«Свеча памяти». На главной площади Свердловской области зажгли слово «Помним»

Уже пять лет подряд в столице Среднего Урала день начала Великой Оте­чественной войны отмечают торжественной акцией «Свеча памяти». В этом году мероприятие прошло на площади 1905 года перед администрацией Екатеринбурга. Несколько тысяч екатеринбуржцев со свечами в руках выстроились в слово «Помним», чтя память погибших родственников и сограждан в годы войны.

«Свеча памяти». На главной площади Свердловской области зажгли слово «Помним»
фото: Эля Алексеева

Акция стартовала в 22:35 по местному времени. Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот момент в центре Екатеринбурга зажглись свечи в память об одном из самых трагичных периодов отечественной истории двадцатого века.

Начало акции положило выступление ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В годы войны они были детьми. Детство их прошло в тяжелые для всей страны времена. Им приходилось трудиться наряду со взрослыми в колхозах и на заводах, работая на победу.

Акция началась символическим зажжением факела-гильзы. Так в годы войны освещали окопы и землянки. После этого тысячи свечей зажглись на площади 1905 года. Молодые люди, волонтеры, студенты, курсанты и просто неравнодушные жители Екатеринбурга, решившие присоединиться к акции, подняли зажженные свечи вверх. Чувствовалось, что те, кто был на площади в этот момент, пришли сюда сознательно. Это было заметно по выражению лиц молодых людей, проникновенно слушавших стихи о войне и рассказы ветеранов.

Между тем первоначально планировалось, что в акции примут участие порядка пяти тысяч человек. Однако на площади к 23 часам вечера было от силы 2-3 тысячи участников. За несколько часов до этого в Екатеринбурге прошло торжественное шествие. Колонна студентов прошла с незажженными свечами от корпуса УрФУ до площади 1905 года. Навстречу им к памятнику Ленина шла колонна волонтеров от Вечного огня. Построение началось с 22 часов вечера. Самыми организованными оказались курсанты. Именно благодаря им собравшимся удалось выстроиться в слово и хоть как-то поддерживать ряды. Студенты МЧС помогали раздавать свечи и держали строй.

Получилось ли у собравшихся создать слово «Помним» – сказать сложно. Увидеть это можно было разве что из здания администрации или с высоты птичьего полета. Кстати, во время акции над площадью парили радиоуправляемые вертолеты.

Как рассказали организаторы акции «Свеча памяти», стоимость мероприятия в этом году составила порядка одного миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру