Неспортивные игры. Администрация Среднеуральска устроила экономическую блокаду единственному стадиону города

Один из лучших спортивных объектов Свердловской области пытаются закрыть. Властям Среднеуральска почему-то стал неугоден физкультурно-спортивный комплекс «Энергетик», некогда служивший базой для подготовки профессиональных хоккеистов и проводивший всероссийские школьные спартакиады. Местные чиновники устроили спортивному объекту экономическую блокаду, лишив его возможности зарабатывать деньги. Директор «Энергетика», легендарный спортсмен Сергей Мисюков считает, что территорию комплекса хотят отдать под застройку.

Неспортивные игры. Администрация Среднеуральска устроила экономическую блокаду единственному стадиону города
Разбитый телевизор, сломанные тренажеры, разорванные и залитые водой документы – результат погрома.

Погром

17 июня на физкультурно-спортивный комплекс «Энергетик» в Среднеуральске было совершено дерзкое нападение. Неизвестные сломали металлические решетки на окнах здания, где находились плавательный бассейн, тренажерный зал и автошкола, залезли в помещение и устроили погром.

– Было сломано оборудование автошколы, которая через несколько дней должна была открыться, разбросаны документы, вырвана электропроводка, – рассказывает директор ФСК «Энергетик» Сергей Мисюков. – Сломали телевизор, разбили стекла, пытались вынести технику, все залили водой.

Сергей Мисюков руководит спортивным комплексом уже много лет. Сейчас его собираются скинуть с должности.

По предварительной информации, ущерб составил несколько миллионов рублей, только тренажер в автошколе стоил примерно пятьсот тысяч. Одного предполагаемого злоумышленника задержали по горячим следам. 18-летний парень, по словам полицейских, сначала сознался, но потом пошел в отказ. В итоге его отпустили. Имена других возможных участников погрома остались неизвестны, не установлены и заказчики акции устрашения. Заказчики, судя по всему, есть. Сложно поверить, что молодые люди проникли на спортивный объект, все перевернули там и пытались уничтожить документы из-за удовлетворения личных амбиций. В это не верит и сам Сергей Мисюков, считая, что погром связан с другими неслучайными событиями вокруг ФСК «Энергетик».

«Энергетик» лишили заработка

Неприятности у спортивного объекта начались несколько лет назад, после смены власти в городском округе.

– Как ушел Злодеев (бывший глава города, покинувший пост в 2012 году – Прим.), и к власти пришли Борис Тарасов и его заместитель Валерий Смирнов, у нас начались проблемы, – рассказывает Сергей Мисюков. Нынешние руководители администрации Среднеуральска завалили «Энергетик» проверками, устроили спортивному комплексу экономическую блокаду.

Этот тренажер стоит около 500 тысяч рублей. После налета злоумышленников он восстановлению не подлежит.

История взаимоотношений между ФСК «Энергетик» и администрацией Среднеуральска насчитывает уже более десяти лет. Все началось с того, что Среднеуральская ГРЭС передала спортивный объект городу. Cодержать его муниципалитет не смог из-за дефицита бюджета, поэтому решили создать автономную некоммерческую организацию (АНО) ФСК «Энергетик» и отправить ее в свободное плавание, оплачивая только коммуналку.

Коммуналку администрация Среднеуральска оплачивала недолго. Как минимум последние десять лет это не делалось. Раньше ФСК «Энергетик» мог производить коммунальные платежи самостоятельно, за счет заработанных средств, но сейчас такой возможности нет.

По словам Сергея Мисюкова, «Энергетик» зарабатывал за счет проведения городских, областных и федеральных мероприятий. Также зимой работал ледовый каток, приезжали профессиональные спортсмены, которые тренировались перед началом сезона. В частности речь идет о командах, занимающихся хоккеем с мячом. Здесь свои сборы проводили неоднократный чемпион СССР «СКА-Свердловск», коллективы из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Кирова и многих других городов. Все потому что Сергей Мисюков судья международной категории по хоккею и обслуживал чемпионаты мира. Связи в мире спорта у него очень хорошие, при этом он создал идеальные условия для подготовки спортсменов.

Сейчас все мероприятия проводятся на спортивных площадках Верхней Пышмы и Первоуральска, за что администрация города платит деньги. Это гораздо дороже, чем платить стадиону ФСК «Энергетик», но так пожелали Тарасов и Смирнов.

Также горадминистрация долго не могла решить проблемы, связанные с ЧП, которое произошло несколько лет назад. По соседству с «Энергетиком» «случайно» сгорел дом. Погорельцев переселили в гостиницу ФСК, которую Сергей Мисюков построил для спортсменов, готовившихся к сезону. Администрация города обещала оплатить проживание людей, но не выполнила обязательства. Погорельцы вместо трех месяцев жили в гостинице три года. Деньги с мэрии пришлось выколачивать через суд.

Экономическая блокада

После суда началось давление на руководство ФСК «Энергетик». Администрация Тарасова-Смирнова, по мнению Сергея Мисюкова, пыталась снять его с должности, чтобы поставить своего человека.

Не сумев убрать Мисюкова, чиновники решили просто прекратить деятельность ФСК «Энергетик». Был подан иск в Арбитражный суд о расторжении договора аренды из-за убыточности спортивного комплекса и якобы ненадлежащего содержания этого объекта.

– Стали постоянно проходить проверки, – рассказывает Сергей Мисюков. – У чиновников администрации главная претензия была за то, что мы не делаем ремонт. Фиксировали, что где-то обои отклеиваются, где-то доска торчит... Им даже судья говорил: «Неужели вы в квартире, где отклеиваются обои, жить не будете?»

Из-за судебных тяжб ФСК «Энергетик» прекратил свою деятельность. Корреспондент «МК-Урал», посетив спортивную арену, увидел на территории комплекса только молодого человека, косившего на поле траву, охранника и самого Сергея Мисюкова. Молодым человеком оказался внук руководителя объекта – рабочим платить нечем, поэтому содержать ФСК Сергею Мисюкову помогают родственники.

Денег нет не только на зарплату, но и на оплату услуг ЖКХ. Хотя по договору между ФСК «Энергетик» и администрацией города коммунальные услуги в полном объеме должен оплачивать муниципалитет. Воду и теплоснабжение отключили еще зимой из-за долгов. Электричество пока осталось – оно необходимо, чтобы работала сигнализация и видеокамеры, вдруг неизвестные попытаются поджечь или еще раз разгромить ФСК «Энергетик».

Все сжигают ради новостроек

Почему местная власть так поступает со спортивной ареной? Причин может быть несколько. Одна из них – финансовая. ФСК «Энергетик» долгое время работает без бюджетной помощи. Сергей Мисюкову удалось создать предприятие, приносящее прибыль. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт называл его лучшим спортивным комплексом в регионе. В «Энергетике» уже два раза проходила всероссийская президентская спартакиада школьников.

Вторая причина – расположение спортивного комплекса. По соседству с ФСК «Энергетик» раньше находилось несколько деревянных строений, в том числе и общеобразовательная школа, которую ранее администрация хотела восстановить. Но все эти объекты за несколько лет исчезли, на их месте планируют построить девятиэтажные дома.

Нависла угроза и над зданием бывшего стрелкового тира, который расположен недалеко от ФСК «Энергетик». На его базе Сергей Мисюков (мастер спорта СССР по велосипедному спорту) планировал открыть велошколу, но ему это не разрешили. Администрация города хочет на месте тира и на прилегающей к нему территории лесопарка построить три девятиэтажки.

Провокации против руководства ФСК «Энергетик» стали регулярными. Помимо июньского погрома неизвестные уже два раза пытались подпалить забор спортивного комплекса. Каждый раз ЧП удавалось предотвратить – сотрудники учреждения замечали возгорание.

– Второй раз, когда приехали пожарные, они мне сказали: «Будет и третий поджог. Это у вас целенаправленно», – говорит Сергей Мисюков. – Теперь вот погром.

Данный микрорайон Среднеуральска очень интенсивно застраивается. Практически вся земля вокруг ФСК «Энергетик» уже переведена под застройку. Возможно, у местных властей есть планы и на территорию физкультурно-спортивного комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру