Обманутые «кольцовские» пайщики вышли на митинг в Екатеринбурге

«Взамен квартир бушуют страсти»

Будущие владельцы квартир в ЖК «Кольцовский» устроили несколько акций протеста. Они вышли на митинг возле администрации Екатеринбурга, помимо этого, в своем жилищном комплексе, который находится в стадии завершения строительства, они устроили голодовку. Их дом не могут сдать уже несколько лет, говорят, что подрядчик – ЖСК «Авиатор» – вложил их деньги в другой объект. В ситуацию пришлось вмешаться министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

«Взамен квартир бушуют страсти»
Пайщики устроили акцию протеста перед зданием мэрии Екатеринбурга. Фото: Иван Морозов

«Вор должен сидеть в тюрьме»

Пайщики, вложившиеся в 2012 году в строительство жилого комплекса «Кольцовский» на улице Бахчиванджи в Екатеринбурге, вышли на митинг 23 июня. Около десятка людей, которые никак не могут получить ключи от своих квартир, встали с баннерами и растяжками на площади 1905 года перед окнами мэрии.

«Взамен квартир бушуют страсти – это позор и слабость власти», «Стройка стоит – власть молчит», «Дыры в законодательстве латают судьбами дольщиков», «Вор должен сидеть в тюрьме» – значилось на плакатах митингующих, которые решили привлечь внимание общественности и чиновников к своей проблеме.

Заказчиком строительства жилого комплекса «Кольцовский» является ЖСК «Авиатор», застройщиком – ООО АН «Базис». Проектной документацией в доме предус­мотрено строительство 152 квартир. В настоящее время готовность многоквартирного дома составляет 85%, незавершенными остаются работы по благоустройству придомовой территории, монтажу инженерных сетей, а также внутренние и наружные отделочные работы. Завершающий этап строительства никак не может начаться. Ведь собранных кооперативом средств оказалось недостаточно – для завершения строительства дома требуется порядка 80 млн рублей, еще 50 млн необходимо на строительство подземного паркинга, который предусмотрен проектом.

«Авиатор» присвоил миллион

После акций протеста областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту присвоения денежных средств пайщиков ЖСК «Авиатор», собранных на возведение жилого комплекса «Кольцовский» в Екатеринбурге. Ранее в течение нескольких дней пострадавшие граждане устраивали акции протеста – голодовки, пикеты и так далее.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что с октября 2012 по октябрь 2015 года часть руководителей ЖСК «Авиатор» присвоили себе поступившие от пайщиков денежные средства в размере свыше 1 млн рублей, которые должны были пойти на строительство ЖК «Кольцовский». По материалам, поступившим из прокуратуры, следственные органы УМВД России по г. Екатеринбургу возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере).

«Кольцовский» сдадут через два года

После акций протеста в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области прошло совещание с участием прокуратуры, застройщиков и пайщиков. В рамках встречи была достигнута договоренность, что проблемный ЖК «Кольцовский» в Екатеринбурге будет сдан в эксплуатацию в начале 2018 года. Завершать строительство объекта будет новый инвестор – ООО «Урал».

«В прошлом году, когда строительные работы остановились, Минстрой взял этот объект на контроль. С тех пор мы им системно занимаемся – встречаемся раз в две-три недели с инициативной группой пайщиков, совместно ищем варианты достройки объекта. Найден новый инвестор, который готов вложить собственные средства в проект, если ему будет передан для жилищного строительства земельный участок (ЖСК «Комиссар» на Уралмаше), который также находится в собственности кооператива. Начать строительные работы на новой площадке инвестор планирует не позднее 1 января 2017 года, в это же время он сможет выйти на ЖК «Кольцовский», чтобы закончить здесь работы к началу 2018 года. Сейчас идет большая работа по подготовке и корректировке необходимых градостроительных документов. В частности, рассматривается вопрос оптимизации затрат – отказа от строительства подземного паркинга, который был предусмотрен проектом и ГПЗУ. Первостепенная задача сейчас – совместно с пайщиками инвестором найти 80 миллионов рублей на строительство. Земельный участок ЖСК «Комиссар» позволяет инвестору заработать средства, которые можно будет направить на достройку ЖК «Кольцовский», – говорит министр строительства Сергей Бидонько.

Прокурор отдела по надзору за налоговым законодательством и законодательством в сфере предпринимательства прокуратуры Свердловской области Алексей Морозов, участвовавший в совещании, заявил, что надзорные органы приложат максимум усилий, чтобы спорную ситуацию развернуть в сторону граждан, решить все вопросы быстро и качественно.

«Мы имеем определенные договоренности с бывшими застройщиками (ЖСК «Авиатор») – у нас подписано соглашение, в соответствии с которым мы забираем у них землю и вкладываем свои средства в строительство ЖСК «Комиссар», тем самым решаем вопрос по завершению строительства ЖК «Кольцовский». Мы видим поддержку Минстроя, прокуратуры. Понятно, что процесс выхода на объект не быстрый, но в 2017 году мы будем поэтапно решать вопрос с пайщиками», – заявил директор ООО «Урал» Илья Енин.

По итогам совещания будет подписан протокол, с которым будут ознакомлены все члены ЖСК «Авиатор». Следующее совещание по объекту состоится в Минстрое после 10 июля.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева Минстрой отслеживает ход строительства жилых объектов в регионе, держит на контроле все долгострои. Министр строительства регулярно совершает объезды проблемных площадок, которые стоят на контроле правительства области или по которым есть обращения жителей из-за нарушения сроков сдачи в эксплуатацию. Последняя такая поездка состоялась накануне. По итогам этой поездки была отмечена высокая степень готовности долгостроя ЖСК «Соловьи», при строительстве которого были нарушены имущественные права порядка 200 граждан. По словам министра строительства, этот дом будет сдан в эксплуатацию уже в июле 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру