В Сысерти будут судить гаишника за взятки

В Сысерти перед судом предстанет бывший инспектор дорожно-патрульной службы. Его обвиняют в получении взяток с автомобилистов за «незаконное бездействие». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что сотрудники ГИБДД Сергей Лапаев с января по апрель 2015 года получал взятки в размере от 1 до 5 тысяч рублей за то, что пропускал нетрезвых водителей и не составлял административный протокол за превышение скорости.

Теперь ему грозит лишение свободы до 7 лет по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие). Дело передано в Сысертский районный суд и рассмотрено по существу.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области сообщают, что факты получения взяток инспектором областного полка ДПС были выявлены полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из контрольно-профилактического отдела УГИБДД в 2015 году.

Оперативники установили, что в январе 2015 года старший лейтенант полиции 1973 года рождения, находясь при исполнении служебных обязанностей на автодороге Челябинск – Екатеринбург в Сысертском районе, получил в качестве вознаграждения 500 рублей, а затем путем перевода на его банковскую карту еще 3500 рублей. Денежные средства ему были переданы за непривлечение к административной ответственности за превышение скорости директором коммерческого предприятия и неработающим местным жителем.

По итогам проведенной проверки старший лейтенант уволен в сентябре 2015 года из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Собранные материалы полиция передала для принятия процессуального решения в региональный Следственный комитет, где возбуждено и расследовано уголовное дело, в ходе которого следователями и полицейскими собственной безопасности был выявлен еще ряд эпизодов противоправной деятельности уволенного сотрудника. В настоящее время он предстанет перед судом и понесет предусмотренное законом наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру