Фантасмагоричные вакансии. Что скрывают за собой кричащие формулировки предложений о работе

Есть такие объявления о работе, от одного взгляда на которые хочется плакать. Их формулировки настолько загадочны, притягательны и отталкивающие одновременно – просто кладезь гротеска.

Фантасмагоричные вакансии. Что скрывают за собой кричащие формулировки предложений о работе
Фото: ekburg.tv

В глаза обычно бросается космическая сумма предполагаемой заработной платы, а самым зорким – полное отсутствие должной информации о вакансии. Здравый смысл и инстинкт самосохранения подсказывают, что лучше с такими работодателями не связываться. Но мы не из тех, кто подчиняется разуму – мы доверяем своему сердцу и, признаться честно, угождаем любопытству: поэтому нами и было принято решение узнать подробнее о таких фантасмагоричных работах.

Серьезная работа ответственному человеку

«Серьезная работа ответственному человеку. Зарплата 35000р». Небольшой флаер с такой надписью попал нам в руки на центральной улице Екатеринбурга: молодой человек раздавал их, как ни странно, в основном девушкам. Это, признаться, и привлекло наш интерес.

Оказалось, что компания занимается оптовыми поставками продуктов питания, а 35 000 рублей – это максимум, который могут получать их сотрудники. Работа заключается в том, что нужно сидеть в офисе и отвечать на звонки клиентов. Заработная плата зависит от качества работы «ответственного человека».

Требуются сотрудники для работы в сети

«Требуются сотрудники для работы в сети. НЕ ПИРАМИДА. Сейчас РЕГИСТРАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. Пишите все расскажу». Примечание: пунктуация и орфография объявления сохранены. И таких, признаться, большое множество: они распространены по всей сети Интернет. А мы, к слову, нашли таковое в популярной социальной сети и, недолго думая, написали, чтобы «все рассказали».

Потенциальный работодатель ответил, что они не являются пирамидой (также они отрицают это при личном разговоре). По словам одной из сотрудниц: «Компания строит структуры, то есть нам нужно приглашать людей – и, чем больше, тем лучше». На данном этапе, который сотрудники называют «предстартом», не нужно платить никаких денег: нужно просто агитировать других людей регистрироваться на сайте my.litani.ru, но позже в обязательном порядке нужно будет подключиться к одному из трех пакетов, плата за подключение к которым варьируется от 300 рублей до 1750.

В итоге добросовестные работники, которые заплатили за самый дорогой пакет, смогут получать процент от подключения других пользователей. Структура компании очень уж сильно напоминает «МММ», как бы сотрудники ни отрицали свою причастность к финансовой пирамиде.

Работа для студентов и старшеклассников

«Работа/Подработка для студентов и старшеклассников в дневное И/ИЛИ вечернее время, свободный гибкий график и совмещение с учебой или второй работой, зарплата высокая, подробности по телефону». Это объявление было найдено в социальной сети. Но здесь, похоже, ничего интересного: все официально. Работодатель – телекоммуникационный холдинг «Акадо», а работа заключается в обзвоне или же поквартирном обходе потенциальных клиентов. График свободный, есть возможность работать в различных районах нашего города.

Интересно, для чего такое загадочное объявление написали? Конкретика была бы куда более выигрышной. К сожалению или к счастью, ничего необычного. Расходимся.

Работа анонимным курьером

«Работа анонимным курьером. Зарплата от 150 000 руб. в месяц! Свободный график. Еженедельные выплаты. Гарантия безопасности. Работа в городе проживания. Присутствуем более чем в 25 городах России. Подробности можно узнать прямо на сайте задав вопросы оператору». Пунктуация и орфография объявления сохранены. Заманчивое предложение, правда? И как радужно звучит! Но на деле все оказалось куда веселее. Опасения подтвердились, нелегальную работу действительно предлагают под такими зашифрованными, но красивыми сочетаниями. Данная организация занимается распространением неких ароматических и курительных смесей.

Объясняем проще: сотрудник должен будет оставлять закладки по всему городу (примерно 30-40 штук в день). Место и время он выбирает сам, а компания в свою очередь предоставляет мобильный телефон, оплачивает все расходы на общественный транспорт, а также проводит некий инструктаж по технике безопасности. Интересно, какой он? Мы выяснять все же не стали.

Требуются массажистки

«Требуются массажистки. Девушки от 16 до 20 лет».Шестнадцатилетние массажистки – это что-то новенькое. И до последнего не хочется думать о том, что там то запрещенное и продажное, что в первую очередь приходит в голову. Да и информация на сайте, вроде бы, немного проясняет ситуацию: одна из сетей массажных СПА-салонов (их всего два, как сказано в объявлении) ищет внимательных и скрупулезных в обучении потенциальных сотрудников. Мы, конечно, позвонили.

Признаемся: пошли на обман и сказали собеседнику по телефону, что говорит с ним шестнадцатилетняя девушка. Тот очень тихо и кротко ответил: «Будет интим». То есть вроде и не настаивает на том, что шестнадцатилетней там место, но при этом и не говорит, что делать таковым в салоне нечего. Да, обучение действительно есть – собеседник подтвердил. А на вопрос «По какой причине к работе привлекают несовершеннолетних?» ответил, что это какая-то ошибка.

На этом и распрощались. После нашего разговора пришло смс-сообщение с указанием сайта, на котором можно найти себе такую работу. Видимо, думают, что шестнадцатилетняя карьеристка может передумать.

Сказать, что мы удивлены – ничего не сказать. Потому что нас, откровенно говоря, уже ничем не поразить. Интересно, по какой причине подобные организации все еще существуют, а закодированный способ рассказа о вакансии все еще пользуется спросом? Не забывайте, что тайное всегда становится явным. Редакция направит запросы в правоохранительные органы обо всех сомнительных организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру