Надо, Дима, надо! Камышловский застройщик Дмитрий Блинов сел на скамью подсудимых

Дело камышловского застройщика Дмитрия Блинова, в результате действий которого около 40 человек оказались обманутыми и потеряли свои деньги, наконец дошло до суда. Дольщики и пайщики, оставшиеся без средств и ключей от квартиры, считают дни, когда бизнесмену, заморочившему голову десяткам жителей города, вынесут приговор. Многие из них доверились Дмитрию Блинову, который презентовал себя как надежный коммерсант, но в одночасье «кинул» своих партнеров и знакомых на «бабки».

Надо, Дима, надо! Камышловский застройщик Дмитрий Блинов сел  на скамью подсудимых
Дмитрий Блинов строил свой бизнес на чужих кредитах.

Напомним, Дмитрий Блинов заключал сделки купли-продажи квартир в нескольких домах города Камышлова – квадратные метры были проданы по два, а то и по три раза. Воспользовавшись близким знакомством с теперь уже экс-руководителем местного отделения Сбербанка Алексеем Красноперовым, с которым он учился в одном классе, Блинов «понуждал» граждан брать деньги «для развития бизнеса», используя механизмы ипотечного кредитования.

Ипотека оформлялась на квартиры, которые сам застройщик и строил, правда, по итогу некоторые остались не только без недвижимости, а теперь еще и числятся злостными неплательщиками кредита. Бизнесмен, возглавляя жилищно-строительный кооператив «Камжилстрой», обещал выплачивать его лично, убеждая, что залогом в случае чего будет выступать квартира. «Это был способ получения кредита», – позже признавался Блинов. Как оказалось позже, еще и безвозвратного.

Камышловская полиция «возбудилась» только весной 2015 года, хотя местные общественники просили обратить внимание на ситуацию еще в августе 2013 года, когда по городку прокатилась первая волна митингов обманутых пайщиков. Позиция правоохранительных органов уже тогда насторожила наблюдателей – руководство отдела полиции во главе с полковником Шкаевым «полюбовно» решало все вопросы с застройщиком, не давая ход уголовным делам.

Стражи порядка 10 раз отказывали в возбуждении уголовных дел в отношении Блинова, кивая на самих «инвесторов», и только вмешательство «сверху», а также публикации «МК-Урал» приблизили момент «расплаты». Дело рассматривалось более года. Камышловские следователи, подконтрольные Шкаеву, «вывели» из состава участников руководителя местного отделения банка Красноперова и главного «блиновского» бухгалтера Евгению Зыкову.

Позже материалы передали в Главное следственное управление в ГУ МВД России по Свердловской области, но было уже поздно – опытному следователю Кибиреву досталось «перетасованное» уголовное дело (Блинов обвиняется по ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Первые заседания в Камышловском городском суде состоялись в двадцатых числах июня. Уже в начале процесса Дмитрий Блинов начал хамить потерпевшим, проявляя неуважение к присутствующим. Когда судья Дмитрий Деев дал слово подсудимому, тот сравнил митинги обманутых жителей с гей-парадами. Судья сделал замечание бизнесмену, но тот лишь улыбнулся.

На первых заседаниях суд заслушал потерпевших, которые пришли поддержать друг друга и не намерены спускать ситуацию на «тормозах». Потерпевший Дилоев, который на пару со старшим братом Романом также оформил на себя ипотечный кредит, рассказал, как Блинов обратился к нему за помощью.

– Я работал у него на объектах, отделку делал. Он единственный, кто начинал в городе строить, я ему доверял. Дима обещал, что будут объемы большие, что все хорошо будет.

Я не ради работы помогал, я просто откликнулся на просьбу человека. Блинов сказал, что в банке у него контакты есть, и там, наверно, знали, что он нас будет подставлять. Он пообещал, что если у него будут проблемы – умрет или посадят в тюрьму, то квартира будет в залоге. Если бы я знал, что все это фиктивно, не согласился бы. В банке спросили: «Ты будешь платить или Блинов»? Я ответил, что мне деньги не нужны, платить будет он. Деньги на книжку перевели. Книжку он взял, я не давал, – рассказал Дилоев-младший.

Дмитрий Блинов, как и в большинстве других случаев, поначалу исправно выплачивал кредит, вовлекая в свою «пирамиду» новые жертвы, но лишь до ноября 2014 года – после этого платежи прекратились, хотя на Дилоеве еще «висел» долг в размере 1 миллиона 900 тысяч рублей.

– В декабре Блинов сказал, что у него трудности. «Делайте что хотите, но в полицию обращаться не советую – у вас ничего не получится!» – предостерег Блинов. Он думает, что ему все можно. На самом деле это не так, – говорит Дилоев.

После того, как Сбербанк через гражданский иск потребовал выплат у потерпевших, судебные приставы начали взыскивать с него задолженность. Доходило до того, что со счетов Дилоева списывали детские пособия – отцу четырех детей пришлось искать защиты в прокуратуре.

Семья его старшего брата, Ромы, должна банку сумму в три раза больше – шесть миллионов. Как рассчитываться, он не знает. Блинов не признает свою вину и не раскаивается, продолжая настаивать на версии, что квартир никому не обещал, а просто попросил своих знакомых помочь его бизнесу деньгами посредством ипотечных кредитов. Взамен пообещал выплачивать их сам, но деньги у него закончились, поэтому ответственность он с себя снимает.

– Я с ним с 2005 года работал, отделку делал. Блинов говорил, что «пока Красноперов жив, у меня все шито-крыто». Красноперов его одноклассник, они и сейчас дружат, он берет у Блинова машину покататься. Я в декабре 2014 года к Блинову захожу, говорю: «Дима, а зачем нас подставлять?» А он смеется: «Ну что теперь делать? Терпите, никуда не суйтесь, бесполезно», – рассуждает Роман.

Он утверждает, что когда местная полиция вела расследование уголовного дела, то следователь Карасева ему грубила. «То, что мы ей говорили, она не писала, из своей головы брала», – возмущается потерпевший. Роман намерен взыскать с Блинова не только сумму, которую с него «трясет» Сбербанк, но и 150 тысяч рублей – за строительные работы.

– Договор есть, но акт приемки по трем квартирам он не подписывает, говорит: я – банкрот. Он многим в городе должен, – продолжает Роман.

На вопрос, почему Дмитрий Блинов, опасаясь уголовного преследования и тюремного срока, не подался в бега, потерпевшие отвечают с юмором: «Он людей обманывал, а в тайге кого обманешь? Там работать надо! Вы его видели? Он там с голоду умрет! Он только людей забалтывать и дурачить умеет».

О том, что камышловская полиция занималась «уголовкой» Дмитрия Блинова, «свесив ногу на ногу», говорит и другой потерпевший, Максим Клюев. Его признали пострадавшим только в начале этого года, когда делом занялся следователь из Екатеринбурга Сергей Кибирев, который неоднократно приезжал в Камышлов разбираться в обстоятельствах авантюры застройщика.

О том, что пайщики могут остаться без квартир и без денег, общественники заявляли еще в 2013 году, но их не услышали.

– Блинов мне говорил, что дела идут неважно, предложил оформить на меня ипотечный кредит. Я тогда только уволился со старой работы и кредит бы мне не дали. Но он сказал, что в банке все порешает – он как к себе домой туда ходит, чуть ногами двери не открывает. Последний раз я общался с ним в ноябре 2014 года, спрашиваю: «Что за дела, ты почему кредит до сих пор не заплатил?» Пытался позже дозвониться, но он игнорировал звонки. Мне сейчас до сих пор эсэмэски из банка приходят, я считаю, там тоже в этом замешаны. У нас у всех семьи, дети, и так поступать просто не по-человечески. В нашем маленьком городке кидать тех, с кем ты вчера за руку здоровался, не принято. Он говорил, что он бывший военный, обещал деньги вернуть, давал слово офицера, но обещаний не сдержал. А как мы на эту удочку попались, до сих пор не пойму. Стыдно, но факт. Как младенцев, они половину Камышлова развели, – говорит Максим.

Иной позиции придерживается главный бухгалтер Дмитрия Блинова Евгения Зыкова. Как считают потерпевшие, она должна сидеть с застройщиком на скамье подсудимых. Но весь парадокс в том, что следствие тоже перевело ее в разряд «жертв». Как заявила на суде бывшая подчиненная застройщика, по просьбе своего начальника она также оформила на себя ипотечный кредит – на сегодняшний день сумма задолженности составляет порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей.

При этом никаких претензий, с ее слов, к Блинову она не имеет – якобы бизнесмен пообещал сам рассчитаться с банком. Если же выплаты прекратятся, то она намерена судиться, но уже в рамках гражданского судопроизводства.

«Приду и скажу – Дмитрий Евгеньевич, отдай мне деньги. Он отдаст», – рассказала «наивная» женщина, которая либо лукавит, либо ее особо не беспокоит оставленная на ней сумма кредита.

О том, что дело можно рассматривать в мировом суде, говорят и адвокаты. Но, во-первых, гражданский процесс может длиться годами, а во-вторых, у потерпевших нет денег на юристов, поэтому они и обратились в полицию – чтобы как минимум наказать Дмитрия Блинова за мошенничество, прекратив преступный вояж, и уже на основании решения приговора потребовать возмещения затрат.

Не исключено, что в процессе суд может вернуть дело на доследование, учитывая возможность причастности Евгении Зыковой к совершенному преступлению. Она не скрывает, что лично изготавливала справки о доходах с фиктивными данными, чтобы сотрудники банка одобрили кредит ипотечникам. Более того, она согласилась с позицией, что ее действия можно охарактеризовать как мошеннические. «Я знала, что подписываю. Но я средствами предприятия не распоряжалась, ими распоряжался Блинов. Говорила, что это преступление, но он отвечал, что «так надо», и я делала», – призналась женщина.

Зыкова практически беспрекословно выполняла все, о чем ее просил начальник. Так, по его просьбе она была фиктивно устроена директором ЖСК «Новострой», через который тоже оформлялись кредиты. «Все решал Блинов», – не стала отрицать очевидное Евгения Зыкова.

«Бухгалтер должен нести равную ответственность, как и руководитель», – настаивают потерпевшие, которых в течение всего времени борьбы с недобросовестным застройщиком поддерживает общественник Павел Грибков.

– Судья уже заявил, что есть несовпадения в показаниях и выводах следствия. Зыкова с мужем заявила, что претензий к Блинову не имеют. И тут возникает вопрос: может быть, Зыкова не смогла оценить чье-то невидимое участие, которое вывело ее из возможных фигурантов, чтобы не пойти группой лиц? Так, Блинов тоже брал кредит по такой же схеме, давайте тоже его переведем в разряд пострадавших. Сам Блинов ведет себя по-хамски. Меня поражает тот уровень цинизма и та беспрецедентная запредельная наглость, когда по делу проходит около 40 человек, а он ведет себя по-свински. Блинов чувствует себя королем положения. Создается впечатление, что наше правосудие не является самым неподкупным в мире. Мне от этого больно и обидно, – прокомментировал происходящее на заседаниях Павел Грибков, отметив слабую инициативу гособвинения.

Он выражает огромную благодарность журналистскому сообществу за то, что СМИ не оставили без внимания тему дольщиков в Камышлове. Между тем, в отсутствие корреспондентов на заседаниях, адвокаты откровенно позволяют себе смеяться над потерпевшими, которые не всегда понимают юридические термины и порой теряются в догадках, чего от них хотят.

Допрос самого подсудимого состоится примерно в десятых числах июля. Однако уже сейчас известно, что он не намерен признавать свою вину, считая себя «жертвой» обстоятельств и политических провокаций. По одной из версий, с целью обезопасить себя от последующих денежных взысканий, он продал либо переписал часть своего имущества на подставных лиц. Так, фешенебельный коттедж на живописном берегу реки Пышма, который, по экспертным оценкам, может стоить от 10 миллионов рублей, уже не принадлежит Дмитрию Блинову. Так же как и роскошный внедорожник «Ниссан Патрол».

Между тем многоквартирники по улице Загородной, которые строил Блинов, начинают «сыпаться». В доме № 22а образовались дыры в отмостке, и после проливных дождей туда текут ручьи, что может привести к порче фундамента. Соседний же дом на 30 квартир и вовсе скоро порастет сорняками – его так и не сдали в эксплуатацию – а это уже новые пострадавшие в лице Фонда жилищного строительства Свердловской области и жителей Камышлова, лишенных права на защиту со стороны правоохранительной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру