

Следователи уделили внимание выяснению обстоятельств, которые способствовали совершению преступлений против несовершеннолетних так долго. Региональным следственным управлением в адрес министра социальной политики Свердловской области внесено представление, после которого был расторгнут трудовой договор с директором интерната, а многие должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у специализированного врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру