Корпорация «Уралвагонзавод» почтила память жертв Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби, 22 июня, предприятия корпорации «Уралвагонзавод» приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. УВЗ при поддержке администрации Нижнего Тагила присоединился к акции «Помним подвиг Урала», воссоздав митинг, который прошел на предприятии 23 июня 1941 года. В исторической реконструкции приняли участие артисты заводского Дворца культуры имени И.В. Окунева, Муниципального молодежного театра, а также обычные заводчане из молодежной организации «Уралвагонзавода» и работники других предприятий Дзержинского района, сообщает пресс-служба УВЗ.

Корпорация «Уралвагонзавод» почтила память жертв Великой Отечественной войны
Фото: uvz.ru

В основу сценария легла статья заводской многотиражки «Вагоногигант» (ныне газета «Машиностроитель»). В архивном материале дан подробный отчет о митинге, приведены речи выступающих, в числе которых директор Уралвагонзавода того времени Георгий Александров, первый секретарь райкома партии Тихон Сигошин, представитель областного комитета партии Климов, стахановцы и комсомольцы. Все они в исполнении современных актеров выступили с трибуны, установленной на площади Славы. Речи несли один призыв – более ответственно относиться к своей работе и своим упорным трудом приближать дни изгнания оккупанта с территории нашего государства.

– Лучшие сыны советского народа стремятся к одному – быстрей разгромить врага, навсегда вычеркнуть фашизм, этих подлых поджигателей войны, тиранов рабочего класса. Наша с вами обязанность – помочь Красной Армии, давать больше вагонов стране, беззаветно трудиться каждому на своем посту. С еще большим энтузиазмом мы должны работать. Враг будет разбит! – произнес с трибуны Георгий Александров. После чего рабочие подхватили его последние слова и раздался крик «Ура!».

Организаторы постарались максимально точно воссоздать исторический момент. Была использована одежда и атрибутика в стилистике начала 40-х годов ХХ века. Особое внимание было уделено передаче эмоционального состояния заводчан.

Всероссийскую акцию «Голос» поддержал нижнетагильский «Уралвагонзавод» и Каменск-Уральский литейный завод. Ровно в 12 часов на этих предприятиях был гудок в память обо всех погибших в годы войны.

Кроме того, КУЛЗ (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») принял участие в городских торжественно-траурных мероприятиях. Более 100 добровольцев ушли на фронт в сороковые годы с Каменск-Уральского литейного завода. Многие из них не вернулись с полей сражений. Почтить их и своих близких, погибших на фронтах Великой Отечественной, ежегодно вместе с другими горожанами собираются и ветераны Каменск-Уральского литейного завода. Они зажигают свечи и возлагают цветы к памятнику Герою Советского Союза железнодорожнику Григорию Кунавину, повторившему подвиг Александра Матросова.

22 июня в 9 часов утра сотрудники «Омсктрансмаша» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») собрались у мемориала воинской славы предприятия для того, чтобы принять участие в гражданско-патриотической акции Ленинского административного округа города Омска «Цветы и порох», посвященной Дню памяти и скорби. В программе акции было предусмотрено единовременное проведение митингов с организацией Почетных караулов у мемориальных объектов округа и возложением цветов и гирлянд. Собравшиеся почтили память защитников Родины, отстоявших родную землю, минутой молчания, и возложили венки к Вечному огню.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Помним подвиг Урала»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру