Стой! Патруль идёт. Как горожане отвечали на вопросы интеллектуального патруля

«Добрый день! Вы задержаны интеллектуальным патрулем. Ответите на несколько вопросов?» – такое интересное предложение получили более пятисот екатеринбуржцев и гостей уральской столицы, гуляющих в центре города в День России.

Стой! Патруль идёт. Как горожане отвечали на вопросы интеллектуального патруля
Прохожие с удовольствием отвечали на вопросы патруля. Фото: Андрей Гоголев

В составе интеллектуального патруля оказались активисты Свердловской региональной молодёжной общественной организации «МАЙ». Такой интеллектуальный «рейд» проводится уже третий год подряд, а результаты каждый раз заставляют и плакать, и смеяться. Кстати, в этот раз патруль сменил мантии выпускников на форму советских школьниц, а конфедератки – на нарядные банты. И неспроста – ведь советское образование считается самым лучшим в мире.

Прохожим предложили ответить на вопросы из школьного набора предметов: отечественная история, литература, биология, география и математика. Смельчаки, не побоявшиеся принять участие в викторине, за верные ответы получали призы на память, а особо отличившиеся – книги русской классической литературы, похвалу от «майцев» и приглашение в гости.

Переходим к заданиям. На вопрос «Какой сегодня праздник?» смогли ответить все, но мало кто знал, что установлен он 11 июня 1992 года и до 1 февраля 2002 года назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

К сожалению, были и те, кто не смог ответить на, казалось бы, самые простые вопросы. Например, некоторые считают, что Вторая мировая война началась в 1918 году, а самый большой остров России – Камчатка.

Фото: Александра Смагина

Большинство опрошенных не знали отчество одного из руководителей Советского государства Иосифа Сталина. Тут варианты ответов у «арестантов» патруля были очень разные – и Семёнович, и Гаврилович (кстати, такой ответ давали и в прошлом году), и Васильевич. На самом деле отчество Сталина – Виссарионович. Имя полководца Жукова также вызвало затруднение. Кто-то думал, что его зовут Глеб, кто-то предполагал, что Андрей. Кстати, несколько самых маленьких участников акции на вопрос ответили верно – Георгий Константинович, чем вызвали неподдельные удивление и восхищение «майцев». Слабым местом в копилке знаний прохожих оказалось имя последнего императора России – Николая Второго. Он был и Петром, и Алексеем, и Михаилом.  

Но не всё так плохо, как кажется. Мы поделились с вами самыми интересными неправильными ответами, а теперь переходим к «отличникам». Например, молодой человек Марк, который в этом году окончил школу, без запинки ответил на все вопросы викторины и даже сверх неё.

Интеллектуальная прогулка «Мая» напомнила горожанам о том, что все важные даты, имена и события, связанные с историей России, – это наше общее прошлое. А как говорят, без прошлого нет и будущего. Читайте книги, ведь совсем скоро интеллектуальный патруль «Мая» может задержать именно вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру