Свердловский премьер-министр проверил замену импорта на УВЗ

Каменск-Уральский литейный завод (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») посетил Денис Паслер. Генеральный директор КУЛЗа Анатолий Барабанов показал премьеру участок металлокерамики, где в рамках федеральной программы импортозамещения создается производство новых для завода изделий – дисков трения для спецтехники.

Раньше машиностроительные заводы закупали диски трения на Украине. Сегодня на КУЛЗе идет подготовка к полноценному развертыванию производства этой продукции. Предприятие обновляет и расширяет технический парк, приобретая цифровые обрабатывающие центры, гидропрессы, линии приготовления шихты и термообработки изделий из металлокерамики. Часть оборудования приобретается по программе софинансирования с федеральным бюджетом, часть – на собственные средства завода.

На участке металлокерамики в мае в серию запущена линия приготовления шихты московской фирмы «Консит-А», заменившая устаревший комплекс производства ФРГ. Новое оборудование на порядок производительнее прежнего и значительно экологичнее.

– Мы видим установки, которые кардинально меняют процесс производства, существенно сокращают производственный цикл, а значит - способствуют росту конкурентоспособности продукции, - сказал Денис Паслер. - Многое еще придется сделать, но у руководства завода есть четкое понимание, как двигаться вперед – мы это обсудили. И надеюсь, что все это удастся реализовать. Если получится, то у нас будет уверенная перспектива. В этом направлении надо двигаться и работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру