Столица Урала готовится к массовому десанту из Поднебесной в рамках ЭКСПО

«Китай вышел на вторую строчку»

В Российско-Китайском ЭКСПО, которое пройдет с 11 по 14 июля и пройдет параллельно с

ИННОПРОМом, примут участие две тысячи китайских бизнесменов из 15 провинций.

О том, как развиваются связи Урала и КНР, рассказали областной министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев и генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Тянь Юнсян.

«Китай вышел на вторую строчку»
Фото: ekburg.ru

– По итогам 2015 года Китай вышел на вторую строчку среди наших внешнеторговых партнеров, ранее он занимал четвертую и пятую позиции, – сообщил Андрей Соболев. – Торговый оборот по итогам прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 7 процентов, при этом импорт снизился на 20, а экспорт вырос более чем в два раза. Первый квартал 2016 года не стал исключением в этой позитивной динамике наших торговых связей с Китаем, и наш торговый оборот прирос еще на 11 процентов.

По словам генерального консула КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсяна, на Урале работают крупные российские предприятия, которые сотрудничают с КНР.

– Это «Уралмаш», УГМК, Уральский оптико-механический завод и «Уралхиммаш». На всех этих заводах я был, каждый из них активно работает с китайскими партнерами, – отметил Тянь Юнсян.

В июле в Екатеринбурге в рамках Российско-Китайского ЭКСПО пройдет и финансовый форум банкиров Китая и России. В нем примут участие более тридцати крупнейших финансовых учреждений КНР из Харбина, Пекина, Гонконга, провинций Гуандун, Цзянсу и другие.

Всего для участия в ЭКСПО заявились более 300 крупных китайских предприятий ведущих отраслей – машиностроения, высоких технологий, легкой и текстильной промышленности, сельского хозяйства и приборостроения.

– Запланировано проведение более 20 семинаров и симпозиумов, в том числе между таможнями, представителями туристической сферы и по электронной коммерции, – отметил Тянь Юнсян.

Первое Российско-Китайское ЭКСПО состоялось в 2014 году в Харбине, его посетили около 280 тысяч человек из 65 стран мира. Россию представляли руководители 12 федеральных ведомств и более 30 регионов, руководители госкорпораций. Второе также состоялось в Харбине в 2015 году.

Генеральный консул продемонстрировал только что изданную книгу об истории дружбы и взаимоотношений КНР и Урала.

– Было издано много книг о сотрудничестве Китая с Россией. Но генконсульство решило сделать акцент на дружбе с уральскими регионами – Свердловской, Челябинской областями и Ханты-Мансийским автономным округом. Были подняты архивы, начиная с 30-х годов прошлого века до сегодняшнего дня, найдены новые фотографии, документы и истории, – отметил он.

Тираж книги «Китай – Урал: из прошлого в будущее» – более двух тысяч экземпляров, автор – историк Анатолий Кириллов. Официальная презентация состоится в рамках Российско-Китайского ЭКСПО.

– Это не сухие факты и цифры. Дружба между регионами показана через судьбы конкретных людей – политиков, госслужащих, ученых и инженеров, – рассказал министр внешнеэкономических и международных связей Свердловской области Андрей Соболев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру