Мы за кражу у тех, кого приручили. Куда делись деньги, выделенные на безнадзорных животных из свердловского бюджета

Если речь идет о безнадзорных животных, то это, в большинстве своем, истории об их несчастных судьбах в пунктах кратковременного пребывания, травле и скорейшей смерти. Это также обращение в вышестоящие органы с надеждой на помощь.

У нас же немного иначе – те самые «вышестоящие органы», к которым следовало бы обращаться, а именно в администрации муниципальных образований Свердловской области, подозреваются в нецелевой растрате денежных средств, выделенных правительством области на отлов и содержание безнадзорных животных.

Мы за кражу у тех, кого приручили. Куда делись деньги, выделенные  на безнадзорных животных  из свердловского бюджета
Фото: popularcontrol.ru

Для начала ликбез: с первого сентября 2015 года в силу вступил закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак». А на основании этого было выделено (внимание!) 105 500 000 рублей на мероприятия по отлову, содержанию, эвтаназии и утилизации безнадзорных животных. Однако единых алгоритмов деятельности и установленных тарифов на осуществление названной деятельности не выработано, а пункты содержания животных есть далеко не в каждом населенном пункте.

В итоге муниципалитеты столкнулись с проб­лемой освоения финансирования и пошли по самому простому пути – наняли непрофильные организации, которые за свои услуги предложили наименьшую цену. А теперь – к конкретному примеру.

Дешево и сердито

Большинство муниципалитетов заключили контракты с ООО «Универсалремонт» (поистине подходящее название для организации, которая должна проводить мероприятия по содержанию безнадзорных собак) – эта организация, кстати говоря, была отстранена от подобной деятельности в 2014 году в Екатеринбурге, так как не имела ни компетентных специалистов, ни необходимого оборудования, ни условий для содержания отловленных животных. Проще говоря, просто не выполняла условия контракта.

Важный момент: в открытом доступе в интернете данные о существовании пункта содержания отловленных животных ООО «Универсалремонт» отсутствуют – не указаны адрес, телефон, режим работы, условия получения информации об отловленных животных и условия передачи животных новым или прежним хозяевам. Но ведь муниципалитеты доверились (опустим факт, что это был самый дешевый вариант)! За прояснение ситуации зоозащитники взялись совместно с Общероссийским Народным Фронтом и Департаментом ветеринарии Свердловской области. Ими даже был подготовлен план проведения мониторинга качества оказания муниципальных услуг по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных. Отчет – дальше.

Комиссия идет искать

На адрес места содержания отловленных животных в городе Артемовский (Куйбышева, 8), полученного из данных муниципальных контрактов (напомню, в интернете нет никакой информации об организации, которой доверили отлов и содержание безнадзорных животных), выехала комиссия проведения мониторинга в следующем составе: член регионального штаба ОНФ в Свердловской области Валерий Басай, директор НКО «Благотворительный фонд ЗООзащита» Анна Вайман, член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников, координатор регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Артем Ланцев, председатель Тюменской общественной организации «Общество защиты животных» и федеральный эксперт ОНФ Анна Москвина, председатель попечительского совета Первоуральского городского общества защиты животных Марк Соколовский.

Забавный факт: директор ООО «Универсалремонт» Евгений Шлеин отказался присутствовать при осмотре территории. Люди, находящиеся на территории, информации о нахождении отлавливаемых животных не имеют. Но что более удивительно: представитель артемовской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных предоставил комиссии мониторинга к просмотру документацию за 2016 год, в которой зафиксированы факты карантирования и осмотра отловленных и доставленных в пункт животных в количестве 58 собак. А кремация в этом же году, согласно документам, проводилась только 10 животных. Где находятся остальные 48 животных – неизвестно.

А где деньги?

Комиссией также был осуществлен выезд к заказчику муниципального контракта – администрации города Артемовский. Согласно документам, по выполненным работам за март 2016 года на отлов, десятидневное содержание и эвтаназию десяти собак ушло 99 900 рублей.

Процедуру выделения денег на муниципальный округ разъяснила заместитель председателя комитета Законодательного собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева: «Есть норматив, по которому объем субвенций определен в областном бюджете. Муниципалитеты должны заключить соглашение на выполнение государственных полномочий. После этого выделяются деньги. За каждый рубль они отчитываются. Вопрос в другом – технические задания, которые они могут выполнять через свои муниципальные предприятия или нанимать в соответствии с конкурсом какие-то организации. Безнадзорные животные – это продукт деятельности людей, нужно разработать концепцию отношения с животными на территории Свердловской области, как в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге».

Подытожим. Каждый муниципалитет определил свой собственный набор услуг, которые включены в тариф, предназначенный для конкретной и неоднократно озвученной нами цели. Однако мероприятия по содержанию отловленных безнадзорных собак осуществлялись только в 12 муниципальных образованиях, в остальных эти мероприятия не проводились. Кстати, семь муниципальных округов вообще не предоставили отчеты по осуществлению государственных полномочий за первый квартал текущего года.

Народная воля

На помощь животным выступили жители муниципалитетов области. Они обращались в местные администрации, а позже поняли, что идти туда смысла нет. Как это было в городе Лесной, где неравнодушные граждане написали обращение к главе администрации города Виктору Гришину. Предмет выяснения: бездействие некоммерческого благотворительного фонда помощи и защиты животных «Ковчег». Однако письмо было перенаправлено его первому заместителю Ю. Иванову. Господин Иванов, согласно показаниям активистов, ни на один интересующий их вопрос не ответил. Более того, по мнению присутствующих на заседании, дал понять, что его эта проблема не интересует. По словам присутствующих, иногда он вел себя не совсем адекватно, восклицая: «Я не на допросе у прокурора, если что-то не нравится – дверь там!». В достоверности описанного мы не уверены, так как отсутствуют доказательства. Зато уверены, что совещание ни к какому результату не привело.

А вот в Талицком районе за проблему очень крепко ухватилась и не желает отпускать гражданка Раиса Семенова, обратившаяся, кажется, уже ко всем с просьбой оказания качественной помощи безнадзорным животным. Ее обращения направлены и прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, и прокурору Талицкого района Сергею Симонову, и председателю Заксобрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной, которая, надо отметить, не оставила без внимания зоозащитницу.

В ожидании оправданий

Итогом к сказанному ранее станут выдержки из ответного обращения председателя Законодательного собрания Людмилы Бабушкиной к активистке Раисе Семеновой в 2016 году, в котором говорится, что на текущий год в областном бюджете предусмотрены денежные средства на осуществление государственных полномочий Свердловской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Есть также упоминания о том, что для эффективного использования денежных средств было организовано проведение аукциона, по итогам которого заключен муниципальный контракт с победителем ООО «Универсалремонт» на проведение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных.

От комментария заместитель директора Департамента ветеринарии Свердловской области Наталья Гурьева отказалась, обосновав тем, что еще рано делать какие-либо выводы: «Комментарии и интервью преждевременны. У нас есть планы: мы проведем семинары с муниципалитетами, круговые совещания в конце июня, также будут внесены изменения в порядок, будет усилен контроль над деятельностью муниципалитетов. Посмотрим, дойдет до людей или нет. Вполне возможно, что сейчас многие не понимают серьезности проблемы».

Проще говоря, главы муниципалитетов, видимо, нашли очередное слабое место в нашем законодательстве. В России есть закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии муниципальных образований. В нем говорится, что город должен регулировать количество бездомных животных. Повторюсь, сказав, что единых алгоритмов деятельности и установленных тарифов на отлов и содержание безнадзорных животных не выработано. Получается, воротим, как хотим?

Редакция будет внимательно следить за развитием событий, мы надеемся, что правоохранительные органы также обратят внимание на деятельность (или, правильнее сказать, «бездействие»?) муниципальных округов. Добавим также, что редакция намерена отправить официальные запросы в надзорные органы и постараться разобраться в происходящей ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру