Наука подтвердила законность празднования юбилея Екатеринбурга

В Российской академии наук проверили, имеет ли право Екатеринбург отмечать 300-летие в 2023 году. Свидетельство ученых, как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, было необходимо получить для того, чтобы обратиться за финансовой помощью к федеральным властям.

Эксперты РАН нашли письмо Вильгельма де Геннина к императрице Екатерине I, датированное 1723 годом, с просьбой утвердить название города-завода: «А новую крепость и завод осмелился именовать Катериненбурх». Императрица ответила: «Построенный на Исети завод именовали Екатеринбург, и оное також Его Величеству угодно».

– Основная цель подготовки к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила – повышение качества жизни уральцев, обеспечение туристической и инвестиционной привлекательности городов путем развития инфраструктуры и систем жизнеобеспечения городов, – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

На празднование юбилея уральской столицы и подготовку к нему планируется потратить около 100 миллиардов рублей. 23 миллиарда власти хотят получить из Москвы. Заявку на выделение денег должны подготовить к концу 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру