Уралец выиграл суд за срыв отдыха в Египте после теракта на борту А321

Житель Качканара взыскал с туроператора деньги за несостоявшуюся поездку в Египет после теракта на борту А321. В октябре прошлого года он купил путевку на декабрь, чтобы отдохнуть с женой. 31 октября произошла катастрофа самолета Airbus A321, а 8 ноября вышел указ о запрете полетов в Египет. 

Качканарец решил отказаться от поездки и 11 ноября направил претензию турагентству. Фирма вернула лишь часть денег – свое агентское вознаграждение 6 770 рублей. Претензию она перенаправила туроператору – ООО «Анатолийский экспресс-регионы», которое отказалось платить, но предложило другие, более дорогие варианты отдыха.

Мужчина подал в суд. Он потребовал взыскать стоимость путевки по курсу на день вынесения решения суда – не заплаченные в момент покупки 72 770, а около 88 тысяч рублей. Кроме того, истец потребовал получить неустойку за нарушение срока добровольного удовлетворения требования потребителя и компенсацию морального вреда.

Качканарский суд частично удовлетворил иск туриста, обязав ООО «Анатолийский экспресс-регионы» вернуть стоимость путевки – 80 832 рубля. В выплате неустойки и компенсации морального вреда было отказано. Туроператор с суммой не согласился и подал апелляционную жалобу.

– Ответчик настаивал на том, что вины туроператора в срыве тура нет, а путевка оплачивалась в рублях в сумме 72 770 рублей, из которых 66 тысяч рублей (деньги, перечисленные за тур), истцу предлагали вернуть, однако он отказался, – сообщили в пресс-службе облсуда.

Апелляционная инстанция посчитала, что деньги туристу должны вернуть по тому курсу, по которому он купил путевку. В итоге сумму снизили до 66 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру