Свердловский омбудсмен уговорила обманутых пайщиков не голодать

Строительную площадку жилого комплекса «Кольцовский» посетила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители министерства строительства области и прокуратуры региона. После встречи пайщики приняли решение прекратить протест и покинуть долгострой.

Они объяснили, что своей акцией хотели повлиять на застройщика, который, предположительно, вложил деньги в другой объект, чем спровоцировал остановку строительства.

Им объяснили, что минстроем найден новый инвестор (ООО «Урал»), который готов достроить объект. Кроме того, будет изменен проект дома и документация по объекту – исключен паркинг, что даст значительную экономию. А надзорными органами будет проверена деятельность застройщика, бросившего объект, и при наличии признаков преступления заведено уголовное дело.

– Минстрой, прокуратура и я обозначили свою позицию. Мы выслушали людей, их требования. Все просьбы выполнимы. Нельзя бросать людей в состоянии неизвестности и рассказать о проблеме. А над людьми просто издевались – это неправильно. Я понимаю людей, но оснований для головки нет. Я рада, что она закончилась. У меня нет сомнений, что ситуация будет разрешена, – сказала агентству Накануне.ru Татьяна Мерзлякова.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков заверил, что действия бывшего застройщика безнаказанными не останутся:

–Материалы доследственной проверки изучаются в прокуратуре. В ближайшее время будет принято законное процессуальное решение о мере ответственности виновных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру